Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дискуссия в прямом эфире.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет)

Факультет журналистики

Кафедра средств массовой информации

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Дискуссия в прямом эфире»

Проверил, доцент

_________________/В.Б. Феркель/

«____» _____________2012 г.

Автор работы

студентка группы ФЖ-111

_______________/К.А. Невидимова

«____» _____________ 2012 г.

Работа защищена с оценкой

_________/________________/

«____» _____________ 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

I ПРЯМОЙ ЭФИР КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ…………………………..6

    1. Особенности прямого эфира…………………………………………...6

1.2 Дискуссия как жанр журналистики…………………………………..11

II Особенности дискуссии в прямом эфире

на примере программы «Новый день»……………………13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………22

Список использованной литературы……………………………24

Введение

Актуальность исследования.

Каждый день радио приносит нам новости, рассказывает о важнейших событиях, произошедших в нашей стране и за рубежом. Оно знакомит слушателей с интересными людьми, сообщает немало полезных сведений, расширяет кругозор, советует. Мы можем слушать разные радиоканалы, отдавая предпочтение оперативной информации, анализу актуальных событий, компетентному мнению специалиста, музыкально-развлекательным передачам. В эфире всегда можно найти программу на любой вкус, интерес, пристрастие.

В последнее время активно идет диалогизация эфира, отказ от программ, подготовленных по заранее написанному тексту, т. е. радио приближается к прямому общению со слушателями, распространяется интерактивное начало, вовлекающее аудиторию в непосредственное участие в передачах1

Формы диалогизации становятся разнообразнее: к прямому диалогу с участием двух и более собеседников добавляется диалог «разыгранный» (грамматически, стилистически, тонально). Диалогизируется и такой жанр как радиоочерк, в нем все больше звучит разговоров. И комментарий – когда ведущий беседует с человеком, приглашенным для оценки актуального события.

Стоит отметить, что ученые давно утверждают, что именно прямой, живой эфир повышает эффект воздействия на аудиторию.

Как свидетельствует статистика, уже в течение долгих лет программы, идущие в прямом эфире, остаются одной из самых рейтинговых позиций отечественного радиовещания2.

Таким образом, объектом нашего исследования выступает – дискуссия в прямом эфире.

Предметом является особенности работы радийного журналиста в среде прямого эфира на примере выпусков программы «Новый день» Н. Карпенко (радиостанция «Южный Урал. Челябинск»)

Цель – выявление особенностей журналистского творчества в области прямого радиовещания на примере передач Н. Карпенко на радиостанции «Южный Урал. Челябинск».

Для достижения цели, необходимо решить ряд задач:

  • Изучить особенности прямого эфира в теоретическом аспекте;

  • Рассмотреть дискуссию как жанр журналистики;

  • Выявить особенности дискуссии в прямом эфире на примере программы «Новый День» («Радио России. Челябинск»).

Степень разработанности проблемы.

Во время разработки научного исследования мы обнаружили, что рассматриваемая тема до сих пор не являлась предметом специального изучения журналистской науки и критики. В целом ряде работ, в большей степени адресованных к творческо-технологической составляющей и ставших основой теоретико-методологической базы данной работы, тема прямого эфира не выделена в самостоятельный объект исследований, упоминается как технологический параметр и служит лишь сопутствующим аспектом при рассмотрении актуальных вопросов информационного вещания, современного состояния радиопублицистики, технологии журналистского мастерства, его психологических составляющих и т.д.

К числу наиболее значимых работ, позволивших автору в рамках изучаемого круга вопросов проводить анализ функционального взаимодействия прямых (в том числе, интерактивных) форм радиовещания с различными элементами структуры социально-политических и экономических связей современного российского общества, можно отнести исследования Т.З. Адамьянц, С.Б. Брацыло, И.М. Дзялошинского, В.В. Егорова, И.И. Засурского, С.Г.Корконосенко, Г.В. Кузнецова, Е.В. Поберезниковой, В.А. Сидорова и др. В исследовании также использованы труды Г.С. Мельник, В.Ф. Олешко, В.В. Смирнова позволившие более детально формулировать целый комплекс психологических составляющих практических рекомендаций для работы в прямом эфире.

Практическая ценность исследования заключается в выработке целого комплекса характеристик и рекомендаций, имеющих непосредственное отношение к технологии журналистского творчества в проектах прямого эфира. Знакомство молодых журналистов с результатами данной работы поможет им полнее понять специфику этого вида вещания, повысить эффективность и качество собственного участия в подобных проектах, а также точнее определить для себя конкретные функциональные задачи, направленные на достижение максимально положительного творческого результата.

Структура курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.