Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Таня Ц..DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Построение эффективной организационной структуры в соответствии со стратегическими целями в Иркутском областном отделении Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….……….2

Глава 1. Теоретические подходы к построению организационной структуры

1.1. Традиционные типы организационных структур………….……………………………5

1.2. Новые типы организационных структур………………………………………………...8

Глава 2. Стратегические цели и структура ркк

2.1. Миссия и цели Российского Красного Креста………………………………………….11

2.2. Направления деятельности Иркутского областного отделения Российского Красного Креста…………………………………………………………………………………………...15

2.3. ИОО РКК как проектная организация. Плюсы и минусы. ……………………………..16

2.4. Построение организационной структуры в ИОО РКК…………………………………17

Заключение..……………………………………………………………………………………19

Список использованной литературы………………………………………………………….20

Введение

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является общероссийским общественным объединением, созданным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ, Уставом Международного Движения Красного Крсета и Красного Полумесяца и действующим на принципах добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности и гласности, в целях реализации идей гуманизма и сострадания к людям, а также осуществления общественно-полезной гуманитарной деятельности в интересах наиболее уязвимых категорий населения и оказания содействия органам государственной власти и местного самоуправления в гуманитарной деятельности.

Российский Красный Крест признанный Международным Комитетом Красного Креста 15 октября 1921 года единственным Национальным Обществом Красного Креста на территории Российской Федерации, является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и подтверждает своюприверженностть семи основополагающим принципам Движения:

  • Гуманности

  • Беспристрасности

  • Нейтральности

  • Независимости

  • Добровольности

  • Единства

  • Универсальности

Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»(ИОО РКК) является областным отделением Красного Креста на территории Иркутской областии действует в соответствии с принципами Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Организация имеет сложную разветвленную структуру с различной управленческой иерархией, на сегодняшнйи день в штатном расписании отделения имеется только три должности – председатель, заместитель председателя и бухгалтер. Однако, фактически в организации насчитывается около 40 человек,– это специалисты разного профиля деятельности: координаторы гуманитарных программ, психологи, социальные работники, равными консультанты, врачи, сестры милосердия и другие, работающие не только и не столько в организации, а, например, занятые в учреждениях образования, но участвующие в реализации профилактичеких программ по формированию здорового образа жизни у детей.

Автор данного курсового проекта занимает должность координатора программы «Помощь семьям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекцией в Иркутской области», курирующий деятельность специалистов по социальному сопровождению семей в городах Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, Черемхово.

ИОО РКК реализует множество гуманитарных, профилактических программ совместно с государственными и муниципальными учреждениями. Каждый реализуемый проект дает организации дополнительные возможности для развития и роста.С каждым новым проектом усиливаются темпы роста организации, выстаривается все более сложная организационная структура, которая требует от менеджеров повышения знаний в области управления, нахождения новых решений в работе с кадрами и более пристального внимания со стороны управляющего органа.

В связи с этим необходимо тщательно рассмотреть организационную структуру Российского Красного Креста, принятую Уставом, проанализировать теоретические подходы и положения поданнойтеме и соотнести со сложившейся фактичекойструктурой в Иркутском областном отделении Красного Креста.

В первой главе рассмотрены основные теоретические подходы к построению эффективной организационной структуры, во второй – сложившаяся структура рассматриваемой организации и управленческая иерархия, а также попытка автора представить структуру организации в соответствии с целями РКК.