Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Клямко А. А.)2.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

34

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГУ»)

Юридический институт

Кафедра конституционного права

Муниципальная служба

Курсовая работа

Студента 2 курса

Международно-правового отделения

гр.09211м-ДБ

Клямко Алексея Антоновича

Защищена "____"____________2014 г.

с оценкой _______________________

Подписи:___________________

___________________ Научный руководитель:

Манзула Александр Евгеньевич

ИРКУТСК 2014

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1 Понятие, сущность и принципы муниципальной службы как института муниципального права 6

§1 Понятие и сущность муниципальной службы 6

§2 Принципы муниципальной службы 9

Глава 2 Правовой статус муниципального служащего 14

§1 Права и обязанности муниципального служащего 14

§2 Ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой 19

Глава 3 Основные вопросы, связанные с поступлением на муниципальную службу, её прохождением и прекращением, а также с поощрением и мерами ответственности муниципальных служащих 26

§1 Поступление на муниципальную службу, её прохождение и прекращение 26

§2 Меры ответственности, применяемые к муниципальным служащим, а также поощрение безупречного выполнения служебных обязанностей на службе в муниципальных органах 30

Заключение 32

Список источников и литературы 33

Нормативные документы 33

Специальная литература 33

Введение

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации установила в главе 8 основные положения о местном самоуправлении в Российской Федерации. Согласно этим положениям, местное самоуправление в России осуществляется путём прямого народного волеизъявления через референдум, выборы и другие формы прямой демократии, а также опосредованно, т.е. через выборные и иные органы местного самоуправления. Большое значение в действующем российском законодательстве придаётся правовому статусу выборных органов и должностей местного самоуправления. Но не меньшее значение для обеспечения качественного решения местных вопросов имеет правовой статус невыборных муниципальных должностей. Лица, замещающие эти должности, называются, в соответствии с действующим законодательством, муниципальными служащими, а их деятельность, связанная с замещением этих должностей, называется муниципальной службой. Актуальность исследования этого института муниципального права прежде всего обусловлена тем, что продуктивная и эффективная деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения невозможна в полной мере без продуктивного развития муниципальной службы, так как от качества выполняемых муниципальными служащими функций и также от их отношения к своим служебным обязанностям зависит уровень качества решения местных вопросов и проблем. Муниципальная служба регулируется множеством правовых актов, включая федеральные законы, законы субъектов федерации, муниципальные правовые акты, в которых содержится много отсылочных и бланкетных норм имеет место множество правовых пробелов, особенно на уровне федеральных законов, что затрудняет качественную реализацию норм о муниципальной службе на практике и даёт большую пищу для научных исследований и изысканий, которые помогают справиться с этими затруднениями. Таким образом, вопросы, связанные с муниципальной службой на сегодняшний день представляют большой интерес для учёных-юристов.

Муниципальная служба в современном её понимании – довольно новая тема для исследования в российской науки. Это обусловлено тем, что само понятие муниципальной службы стало известно российскому праву сравнительно недавно. Впервые в российском законодательстве оно появилось только в позапрошлом десятилетии. К изучению данного вопроса прибегали многие современные российские учёные-юристы, такие как С. Н. Братановский, В. И. Васильев, В. Л. Лютцер, Е. В. Марьина, Л. В. Сальникова и др.

Главная цель данного исследования – в полной мере осветить правовую природу института муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации и авторитетными мнениями учёных-юристов.

Для успешного достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить положения действующего законодательства о муниципальной службе в России

  2. Ознакомиться с научными трудами, посвящёнными муниципальной службе.

  3. Проследить основные тенденции в развитии данного института в России.

  4. Дать оценку всей проанализированной в работе информации, сделать на её основе адекватные выводы.

Для обоснования выводов, сделанных в ходе работы, необходимо пользоваться соответствующими источниками. Этими источниками являются Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов федерации, муниципальные акты, в частности уставы муниципальных образований. Среди федеральных законов основными для данного исследования являются Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТКРФ), федеральный закон от 6 октября 2003 года N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральный закон от 2 марта 2007 годаN25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В данном исследовании используются также и иные федеральные законы. Среди муниципальных актов основным является Устав города Иркутска, принятый решением городской Думы города Иркутска от 20.05.2004г. № 003-20-430537/4.

Также в ходе работы была использована такая литература, как монографии учёных-юристов, учебные пособия, связанные с муниципальным и административным правом, научные статьи и очерки, изданные в юридических журналах и пр.

Достигая цели исследования, необходимо руководствоваться важнейшими исследовательскими принципами: принципом объективности, плюрализма мнений, принципом всестороннего исследования и т. д.

Также необходимо пользоваться методами исследования, в числе которых общефилософские: метод анализа, синтеза, научной абстракции и др., специальные методы: метод сравнительно-правового анализа, сравнительно-исторический, догматический метод и т. д.

Изучение института муниципальной службы помогает прежде всего подготовить лиц, желающих замещать невыборные муниципальные должности к добросовестному несению своих обязанностей, к работе на благо местного населения и пр.