Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
54.33 Кб
Скачать

20

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………….…2

Глава 1 Место принципа публичности в системе принципов уголовного процесса.…4

§ 1 Принцип публичности и законности…………………………………………..4

§ 2 Принцип публичности и принцип независимости должностных лиц,

ведущих уголовный процесс………………………………………………….……5

§ 3 Публичность и принцип разделения процессуальных функций…………....7

§ 4 Принцип публичности и принцип обеспечения законных интересов

личности в уголовном процессе…………………………………………………....8

§ 5 Принцип публичности (официальности) и принцип объективной истины ..8

Глава 2 Правовые основы принципа публичности уголовного судопроизводства….10

Глава 3 Содержание публичности уголовного судопроизводства…………………….13

Глава 4 Формы выражения принципа публичности………………………………...….16

Заключение ……………………………………………………………………….………17

Список используемой литературы…………………………………………………..…19

Введение

Тема данной работы – публичность уголовного судопроизводства. Публичность является одним из основных принципов российского уголовного процесса.

Принципы уголовного процесса - это основные положения уголовно-процессуального права, определяющие социальную сущность и политическую направленность деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел, закрепленные в нормах уголовно-процессуального права. Принципы характеризуют обеспеченность прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.1Принцип публичности состоит в том, что уполномоченные на бдение уголовного процесса государственные органы и долж­ностные лица обязаны в пределах своей компетенции принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, виновных лиц и справедливому наказанию или предотвратить неосновательное уголовное преследование или незаконное осуждение лиц, а если это имело место, принять меры к реабилитации невиновного.

Уголовный процесс имеет ярко выраженный публичный характер. Во-первых, потому, что он как совокупность правовых норм принадлежит к публичным отраслям права, т.е. отраслям, регулирующим деятельность государственных органов и их взаимоотношения с гражданами.

Во-вторых, уголовное преследование и обвинениие преступников и преступлений рассматривается, прежде всего, как публичная (т.е. исходящая из общественных, а не частных интересов) задача государства в лице прокуратуры и органов предварительного расследования. Они обязаны возбуждать уголовные дела, раскрывать преступления и изобличать виновных в каждом случае обнаружения признаков преступления, независимо от того, просит ли об этом заинтересованная сторона, т.е. в силу служебного долга. Участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения обязательно.

Публичность проявляет себя и в том, что государственные органы, ведущие уголовный процесс (следователь, дознаватель, суд), а также адвокатура обязаны обеспечивать права лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. 

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что публичный характер уголовного процесса как основной его принцип, установившийся в современном уголовном праве взгляд на преступление, как на посягательство, направленное против охраняемых уголовною карою, в интересах публичных правовых норм, повлек за собою не только признание публичного характера наказания, но и признание публичного значения тех процессуальных норм, через посредство которых обнаруживается материальная истина в отношении события преступления и виновника. Принцип этот заключается в том, что совершившееся преступное посягательство на охраняемую государством правовую норму создает право государства на применение уголовного наказания, осуществляемое в установленном законами процессуальном порядке уполномоченными на то лицами.

Цель данной работы – рассмотреть принцип публичности в российском уголовном процессе, его закрепление в законодательстве РФ, рассмотреть место и значение принципа публичности в системе принципов уголовного процесса, а так же убедиться в его значимости и необходимости.

Глава 1. Место принципа публичности в системе принципов уголовного процесса

Сам по себе принцип публичности не оказывает никакого регулирующего воздействия на уголовно-процессуальную деятельность. О его влиянии на построение уголовно-процессуальной технологии, возможно говорить только во взаимодействии с другими основополагающими началами в рамках системы принципов уголовного судопроизводства.

Вопрос же о том, что представляет собой система принципов уголовного судопроизводства, какие принципы входят в нее в качестве структурных элементов и как они между собой взаимодействуют, хотя и достаточно изучен, но продолжает носить дискуссионный характер.

По моему мнению, наиболее оптимальное количество элементов-принципов, входящих в систему принципов уголовного судопроизводства, будет следующим: принцип законности, принцип публичности, принцип независимости должностных лиц, ведущих уголовный процесс, принцип объективной истины, принцип разделения процессуальных функций, принцип народовластия.

Кроме этого, любая системная структура должна иметь ядро, вокруг которого объединяются и структурируются ее компоненты. Таким ядром применительно к системе принципов уголовного процесса, по моему мнению, является принцип публичности, выражающий государственный интерес в этой сфере правового регулирования.

Очень важно рассмотерть принцип публичности во взаимосвязи с другими принципами уголовного судопроизводства, что позволит выявить его исключительную важность и неотъемлимость

§ 1 Принцип публичности и законности

Вопрос о соотношении принципа публичности и законности в научной литературе рассматривался в двух аспектах. Одни ученые, анализируя данное соотношение, утверждали, что принцип публичности не имеет права на самостоятельное существование и его содержание всецело охватывается содержанием принципа законности. Другие, наоборот, отстаивали его самостоятельную объективную сущность и содержание. Необходимо отметить, что в уголовно- процессуальной науке получила распространение вторая точка зрения.

В настоящее время принцип законности понимается как «единообразное понимание и применение законов, непротиворечивость законодательства, верховенство законов над иными правовыми средствами регулирования».2Приведенное определение вполне укладывается в рамки сложившегося научного подхода в определении сущности. Этот принцип требует от законодателя принятия оптимального количества процессуальных норм, а от правоприменителя — их скрупулезного соблюдения. Принцип законности нашел свое нормативное выражение в ст. 7 УПК РФ. В соответствии с этой нормой, принцип законности включает в себя следующие элементы содержательного характера:

  • при производстве по уголовному делу не должен применяться проти-воречащий УПК РФ закон;

  • юридическая сила доказательств ставится в прямую зависимость от соблюдения должностными лицами норм уголовно-процессуального законодательства;

  • все решения государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Очень важна взаимосвязь принципа законности и принципом публичности как идеи, отражающей государственный интерес в уголовно-правовой сфере.

Таким образом, качественная взаимосвязь между принципом публичности и принципом законности заключается в следующем:

  1. Публичный интерес, являясь сущностью принципа публичности, выражает потребность участия государственной власти в реализации норм материального уголовного права. Принцип законности определяет наиболее целесообразные пределы такого вмешательства. Примером может служить выделение видов уголовного преследования (публичного, частно-публичного и частного обвинения) в зависимости от характера, тяжести совершенного преступления и от его степени общественной опасности.

  2. Принцип публичности является мировоззренческой идеей, которая выражает публичный интерес, направленный на раскрытие преступлений, изобличение лиц, виновных в их совершении, и справедливого отправления правосудия. В свою очередь, принцип законности, являясь идеей, в которой выражается требование реализации публичного интереса исключительно в нормах уголовно-процессуального права. Приговор суда, должен быть законным, обоснованным и справедливым (ч. 1 ст. 297 УПК РФ). Нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, являются основанием для отмены или изменения судебного решения судом вышестоящей инстанции (ч. 1 ст. 381 УПК РФ).

  3. Принцип публичности реализуется в результате деятельности органов уголовного преследования и суда по достижению целей уголовного судопроиз- водства на основании собранных, проверенных и оцененных по делу доказательств. Принцип законности содержит требование, чтобы эти доказательства были собраны, проверены и оценены в точном соответствии с правилами доказывания, закрепленными в уголовно-процессуальных нормах. Нарушение требования норм влечет за собой непризнание их в качестве таковых со всеми вытекающими последствиями,

  4. Деятельность органов уголовного преследования и суда по достижению целей уголовного судопроизводства должна быть активной и инициативной. Вместе с тем, принцип законности содержит положения, которые определяют, что данная деятельность должна проходить в строго предусмотренных законом уголовно-процессуальных формах при соблюдении прав и законных интересов других участников.

  5. Реализация принципа публичности способствует принуждению участников уголовного судопроизводства в случае неисполнения ими уголовно-процессуального закона. Принцип законности требует от органов государственной власти, чтобы реализуемое принуждение не отступало от требований уголовно-процессуального закона.