Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст Отравления.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава)

Кафедра _внутренних болезней педиатрического факультета

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №___ от «___»__________200__г

Заведующий кафедрой _____________

______________И.О.Ф.

____________Доцент кафедры, д.м.н. И.Н. Смирнова __

(ученая степень, ученое звание, инициалы и фамилия автора)

Профессиональные интоксикации и отравления

(полное наименование темы лекции)

Л е к ц и я

Томск - 2009_г.

Содержание

В структуре профессиональных заболеваний и отравлений в Российской Федерации в 2006г. заболевания от воздействия химического фактора составили 7,6%, при этом большинство заболеваний носили хронический характер (около 80% всех случаев). В Сибирском регионе, по данным ТУ Роспотребнадзора, с химическими веществами работают свыше 25000 человек.

Среди химических веществ, применяемых в промышленности в НСО, наиболее распространенными и значимыми являются органические растворители ароматического ряда, ртуть и свинец, а также ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве. Несмотря на относительно невысокий уровень профессиональных интоксикаций в структуре профессиональных заболеваний, не стоит забывать, что, даже не контактируя с химическим фактором по роду профессиональной деятельности, любой житель крупного промышленного центра подвергается воздействию комплекса химических веществ: по Российской Федерации ежегодно в атмосферный воздух поступает свыше 30 млн. тонн вредных веществ от промышленных предприятий и около 20 млн. тонн от автотранспорта, что в расчете на одного жителя дает нагрузку в 400 кг, среднее предприятие выбрасывает в окружающую среду более 70-80 токсических веществ, из них 60-70% - вещества 1 и 2 класса токсичности. Свинец вызывает повышенный интерес как приоритетный загрязнитель окружающей среды, ежегодные промышлен­ные и транспортные выбросы которого превышают 400000т.

Таким образом, это определяет необходимость приобретения знаний студентами по механизмам действия и клиническим проявлениям воздействия основных химических токсикантов на организм, методам и принципам диагностики, дифференциальному диагнозу, диспансерному наблюдению, лечению и экспертизе трудоспособности больных с хроническими профессиональными интоксикациями.

Основные отрасли промышленности, опасные в плане

развития хронических интоксикаций

  1. Лакокрасочная.

  2. Химическая.

  3. Электротехническая.

  4. Резинотехническая.

  5. Машиностроительная.

  6. Мебельная.

  7. Стройиндустрия.

  8. В обувном, дерматиновом и резиновом производствах.

  9. В типографиях, производстве кинопленки.

Пути поступления ядов в организм

1. Ингаляционный

2. Загрязнение открытых частей тела, в том числе через неповрежденную кожу (вещества, обладающие высокой растворимостью в жирах).

3. Через ЖКТ

Пути элиминации ядов

1. В неизмененном виде легкими (преимущественно летучие соединения).

2. В неизмененном виде почками (преимущественно водорастворимые соединения)

3. После цикла биотрансформации с использованием системы цитохромов печени через барьерные органы (почки, легкие, кожа, плацентарный барьер).

СВИНЦОВАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ

Интерес к свинцу в медицине и биологии определяется его свойствами как кумулятивного яда, известного человечеству свыше 4 000 лет. Отдельные клинические признаки сатурнизма или плюмбизма были описаны Гиппократом в 370 г. до новой эры. Еще Б. Рамаццини - основатель современной профессиональной медицины, в 1913 году описывал случаи производственного отравления свинцом у гончаров и художников-портретистов. В настоящее время свинец вызывает повышенный интерес как приоритетный загрязнитель окружающей среды, ежегодные промышлен­ные и транспортные выбросы которого превышают 400 000т. Всасывание этого микроэлемента из пищеварительного тракта у детей происходит в 3 раза интенсив­нее, чем у взрослых. В норме содержание свинца в пищевых продуктах колеблется в пределах 0,02-3 мг/кг свежего вещества, в питьевой воде 0,01-0,03 мг/л и атмосфере 0,03-0,1 мкг/м3.

Источниками свинца могут служить краски, посуда, много свинца поступает в окружающую среду при выплав­ке и переработке цветных металлов, сжигании угля, нефти, слан­цев, изготовлении и утилизации аккумуляторов. В процессе электромонтажа (пайки) используется оловянно-свинцовый припой, что делает лиц данной профессии группой риска развития свинцовой интоксикации.

Основным путем поступления свинца в организм человека и животных является пищеварительный тракт. Желчь сти­мулирует транспорт свинца через эпителий слизистой оболочки. Аскорбиновая кислота и цистеин повышают растворяемость и вса­сывание этого микроэлемента. Усвоение свинца, усиливается при полном или частичном голодании. Са, Fe,Mg, фосфаты, этанол и жиры уменьшают всасывание свинца. Это объясняется конкуренцией металлов за связь с рецепторами в участках связывания и переноса в кишечном эпителии. Содержание свинца в организме взрослого человека в норме близко к 130 мг.

Кинетические исследования удаления радиоактив­ного свинца из органов и тканей свидетельствуют что самый короткий период полувыведения свинца установлен для крови, мягкие ткани, включая скелетные мышцы, представляют собой компартмент (пул) со средней продолжительностью полувыведения свинца, и скелет - пул с очень продолжительным периодом полувыведения, продолжающемся месяцы и годы.

Различают лабильную, или способную к диффузии, и стабильную, или не способную к диффузии, формы свинца в организме. В норме у человека более 90% свинца представлено стабильной фракцией (кости, ногти, волосы, зубы). Около 70% этой фракции приходится на трубчатые кости. Свинец откладывается в кости сперва в легкораство­римой форме, затем превращается в трифосфат. Обмен этого элемен­та во многом аналогичен обмену кальция. В ситуациях, ведущих к деминерализации кости, происходит лабилизация свинца из его костных депо, способная привести к свинцовому токсикозу.

10% свинца представлено мобильной фракцией, при этом 95% металла содержится в эритроцитах, 5% - в паренхиматозных органах. Свинец крови в значительной степени обменивается с ткане­вым свинцом. Более 90%свинца, присутствующего в крови, связано с эрит­роцитами и отчасти представляют собой транспортную форму этого элемента, т.к. удаляются из них со скоростью, не соответствующей продолжительности жизни эритроцитов. Свинец находится преимущест­венно в содержимом эритроцитов и в меньшей мере в их строме. Основным эритроцитарным белком, связывающим свинец, явля­ется гемоглобин. Свинец, присутствующий в плазме, комплексируется преиму­щественно с трансферрином в тех же участках, которые связываютFе. Насыщение этого белка железом снижает поступление свинца в плазму крови и повышает его доставку в печень.

Содержание свинца в крови отражает нагрузку на организм. Концентрация свинца в цельной крови человека в норме колеблется в пределах 1,45-1,23 мкмоль/л; 3,86 мкмоль/л - критическая кон­центрация свинца для взрослых. В митохондриях свинец связывается с внутренней мембраной и частично с матриксом, обнаруживая кинетику насыщения. Высо­кие концентрации этого металла вызывают функциональные и морфо­логические изменения этих органелл, угнетают дыхание и фосфорилирование, процессы активного транспорта, чем объясняется ряд патологических эффектов этого элемента.

Соединения свинца с белками происходят в первую очередь за счет свободных сульфгидрильных (SH) групп. По этой причине свинец прочно связы­вается металлопротеинами, содержащими много цистеина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]