- •Оглавление
- •1 Общая часть
- •1.1 Характеристика автосервиса чп с.В.Качутин
- •1.2 Производственные площади, оборудование, оснастка
- •2 Специальная часть
- •2.1 Исходные данные для проектирования
- •2.2 Характеристика кузнечно-рессорного цеха
- •2.3 Корректировка нормативов
- •2.5 Определение годового пробега парка
- •2.8 Подбор технологического оборудования технологической
- •2.9 Определение общей площади цеха
- •2.10 Разработка технологической карты
- •3 Организационная часть
- •3.1 Определение штатного количества рабочих цеха
- •3.5 Выбор режима труда и отдыха работников участка
- •4 Конструкторская разработка
- •4.1 Назначение, устройство, принцип работы
- •4.2 Расчет на прочность
- •5 Экономическая часть
- •5.1 Расчет фонда оплаты труда
- •5.2 Расчет стоимости затрат на материалы
- •5.3 Расчет накладных расходов
- •5.4 Расчет экономической эффективности
- •5.5 Расчет технико-экономических показателей участка
- •5.6 Расчет стоимости приспособления
- •5.7 Расчет экономии производства
- •6 Охрана труда и противопожарные мероприятия
5 Экономическая часть
5.1 Расчет фонда оплаты труда
Данные для расчета при водятся в таблице 15.
Таблица 15 – Исходные данные
№ п/п |
Наименование показателей |
Единица измерения |
Индекс обозначения |
Разряд |
|
4 |
3 |
||||
1 |
Количество рабочих |
чел. |
n |
1 |
1 |
2 |
Часовая тарифная ставках |
руб. |
ЧТС |
34,34 |
30,39 |
3 |
Количество часов за год |
час |
tр |
2384 |
2384 |
4 |
Доплата за переработку графика |
% |
Dп.гр. |
1 |
1 |
5 |
Премия |
% |
Пр |
50 |
50 |
Определяем оплату по тарифу:
, (24)
руб.
, (25)
руб.
ΣОт = 81866,56 + 72449,76 = 154316,32 руб.
Определяем сумму премии:
, (26)
руб.
, (27)
руб.
ΣПр = 40933,28 + 36224,88 = 77158,16 руб.
Определяем сумму здоплат:
, (28)
руб.
, (29)
руб.
ΣDn.гр = 818,67 + 724,50 = 1543,17 руб.
Определяем фонд оплаты труда:
, (30)
руб.
, (31)
руб.
Определяем фонд оплаты труда с учетом районного коэффициента:
руб.
руб.
ΣФОТ = 123618,51 + 109399,14 = 233017,65 руб.
ΣФОТРК = 233017,65 · 1,15 = 267970,30 руб.
Определяем среднюю заработную плату одного человека:
, (32)
руб.
, (33)
руб.
Основной фонд оплаты труда:
ΣФОТРК = 267970,30 руб.
Дополнительный фонд оплаты труда берется в размере 10 % от ФОТосн.
ФОТд = 267970,30 · 10 / 100 = 26797,03 руб.
Общий фонд оплаты труда составит:
ФОТобщ = ФОТосн + ФОТд, (34)
ФОТобщ = 267970,30 + 26797,03 = 294767,33 руб.
Результаты расчета приводятся в таблице 16.
Таблица 16 – Фонд оплаты труда
№ п/п |
Наименование показателей |
Единица измерения |
Индекс обозначения |
Разряд |
|
4 |
3 |
||||
1 |
Оплата по тарифу |
руб. |
От |
81866,56 |
72449,76 |
2 |
Сумма премии |
руб. |
Пр |
40933,28 |
36224,88 |
3 |
Сумма доплат |
руб. |
D |
818,67 |
724,50 |
4 |
Фонд оплаты труда |
руб. |
ФОТ |
123618,51 |
109399,14 |
5 |
Фонд оплаты труда с учетом районного коэффициента |
руб. |
ФОТрк |
142161,29 |
125809,01 |
6 |
Зарплата одного человека |
руб. |
З1р |
11846,77 |
10484,08 |
Определяет начисления по единому социальному налогу (ЕСН), от ФОТ:
ΣЕСН = ФОТобщ. · 26% / 100, (35)
ΣЕСН = 294767,33 · 26 / 100 = 76639,51 руб.
5.2 Расчет стоимости затрат на материалы
Определяем сумму затрат по основным материалам на техническое обслуживание и ремонт автомашин:
, (36)
где Н - норма затрат на техническое обслуживание, руб.;
Lоб – годовой пробег, км.
руб.
руб.
ΣСмз= 7881299,06 руб.
Сумма затрат на вспомогательные материалов:
Стоимость расхода электроэнергии для технологических целей составит:
Норма расхода электроэнергии на один рабочий пост – 30 кВт в сутки.
Рэл.эн. = 30 · 0,5 · 2 · 255 · 12 = 91800 кВт.
Сэл = 91800 · 12,87 = 1181466 руб.
Стоимость расхода воды:
Норма расхода воды на один рабочий пост по АТП – 3,0 (техническая и питьевая).
Техническая:
Рт.в. = 1,8 · 2 · 255 · 12 = 11016 м3/год.
Питьевая:
Рп.в. = 1,2 · 2 · 255 · 12 = 7344 м3/год.
ΣРв = 11016 + 7344 = 18360 м3/год.
ΣСв= 18360 · 25 = 459000 руб.
Стоимость затрат по вспомогательным материалам:
Св = 1181466 + 459000 = 1640466 руб.
Общая стоимость материальных затрат составляет:
ΣСм.з.= 7881299,06 + 1640466 = 9521465,06 руб.