Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по психиатрии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

30

1)Деперсонализация и дереализация

Деперсонализация — это перемена в самосознании, вследствие которой человек не чувствует себя реально существующим. Больным, испытывающим это состояние, трудно описать его; обычно говорят об отстраненности от собственных ощущений и неспособности испытывать эмоции. Аналогичное изменение по отношению к окружающей среде называется Дереализацией. При таком состоянии предметы кажутся нереальными, а люди — безжизненными двухмерными «картонными» фигурками. Хотя пациенты в обоих случаях жалуются на неспособность испытывать эмоции, тем не менее и деперсонализация, и дереализация описываются ими как крайне неприятные переживания.

Деперсонализационный симптомокомплекс может включать в себя следующие ощущения больного:

Ощущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личности

Исчезновение так называемых «тонких эмоций»

Приглушение или полное исчезновение чувств (эмоционального отношения) к близким

Окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой», или воспринимается, притупленно, как бы через стекло

Притуплённое цветовосприятие, окружающий мир «серый», «бесцветный»

Отсутствие или притупление эмоционального восприятия природы

Отсутствие или притупление восприятия произведений искусства, музыки

Ощущение отсутствия мыслей в голове

Ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной ее сохранности)

В некоторых случаях, всё вокруг может казаться совершенно незнакомым, впервые виденным

Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости

Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует). Появления плохого настроения говорит об улучшении состояния.

Ощущение своего тела как автомата, свои действия кажутся автоматическими (при объективном понимании того, что это только кажется)

Потеря чувств вызывает мучительную душевную боль

Ощущение замедленного течения или полной остановки времени

Затруднение образного представления, образного мышления

Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения (так называемая соматопсихическая деперсонализация)

Практически всегда (за исключением некоторых видов шизофрении), деперсонализация является защитным механизмом психики при возникновении сильного эмоционального потрясения, в том числе и дебюта тяжёлых психических заболеваний. В экстренных для психики ситуациях, деперсонализация позволяет трезво оценить обстановку, без мешающих анализу эмоций. В таком случае, деперсонализация является нормальной реакцией организма на острый стресс. Патологической же считают длительное, непрекращающиеся, мучительное течение деперсонализации

2)Соматогенные нервно-психические расстройства

Поражение внутренних органов может вызывать нервно-психические расстройства. Они диагностируются на основании наличия симптомов соматической болезни, связи по времени соматических и психических нарушений, параллелизма в их течении. Проявления этих соматогенных расстройств различны.

Астения характеризуется психической и физической слабостью, повышенной утомляемостью, эмоциональной лабильностью, раздражительностью, повышенной чувствительностью и расстройством сна. Как правило, на фоне астении возникают и другие психические нарушения.

Неврозоподобные нарушения складываются из легко возникающей истощаемости, дневной сонливости, адинамии, аффективной неустойчивости, ослабления внимания и памяти. При этом могут быть также головная боль, головокружение, шум в ушах, тахикардия, усиленная потливость, колебания артериального давления, вегетососудистые пароксизмы, кардиофобии, канцерофобии, затруднение дыхания, боли и неприятные ощущения в животе.

Аффективные расстройства на разных этапах соматической болезни изменяются от тоскливой депрессии до дисфории с ворчливостью, недовольством, придирчивостью, требовательностью, капризностью, а также тревожного состояния. Затяжная астения сочетается с угнетенностью, безразличием, безучастностью и снижением активности.

Психопатоподобные расстройства встречаются чаще в форме эгоцентризма, подозрительности, мрачности, озлобленности, настороженности, враждебности, истериформных реакций в сочетании с аггравацией симптомов болезни, демонстративного поведения с настойчивым привлечением к себе внимания.

Бредовые состояния формируются, как правило, на фоне тоскливых, астенических и тревожных депрессий. По своему содержанию это - идеи отношения, осуждения, ущерба, порчи или отравления. Обычно болезненные высказывания больных не отличаются стойкостью. При заболеваниях, меняющих внешность больного, могут возникать идеи отношения и физического недостатка.

Расстройства сознания. Оглушение чаще развивается на фоне астении, сочетающейся с утратой активности. Его глубина меняется от легких степеней до сопора, и даже комы. Делирии, проявляющиеся галлюцинациями и тревожным возбуждением, могут сочетаться с оглушением или сновидными переживаниями. У истощенного больного возможно возникновение астенической спутанности - с мерцающим сознанием, меняющейся ориентировкой и эмоциональной лабильностью.

Психоорганический синдром может сформироваться в случае длительного течения соматической болезни. Он характеризуется нарастающей психической слабостью, выраженной истощаемостью, слезливостью, астенией, сочетающейся с дистимией или явной дисфорией, уплощением личности и в дальнейшем нарушением познавательных процессов.