Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory-obshie_33__33__33.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
664.06 Кб
Скачать

2.Экономическая сущность и функции бюджета государства.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.Б состоит из 3-х уровней:1. Фед.бюджет и бюд. госуд. внебюджет фондов;2. Регион. бюджеты (бюджет субъектов Р.Ф. и бюджета терретор. внебюдж. Фондов; 3. Местный бюджет (муниципальных образован).

Б как экономическая категория представл. Собой совокупность денежных отношен. которые возникают в связи с образованием, распределение, расходованием фонда ден. ср-в, предназн. для осуществ гос. задач и полномочий муниципальных образований. Функции Б: 1.Экономическая( закл. в выработке и гос. Координации основных направлений эконо. политики;2. Налоговая;3. Соц.защита;4. Обороны. Б выполняет задачи:1) перераспределение нац.дохода и ВВП, 2) Гос-ное регулирование и стимулирование эк-ки, 3) контроль за образованием и использованием централизованных фин. Ресурсов. 4)финн. обеспечение бюджетной сферы и реализ. соц. политике.

3.Дотации, субвенции и субсидии и трансферты, их содержание и значение.

Это формы финансовой помощи вышестоящего бюджета бюджетам нижестоящих уровней, направленная на выравнивание бюдж. обеспеченности регионов и муниципалитетов, доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям при одновременном создании стимулов для проведения на региональном и местном уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, развитие и эффективное использование налогового потенциала, повышении эффективности бюджетных расходов. Дотации - бюджетные средства, предоставляемые другому уровню бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе. Субвенции – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. Субсидии – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов. Трансферты - перевод средств в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда финансовой поддержки регионов, в котором доля каждого субъекта РФ нуждающегося в финансовой помощи устанавливается расчетным путем. Под Т. понимаются практически любые платежи, перераспределяемые на федеральном уровне. В настоящее время финансовая помощь из федерального бюджета РФ нижестоящим бюджетам осуществляется через 5 фондов: 1.Фонд финансовой поддержки субъектов РФ. 2.Фонд компенсации. 3.Фонд самофинансирования социальных расходов. 4.Фонд регионального развития. 5.Фонд реформирования региональных финансов.

4.Государственные внебюджетные фонды, их состав и значение.

ГВФ -форма образования и расходования ден.средств, образуемых вне фед. бюджета и бюджетов субъектов Р.Ф.. Проекты бюджетов ГВФ рассматриваются в органах законод. власти. Средства ГВФ находятся в гос собственности, не входят в состав бюджетов всех уровней и не полежат изъятию на цели, не предусмотренные законодат-вом. Исполнение бюджетов ГВФ осуществляется Фед Казначейством РФ. Контроль за рациональным и целевым расходованием средств ГВФ осуществляет МИНФИН РФ. В РФ гос. внебюд. фондами являются: 1.Пенсионный фонд РФ, основная задача данного фонда – аккумуляция страховых взносов и расходование средств фонда на цели обязательного пенсионного законодательства. Бюджет ПФ формируется за счет: страховых взносов; средств фед.бюджета; сумм пеней и иных финансовых санкций; доходов от размещения временно свободных средств обязательного пенсионного страхования; добровольных взносов физ лиц и организаций, уплач-мых ими не в качестве страхов-лей или застрах-ых лиц; иных источников, не запрещ-ых закон-вом РФ.2.Фонд социального страхования действует как самост-ное гос-ое некоммерч-ое финансово-кредитное учреждение. Управление Фондом возложено на Правление фонда и его председателя (назначается Правительством РФ). Основные задачи фонда: обеспечение гарантир-ых гос-вом пособий по временной нетрудоспос-ти, по береме-ти и родам, при рождении ребенка, на погребение, на санаторно-курортное оздоровление работников и членов их семей и др. Цели госуд-го соц-го страхования; участие в разработке и реализации гос-ых программ по охране здоровья работников, мер по совершенствованию соц страхования.Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) – источник в котором аккумулируются средства для осущ-ия мед обслуживания населения, предусмотренного мед страхованием. Основным доходным источником ФОМС в 2009 году был ЕСН. Кроме того, доходы бюджета ФОМС составляют поступления от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения; единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]