Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Ксю.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Содержание

Введение.

1 Определения «товарные запасы» и «товарооборачиваемость» и их значения для анализа хозяйственной деятельности торгового предприятия.

1.1 Экономическая сущность понятий "товарные запасы" и «товарооборачивае-мость». Оптимизация товарных запасов и ускорение товарооборачиваемости в розничной торговой организации.

1.2 Исходные данные для определения объёмов и проведения анализа товарных запасов и показатели оценки товарных запасов и товарооборачиваемости.

1.3 Правовые основы для осуществления анализа хозяйственной деятельности торгового предприятия.

ВыВедение

Товарные запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения её из сферы производства к потребителю.

Управление запасами - важная и ответственная сфера деятельности работы любого предприятия, особенно торговли, являющейся одной из важнейших отраслей народного хозяйства страны. Торговля решает важные задачи, которые появляются на фоне общего механизма расширенного воспроизводства. Этот механизм включает в себя стадии: производства материальных благ, распределения, обмена и потребления. Все эти три стадии взаимосвязаны и взаимообусловлены и образуют сложную динамическую систему, находящуюся в состоянии непрерывных количественных изменений, многообразных структурных и функциональных преобразований.

Стадия производства материальных благ является исходной, решающей. Однако материальные блага, несмотря на все их многообразие и обилие, не могут быть использованы по своему прямому назначению, если не будут доведены до потребителя.

Движения материальных благ, товаров народного потребления из сферы производства в сферу потребления называется товарным обращением. Торговля, таким образом, замыкает начальную и конечную стадии общего воспроизводствен-ного процесса, главным результатом которого является валовой (совокупный) общественный продукт.

Торговля распространяет свои функции не на всю величину совокупного общественного продукта, а лишь на одну его часть - предметы потребления. Только предметы потребления, призваны удовлетворить многочисленные потребности людей, формируют понятие товарного обращения.

Запасы в торговле образуются на всех стадиях движения товаров от производителя к потребителю. В процессе движения товаров торговые предприятия занимают особое место, выступая заключительным звеном отношений между производителями и потребителями продукции.

До момента продажи любой товар относится к категории товарного запаса. Существование товарных запасов, как категории, обусловлено необходимостью обеспечения нормального процесса обращения товаров. Товарные запасы меняют свой размер - они постепенно вовлекаются в товарооборот, продаются, перестают быть запасами.

С ростом объёма реализации, как правило, увеличивается абсолютная сумма товарных запасов. Недостаточный размер товарных запасов ведёт к перебоям в торговле, негативные последствия: экономические - в виде потери товарооборота и социальные - в форме неудовлетворённого спроса на товары. Излишние запасы приводят к замораживанию оборотных средств, росту товарных потерь.

Важное значение в рыночной экономике имеют вопросы, связанные с регулированием товарных запасов торговых предприятий. Основное назначение товарных запасов на торговых предприятиях - обеспечивать устойчивое предложение товаров с учётом покупательского спроса. Причём, предложение товаров должно быть выражено в виде сформированного ассортимента для данного типа торгового предприятия. Следовательно, ассортимент товаров является исходным, отправным моментом для создания товарных запасов. Все это подтверждает актуальность выбранной темы настоящей курсовой работы "Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости торговых предприятий".

Цель курсовой работы: изучить технологию определения и анализа состояния товарных запасов и товарооборачиваемости в розничном торговом предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- Изучить задачи и последовательность анализа товарных запасов и оборачивае-мости. Изучить источники информации.

- Исследовать экономическую характеристику предприятия.

- Изучить состояние и обеспечение товарных запасов.

- Проанализировать оборачиваемость товаров.

- Исследовать и выявить пути ускорения оборачиваемости товаров.