Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
113.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет

Юридический институт

Кафедра уголовного права

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Курсовая работа студента 3 курса

очного бюджетного отделения гр.09316-д

Борхонова Л.Л.

Защищена "____"____________2010 г.

с оценкой __________________

Подпись:___________________

Научный руководитель:

ст. преподаватель

кафедры уголовного права

ЮИ ИГУ

В.И. Кузнецов

ИРКУТСК 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………...3

Глава 1. История становления российского законодательства по противодействию незаконному обороту наркотиков……………………………………………………………5

Глава 2. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов……………………..11

Заключение…………………………………………………………………………………….34

Список использованной литературы………………………………………………………38

Введение

Сохраняющаяся нестабильность в обществе, снижение уровня жизни, рост безработицы, потеря частью граждан нравственных ориен­тиров создают объективные условия для наркотизации населения и рос­та тесно связанной с ней наркопреступности. За последние пять лет про­шедшего столетия количество зарегистрированных потребителей нар­котиков в стране увеличилось почти в 3,6 раза и к концу 2001 года соста­вило около 400 тысяч человек. По состоянию на конец 2003 года количе­ство только зарегистрированных органами здравоохранения наркозави­симых граждан уже составляет свыше 450 тысяч человек. По мне­нию специалистов, реальное количество употребляющих наркотики в России достигло на данный период почти 3 миллионов человек и, при условии сохранения данной тенденции, число лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, может превысить 4 млн. человек.

Ситуация с потреблением наркотических средств в Иркутской области в течение ряда лет продолжает остаться угрожающей; мы прочно сохраняем здесь печальное лидерство в стране, временами уступая его Калининградской и Волгоградским областям.

Актуальность данной темы видится в том, что рассматриваемое преступление посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Учитывая его распространенность и причиняемый вред, мировое сообщество прилагает совместные усилия в борьбе с ним, создавая для этого соответствующую правовую базу.

С каждым годом количество зарегистрированных потребителей наркотиков в стране увеличивается. На общем неблагоприятном фоне растущей наркотизации населения особую тревогу вызывает увеличение числа детей и подростков, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.Только в 2000 году в России взято под наблюдение с впервые ус­тановленным диагнозом "наркомания" более 11 тыс. подростков. За последние пять лет число детей, боль­ных наркоманией, увеличилось более чем в 5 раз. По состоянию на 1 января 2003 года 137 подростков от 15 до 17 лет на каждые 100 тыс, несовершеннолетних этого возраста состоят на профилактическом уче­те в связи с немедицинским употреблением наркотических веществ.

Наряду с «омолаживанием» наркомании другой, не менее острой проблемой является то, что она всё больше поражает женщин.В 2000 году на учете в наркологических заведениях состояло уже более 25 тыс. женщин, больных наркоманией.

Продолжается перестройка российского наркорынка в сторону вытеснения традиционных наркосредств растительного происхождения (маковой соломы и марихуаны) более сильными по воздействию на орга­низм человека и более опасными для здоровья высококонцентрирован­ными препаратами, особенно синтетического (амфетамины) и полусин­тетического (героин, опиаты) происхождения.

Возрастает число лиц, потребляющих наркотики инъекционным способом (в некоторых регионах страны их доля в общем количестве потребителей достигает 70%), что напрямую связано с увеличением поражения населения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами и другими сопутствующими заболеваниями. Если до 1996 года уровень распространения СПИДа в России был несопоставимо ниже, чем в большинстве других стран, то к концу 2003 года число ВИЧ-инфицированных значительно увеличилось за счет больных наркоманией, а непосредственно за последний год оно практически удвоилось и продолжает расти.

Играет свою негативную роль и удобное географическое положе¬ние России для транзита наркотических средств, что привело к лавинообразному росту их контрабанды за последние годы. Более половины всех изымаемых на территории страны наркотических средств имеют зарубежное происхождение.

В 2001 году правоохранительными органами страны изъято около 50 тонн наркотиков, что составляет свыше 300 миллионов наркодоз. Совершенно очевидно, что официальные данные о состоянии наркопреступности не отражают реального положения дел, так как по состоянию латентности, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков занимают одно из первых мест среди других видов преступлений. По мнению экспертов, изымается не более 5% наркотических веществ, следовательно, только за 2001 год около 2 миллиардов доз дошло до наркоманов.

Причины и условия, способствующие возникновению и соверше­нию правонарушений, связанных с наркотиками и злоупотреблением ими, имеют корни во многих областях общественной жизни: экономике, поли­тике, культуре, праве, медицине, образовании, духовности каждого чело­века и др. Поэтому их выявление и устранение предполагают комплекс­ный подход с участием широкого круга государственных учреждений и ведомств, общественных и политических организаций.

Сегодня наркоугрозу вполне можно поставить в один ряд с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, изучить историю становления российского законодательства по противодействию незаконному обороту наркотиков, рассмотреть объект, объективную сторону, субъективную сторону, субъект данного преступного деяния, выявить круг вопросов, которые нуждаются в законодательном урегулировании.