Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
429.57 Кб
Скачать

96

ВВЕДЕНИЕ

Арбитражный процесс — совокупность действий, совершаемых в установленной арбитражным процессуальным законодательством последовательности арбитражным судом, участвующими в деле лицами, другими участниками процесса в целях рассмотрения и разрешения споров и других отнесенных к компетенции арбитражных судов дел. Арбитражный процесс состоит из нескольких стадий в зависимости от движения дела; производство в арбитражном суде первой инстанции — от предъявления иска до принятия решения по делу или его окончания, в установленных законом случаях без вынесения решения (прекращения производства по делу, оставлении иска без рассмотрения); производство по пересмотру решений и определений суда (в апелляционной, кассационной инстанциях, в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам); исполнение судебных актов. Каждая стадия имеет наряду с общей целью арбитражного процесса - разрешение спора о праве, свою отдельную задачу, например, рассмотрение и разрешение спора по существу с принятием обоснованного судебного решения по делу, обеспечение законности и обоснованности принимаемых судами первой инстанции судебных актов, а также исполнение принятых судебных актов.

Дела в первой инстанции рассматриваются согласно положений раздела II Арбитражного процессуального кодекса. Дело в арбитражном суде возбуждается подачей искового заявления определенной формы и содержания. Одновременно истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют. О принятии искового заявления суд выносит определение. Лицо, участвующее в деле, вправе представить отзыв на иск, в котором оно возражает против иска и приводит основания для этого.

На сегодняшний день Арбитражный процессуальный кодекс претерпел ряд изменений. Новеллы законодательства связаны с развитием информационных и коммуникационных технологий, появилась возможность подачи документов через глобальную сеть Интернет. Можно сказать, «виртуальная» подача документов – это не единственный шаг к электронному правосудию. С конца прошлого года Арбитражный суд начал использовать в судебных процессах систему видеоконференцсвязи. Изменения, коснулись и формирования состава суда. Теперь дело в суде первой инстанции может быть рассмотрено в коллегиальном составе по мотивированному заявлению судьи в связи с особой сложностью дела.

Все это подчеркивает актуальность, современность и практическую значимость выбранной нами темы дипломной работы.

В российской правовой литературе особый интерес к рассмотрению дел в арбитражном суде первой инстанции нашел отражение в научных разработках и публикациях Т.Е. Абова, Н.А. Баринова, В.В. Ефимова, В.С. Анохина, В.В Яркова, М.К. Треушникова, В.Т. Барбакадзе и других авторов.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1 предъявление иска и возбуждение дела в

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

§ 1 Исковое заявление, порядок его предъявления, последствия

нарушений требований к форме и содержанию иска

Иск занимает важное место среди других институтов арбитражного процессуального права. Закон закрепляет право каждого заинтересованного лица обратиться в арбитражный суд с требованием о защите своего нарушенного или оспариваемого права и законного интереса (ч. 1 ст. 4 АПК РФ).

Одним из средств возбуждения арбитражного процесса по конкретному делу является исковое заявление. При этом основные положения, выработанные в доктрине процессуального права применительно к иску, во многом применимы к характеристике заявлений, подаваемых по делам неисковых производств.1

Понятие искового заявления является традиционно одним из самых спорных вопросов в процессуальной науке. Наиболее общее определение иска, вбирающее в себя различные подходы, заключается в том, что под иском понимается требование истца к ответчику о защите его права или законного интереса, обращенное через арбитражный суд первой инстанции. Иск выступает в качестве процессуального средства защиты интересов истца, которым спор передается на рассмотрение арбитражного суда.2

При этом арбитражное процессуальное и гражданское законодательство различают понятие иска в процессуальном и в материальном праве. Иск в процессуальном смысле представляет собой обращенное в арбитражный суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В этом аспекте иск есть средство возбуждения

арбитражного процесса. Иск в материальном смысле – это право на удовлетворение своих исковых требований. Именно в этом смысле в гл.12 ГК используется понятие иска и исковой давности. В ГК понятие иска употребляется в смысле способности материального субъективного права к принудительному осуществлению через суд.

Так как исковое заявление в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права. Для того чтобы оно выполняло эту важную роль, необходимо при предъявлении иска строгое соблюдение определенного процессуального порядка.1

Дела искового производства в арбитражном суде возбуждаются посредством подачи искового заявления. Согласно закону правом на обращение в арбитражный суд могут воспользоваться заинтересованные лица (ст. 4 АПК РФ). Право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют также прокурор (ст. 52 АПК РФ), государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы (ст. 53 АПК РФ).

Предъявление иска является важнейшим процессуальным действием. Предъявить иск - значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресованная суду, о рассмотрении возникшего спора о праве. Вместе с тем для возбуждения дела недостаточно только подать заявление в суд. Судья должен решить вопрос и вынести определение о принятии им заявления к производству суда.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Оно подписывается истцом или его представителем.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения, если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) наименование ответчика, его местонахождение или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц. Копии искового заявления истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле.1

Новшеством Арбитражного суда является подача документов через Интернет. Согласно части 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде.

Установление порядка подачи документов в электронном виде в большой степени влияет на обеспечение доступности правосудия. Сторона не тратит свое время на приезд в арбитражный суд, на сдачу документов через канцелярию. Соответственно, меньше и денежных затрат. Это более рациональный способ подачи документов: быстрый, эффективный, инновационный.

Однако, в сфере электронного правосудия есть и минусы. Один из квалифицированных юристов обратил особое внимание на то, что необходимо различать подачу заявлений в электронном виде, которая может осуществляться исключительно через особую форму, размещенную на сайте Арбитражного суда, по регламенту, утвержденному приказом Высшего арбитражного суда от 11 января 2011 г., и представление доказательств, которое осуществляется по электронной почте. Видимо, игнорирование этих различий привело к тому, что многие заявления были признаны не поступившими. По статистике Высшего арбитражного суда, за 9 месяцев текущего года было подано более 105 000 заявлений в электронной форме, из них было признано поступившими лишь около 92 000. В Пермском крае статистика еще более удручающая: из 2 108 поданных заявлений возвращены 998, то есть почти половина. В дальнейшем можно надеяться на то, что представители освоят порядок подачи документов в электронном виде. Тем более что в планах Высшего арбитражного суда РФ – с 2013 г. перевести правосудие на 100% в электронный вид, а за подачу документов на бумажном носителе взимать дополнительную плату. Правда, в связи с этим беспокоит тот факт, что, например, по данным Арбитражного суда Челябинской области около 30% документов, хранящихся в электронном архиве, по техническим причинам оказались утраченными. В этом смысле бумажные носители, разумеется, остаются более надежными.

Из содержания искового заявления следует, что в нем должно быть как требование истца к ответчику (предмет иска), так и основание иска (фактическое и правовое).

Правильное указание правового основания иска предполагает верный выбор норм материального права, которые служат основанием исковых требований. Именно об этом требовании истца к ответчику идет речь на протяжении всего процесса при рассмотрении дел в арбитражном суде.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, перечень которых указан в ст. 126 АПК РФ, а именно:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.1

Существуют условия, при наличии которых судья не принимает искового заявления и возвращает его без рассмотрения. Эти условия не свидетельствуют об отсутствии у истца права на иск (права на предъявление иска), а свидетельствуют лишь о том, что исковое заявление не может быть принято к рассмотрению суда по существу до тех пор, пока не будут устранены основания, повлекшие возвращение искового заявления.

В соответствии со ст. 129 АПК РФ судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установлено, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) до вынесения определения о принятии искового заявления в производство арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

3) не установлены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Таким образом, в любом случае для принятия искового заявления в производство суда требуется устранение оснований, послуживших поводом для возвращения искового заявления. О возвращении искового заявления по изложенным основаниям арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из государственного бюджета. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Решение вопроса о надлежащей подсудности происходит после того, как судья, принимая исковое заявление, решит положительно вопрос о том,

подлежит ли дело рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, т.е. определит, подведомственно ли данное дело арбитражному суду.1

Истец может заявить ходатайство о возвращении своего искового заявления. И в этом случае, до того как судья вынес определение о принятии искового заявления к производству арбитражного суда, он возвращает исковое заявление.

Одно из важнейших условий предъявления иска в арбитражный суд - уплата государственной пошлины. Доказательством уплаты государственной пошлины являются последний экземпляр платежного поручения с надписью банка на лицевой либо оборотной стороне следующего содержания: «...зачислено в доход бюджета... (сумма прописью)» . Эта надпись должна быть скреплена первой и второй подписями должностных лиц и оттиском гербовой печати учреждения банка с проставлением даты выполнения платежного поручения - при безналичном перечислении государственной пошлины; подлинная квитанция учреждения банка, принявшего платеж, при уплате государственной пошлины наличными деньгами, пошлинные марки.

Расчет государственной пошлины по имущественным спорам во многом зависит от правильности определения цены иска. В зависимости от категории спора (вида иска) цена иска определяется в соответствии со ст. 103 АПК РФ.

Арбитражный суд может решить вопрос об освобождении заявителя от уплаты государственной пошлины, а также произвести рассрочку или отсрочку уплаты судебных расходов. При наличии ходатайств об этом исковое заявление не может быть возвращено заявителю в связи с неуплатой государственной пошлины. В случае отказа в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины или об отсрочке или рассрочке уплаты судебных расходов исковое заявление подлежит возвращению.

Возвращая исковое заявление, арбитражный суд выносит определение, в котором решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета (ч. 2 ст. 129 АПК РФ).

Копия определения направляется истцу не позднее следующего дня после вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами. Данное определение может быть обжаловано.

Если оно будет отменено, исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения истца в суд.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. Копия данного определения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его вынесения (ч. ч. 3, 5 ст. 127 АПК РФ).