Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы-Бжд.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
277.93 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ 1-12

1. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

Задачи БЖД:

  • идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания;

  • предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

  • защита от опасности;

  • ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

  • создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

Предмет исследования безопасности жизнедеятельности — опасности и их совокупность, а также средства и системы защиты от опасностей.

2.

Специфической особенностью БЖД является то, что ее нельзя изучить методами частных наук или простым суммированием их методов. Ее проблематика охватывает многие, если не все, области человеческого знания и является результатом взаимодействия, целостного взаимосвязанного проявления разнообразных, но однородных по своей сути проблем. Поэтому здесь требуется своеобразный синтез методологий многих наук.

3.Принципы обеспечения безопасности классифицируют по четырем группам: ориентирующие, технические, организационные и управленческие.

        Ориентирующие принципы представляют собой основные идеи для поиска безопасных решений и накапливания информационной базы. К ним относятся:  а) принцип активности оператора. Человек (оператор), не участвуя физически в управлении процессом, находится в состоянии постоянной готовности вмешаться в него (например, работа диспетчера);  б) принцип гуманизации деятельности — ориентирует на рассмотрение проблем безопасности человека как первоочередных при решении любых производственных задач;  в) принцип системности — ориентирует на учет всех без исключения элементов, формирующих опасные или вредные факторы, которые могут привести к несчастному случаю;  г) принцип деструкции — направлен на поиск хотя бы одного элемента в системе обстоятельств, искусственное удаление которого позволило бы не допустить несчастного случая (например, понижение температуры в помещении не позволяет произойти самовозгоранию паров топлива или органической пыли);  д) принцип снижения опасности — направлен не на ликвидацию опасности, а только на снижение ее уровня (например, снижение напряжения до 36 В при пользовании электроинструментом без заземления);  е) принцип замены оператора — направлен на замену человека роботом, станками с программным управлением;  ж) принцип ликвидации опасности — состоит в устранении опасных и вредных факторов при выполнении технологических процессов (например, замена опасного оборудования безопасным, применение научной организации труда и т. д.);  з) принцип классификации — направлен на распределение опасных и вредных факторов по определенным признакам, что позволяет делать обоснованные прогнозы относительно неизвестных фактов или закономерностей.

        Технические принципы основаны на использовании физических законов с применением технических средств. К ним относятся:  а) принцип блокировки — исключает возможность проникновения человека в опасную зону (например, автоматические шлагбаумы, двери, заслонки, створки, которые закрываются или фиксируются при приближении человека к опасной зоне);  б) принцип слабого звена — заключается в запланированном разрушении одного из звеньев механизма в случае его перегрузки (например, плавкие предохранители, шпонки, штифты, предохранительные муфты);  в) принцип прочности — направлен на повышение уровня безопасности наиболее ответственных элементов конструкций путем повышения коэффициента запаса прочности, когда значения критериев разрушения материала превышают допустимые нагрузки в эксплуатации;  г) принцип флегматизации — заключается в применении ингибиторов (инертных компонентов) в целях замедления скорости химических реакций или превращения горючих веществ в негорючие;  д) принцип экранирования — заключается в размещении между человеком и источником опасности преграды, гарантирующей защиту от опасностей (защита от шума, магнитных полей, ионизирующих излучений и т. п.);  е) принцип защиты расстоянием — заключается в том, что источник опасности устанавливается от человека на расстоянии, при котором обеспечивается заданный уровень безопасности. Принцип основан на том, что некоторые опасные или вредные факторы снижают свое воздействие на человека при увеличении расстояния;  ж) принцип герметизации — заключается в обеспечении невозможности утечки жидкой или газовой среды из одной зоны в другую (сальниковые уплотнения, оболочки, баллоны, сильфоны, мембраны, диафрагмы);  з) принцип вакуумирования — заключается в проведении технологических процессов при пониженном давлении по сравнению с атмосферным (например, для смещения точки кипения жидкости в сторону более низких температур, для транспортировки пыли в аппаратах, где вакуум позволяет вести процесс более экономично и безопасно);  и) принцип компрессии — состоит в проведении в целях безопасности различных процессов под повышенным давлением по сравнению с атмосферным (например, для снижения температуры самовоспламенения в камерах с агрессивными средами: мука, сахарная пыль и т. д.).

4. Система управления национальной безопасности России включает совокупность государственных органов и общественных структур, законных сил и средств, обеспечивающих защиту национальных ресурсов и ценностей, а также общественных и личных интересов от внутренних и внешних угроз.

Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации, а гражданам, находящимся за ее пределами, гарантирует защиту и покровительство.

Граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством республик Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти и управления краев, областей, автономных областей и округов.

5.К силам и средствам обеспечения безопасности относятся:

- территориальные органы федеральных органов Российской Федерации, предназначенные для решения вопросов в различных сферах обеспечения комплексной безопасности;

- структурные подразделения Правительства и органов исполнительной власти города (управления, отделы), созданные для осуществления функций организации и координации деятельности в сфере комплексного обеспечения безопасности;

- службы контроля за состоянием окружающей среды, потенциально опасных объектов, санитарно-эпидемиологической обстановки, соблюдением установленных норм в области природопользования, градостроительства, функционирования систем жизнеобеспечения города и др.;

- частные охранные предприятия и организации обеспечения безопасности;

- профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

- нештатные аварийно-спасательные формирования;

- подразделения государственной противопожарной службы в городе, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны;

- общественные пункты охраны порядка;

- подразделения городской народной дружины.

6. Силами обеспечения безопасности являются: Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства на основании законодательства РФ. Средства обеспечения безопасности – это технологии, а также технические программы, лингвистические, правовые, организационные средства, включая коммуникационные каналы.

7.Имеются основания для выделения двух основных классов индивидных свойств: 1) возрастно-половых и 2) индивидуально-типических. В первый из них входят возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида (стадии онтогенетической эволюции), и половой диморфизм, интенсивность которого соответствует онтогенетическим стадиям. Во второй класс входят конституциональные особенности (телосложение и биохимическая индивидуальность), нейродинамические свойства мозга, особенности функциональной геометрии больших полушарий (симметрии – асимметрии функционирования парных рецепторов и эффекторов). Все эти свойства являются первичными и существуют на всех уровнях, включая клеточный и молекулярный (за исключением нейродинамических и билатеральных свойств органного и организменного уровней).

Взаимодействие возрастно-половых и индивидуально-типических свойств определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально-логических и т. д.) и структуру органических потребностей.

Эти свойства индивида можно назвать вторичными производными эффектами основных параметров индивида. Есть основания предполагать, что высшая интеграция всех этих свойств представлена в темпераменте, с одной стороны, и задатках – с другой.

8. Социальная напряженность, ее уровни и бжд.

Социальная напряженность

Социальная безопасность связана прежде всего с внутренней устойчивостью государства и общества и социальной защищенностью личности. Ее важнейшей характеристикой является уровень социальной напряженности. Именно социальная напряженность, проявляющаяся прежде всего на социально-психологическом уровне, является одним из важнейших индикаторов социального конфликта.

Социальная напряженность отражает степень физиологической, психофизиологической и социально-психологической адаптации, а во многих случаях — дезодаптации различных категорий населения к объективным и субъективным трудностям. Она проявляется в резком росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности. Имеют место проявления экономической и психической депрессии, ажиотажного спроса, ухудшения демографической ситуации, компенсаторные реакции (агрессии, поиска врагов, надежды на чудо).

Уровни социальной нарпряженности и безопасность личности

Для измерения степени социальной напряженности можно использовать ряд показателей, характеризующих ее отдельные стороны. Сведение их воедино позволяет получить интегральный показатель социальной напряженности.

В целом напряженность может быть представлена 5 уровнями:

¨ Стабильная обстановка

¨ Социальный всплеск

¨ Собственно социальная напряженность

¨ Структурный и режимный кризисы

¨ Социальный взрыв

Для измерения степени социальной напряженности уже разработан ряд индексов, характеризующих отдельный стороны социальной напряженности сведение их воедино позволяет получиться интегральный показатель социальной напряженности. В целом, интегральный уровень напряженности обстановки по мере его нарастания начиная от стабильной обстановки, предлагается характеризовать 6 существенно отличающимися друг от друга уровнями, вплоть до социального взрыва.

Обстановка благоприятная — такого состояния сегодня нет, пожалуй, ни в одном регионе страны.

В идеале — это

¨ Достаточное количество продуктов питания,

¨ Активно решающиеся социальные вопросы,

¨ Уверенность людей в завтрашнем дне,

¨ Стабильно функционирующие государственный и общественные структуры.

10. Факторы, усиливающие социальную нестабильность.

Безопасность- это соц-ая норма соц-ого общ-ва Факторы:

1. Соц экономическая

2. Финансовая-многократноесокращение бюджета, гиперинфляция в революционный период

3. Социотехнологическая- опереживающее падениу уровня инвестиции

4. Социальная- постсоветсокй жизни стали: падения уровня жизни, обесценивания турда и тд

5. Соц нравственная – разрушение нрваств здоровья общва выразилась в его…

6. Соц демографическая

7. Геополистическая -

11. Основополагающие принципы обеспечения социальной безопасности.

1. Всеобщность, т.е. распространение на всех трудящихся без исключения, независимо от пола, расы, возраста, национальности, от категории трудящихся.

2. Общедоступность -условия, определяющие право на ту или иную пенсию должны быть доступны всем.

3. Установление зависимости размеров и форм обеспечения от прошлого труда (условий работы, стажа, величины заработной платы).

4. Большое разнообразие предоставляемых видов обеспечения и услуг (пенсии, пособия, трудоустройство, протезирование и др.).

5. Адресность социальных выплат.

6. Применение дифференциального подхода в обеспечении различных социально-демографических групп и слоев населения. В качестве критериев дифференциациимогут выступать

· учет специфики видов общественно полезной деятельности (меры по социальной защите военнослужащих, судей и др.)

· категории обеспечиваемых по уровню материального достатка (малообеспеченные)

7. Стремление государства зафиксировать размер социальных выплат с учетом минимального потребительского бюджета.

8. Многообразие и всесторонность социальной защиты населения, т.е. гражданин, имеет право получать одновременно различные виды социального обеспечения (бесплатные лекарства, скидку на детей, пенсию и др.)

9. Предоставление возможности судебной защиты прав человека в этой области.

Виды социального обеспечения:

1. Пенсии.

2. Пособия:

· по временной нетрудоспособности;

· беременности и родам;

· при рождении ребенка;

· по уходу за ребенком;

· по безработице;

· ритуальные.

3. Выплаты нуждающимся.

4. Создание и содержание детских домов и домов для престарелых людей.

5. Кредиты для строительства жилья.

6. Стипендии.

7. Медицинская помощь (бесплатная, платная, страховая медицина).

8. Помощь безработным: пособие по безработице; профессионально-техническое обеспечение и