Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы%20по%20экономике[1].doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Государственные гарантии и минимальные социальные стандарты в системе социальной защиты населения.

В обществе рыночных отношений главную функцию социальной защиты берет на себя государство, как главный субъект социальной политики и социальной работы.

Основные социальные гарантии закреплены в конституции РФ и находят свое подтверждение в социальной политике, они определены в статье 7 Основного закона РФ. «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер минимальной оплаты труда, обеспечивается постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Развивается система социальных служб, устанавливаются пособия, пенсии и гарантии социальной защиты».

На современном этапе просматриваются 2 основные функции в системе государственной социальной защиты:

  1. Социальные выплаты;

  2. Система социального обслуживания одиноких, пожилых, престарелых, инвалидов, основанных на принципе заботы государства о социально уязвимых членах общества.

Социальные гарантии – это механизм долговременного действия, предусмотренные законом обязательства государства, направленные на реализацию конституциональных прав граждан. Основой государственных социальных гарантий выступают минимальные социальные стандарты.

Минимальные социальные стандарты – это установленные законодательством РФ нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, ниже которого опускаться нельзя.

Систему государственных минимальных стандартов составляют стандарты в области:

- оплаты труда;

- пенсионного обеспечения;

- образования;

- здравоохранения;

- культуры;

- социального обслуживания;

- жилищно-комунального обслуживания.

Закрепляя в законе «О государственных минимальных стандартах» самый необходимый минимум социальных стан­дартов, государство делает обязательным их обеспечение для исполнительной власти на всех уровнях, а также для работо­дателей и предпринимателей всех видов собственности, причем не только государственной.

Минимальные пределы государственных гарантий подтвер­ждаются и другими законодательными актами, в том числе гражданским и трудовым кодексами, законами «О здравоох­ранении», «Об образовании», «О культуре» и др.

1. Исходные предпосылки разработки системы гмсс (государственные минимальные социальные стандарты)

Система ГМСС формируется в соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 769 в целях обеспечения реализации конституционных прав граждан в области социальных гарантий и определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

ГМСС, как основополагающее понятие регулирования социального развития в новых социально-экономических условиях России, вводится в практику федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации”, “Бюджетный кодекс Российской Федерации”.

Развитие системы государственных минимальных социальных стандартов и социальных нормативов выдвинуто в качестве одного из важнейших направлений Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 годах.

Обеспечение ГМСС и гарантий для всех граждан России – одна из главных задач Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительства Российской Федерации на 1998-1999 годы.

Социальная стандартизация становится новой сферой регламентации важнейших параметров социального развития со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в условиях перехода к рыночным отношениям.

Вопросам формирования и использования социальных стандартов начинает уделяться все больше внимания в законодательной работе на федеральном и региональном уровнях, в бюджетном регулировании, при определении и реализации государственной социальной политики. Создаются “отраслевые” системы обеспечения социальных гарантий с использованием социальных стандартов.

В правительственной Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства (1997 г.) определены федеральные стандарты предоставления населению жилищно-коммунальных услуг.

В 1998 году принят Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”. Правительством Российской Федерации одобрена Федеральная программа государственных гарантий по обеспечению граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Специальные разработки по созданию “отраслевых” систем социальной стандартизации содержится в проектах:

  • федерального закона “О здравоохранении Российской Федерации”;

  • федерального закона “О государственном образовательном стандарте основного общего образования”;

  • федерального закона “Об общих принципах, критериях и условиях предоставления социальных выплат и льгот, разграничении источников их финансирования”;

  • федерального закона “О государственном страховании по временной нетрудоспособности, материнству и на случай смерти”;

  • реформы образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа.

Основываясь на законе “О прожиточном минимуме в РФ”, разрабатываются законы о потребительской корзине, часовой оплате труда, пенсиях, пособиях и других социальных выплатах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “Об организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов” распоряжением Правительства РФ от 3 июля 1996 года № 1063-р одобрены общероссийские социальные нормативы и нормы в следующих областях: культуры, массовой информации, физической культуры и спорта, социальной защиты населения. Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано использовать указанные социальные нормативы и нормы при формировании бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Необходимость скорейшего решения насущных проблем социального развития обусловила опережение в разработке и принятии системы социальных стандартов, норм и соответствующих механизмов формирования и исполнения бюджетов в Республике Татарстан, Свердловской, Московской и Ленинградской областях и др. Так или иначе, социальная стандартизация применяется при обеспечении социального развития во всех субъектах РФ и муниципальных образованиях.

Формирование социальной стандартизации, обеспечивающей реализацию конституционных социальных прав и социальных гарантий граждан, становится главным содержанием укрепления местного самоуправления и федерализма в России. Становление системы ГМСС тесно связано с оптимизацией разграничения полномочий, предметов ведения и объектов собственности между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями различного типа в области социального развития.

Введение ГМСС является начальным этапом становления новой системы государственных социальных гарантий и социального нормирования в России. Ее формирование имеет базовое значение для обеспечения жизнеспособности общества, его территориальных социумов и отдельных индивидов. Процесс создания системы социального нормирования в условиях перехода к новым общественным устоям и рыночной экономике отличается сложностью и многоэтапностью. Он затрагивает регламентацию использования значительных материальных и трудовых ресурсов общества в целях удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Финансовое обеспечение социальных гарантий становится важнейшим содержанием развития бюджетного федерализма, местного самоуправления и межбюджетных отношений.

Построение системы ГМСС становится главным звеном новой социальной политики. Формирование и применение ГМСС выдвигается важнейшим средством повышения управляемости социальными процессами, преодоления кризиса социальной сферы и осуществления социальных реформ. Создается механизм, позволяющий перейти от постатейного к подушевому финансированию расходов на социальные нужды, что значительно повышает эффективность использования выделяемых средств и уровень контроля.

Действующий порядок формирования федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов нуждается в совершенствовании нормативной базы, позволяющей устанавливать минимально необходимую потребность в бюджетных средствах, используемых для реализации основных конституционных гарантий граждан. В связи с этим в законопроекте предлагается устанавливать ГМСС в качестве основы для формирования бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и обеспечения их финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов.

ГМСС могут быть правильно определены только на основе знания социальных и экономических процессов на уровне поселений и регионов. Поселения являются “клетками” социально-экономи-ческого развития, где осуществляется тесная взаимосвязь воспроизводства населения в единстве с комплексом материального производства и формированием среды обитания. Города, прежде всего, крупнейшие, – двигатели общественного прогресса. Таким образом, еще раз подтверждается насущная необходимость муниципализации и регионализации социальной политики, в том числе при определении и реализации ГМСС.

Разрабатываемый закон о ГМСС является конституционным и имеет рамочный, базовый характер. Он устанавливает единую правовую основу определения и общего порядка применения ГМСС, обеспечивающих реализацию закрепленных Конституцией Российской Федерации социальных гарантий.

Поскольку подходы к формированию ГМСС в настоящее время не сложились и практически не урегулированы в законодательном порядке, в законопроекте сформулированы цели, задачи, основные понятия и принципы социальной стандартизации. Определены области и сферы ГМСС, их типы, виды нормативов финансового обеспечения, общий порядок определения, установления, применения и бюджетного финансирования реализации ГМСС.