Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по микро.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
82.83 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы ЭО 107-109

  1. Информационная асимметрия.

  2. Понятие и сущность.

В целях преодоления изъянов рыночных отношений и реализации требований соц справедливости гос-во берет на себя ответственность за оказание населению определенных видов услуг. Взяв на себя подобную ответственность, гос-во формулирует определенные требования к характеристиках определенных услуг. А именно качество, их объем и порядок предоставления. Требования гос-ва должны, с одной стороны, отражать запросы и ожидания потребителей, с др стороны, они не могут сводиться исключительно к этим ожиданиям, т.к. должны учитывать множество других факторов, а именно экономические, политические, религиозные и т.д Т.о. Гос-во поручает поставщикам данных услуг осуществлять ту или иную деятельность в соц сфере и для населения. Поскольку данные услуги оказываются потребителям, то гос-во в лице своих органов как правило будет обладать неполной информацией в отношении того какие услуги производитель оказал, а также соответствуют ли они запросам и ожиданиям потребителей. Т.о. возникает ситуация информационной асимметрии между гос-вом и производителями услуг. Такая конфигурация описывается как агентские отношения, при которых принципал в лице гос-ва поручает агенту в лице поставщика услуг выполнение определенных функций, но при этом не может непосредственно наблюдать за их исполнением и обладает неполной информацией в отношении совершенных агентом действий и их соответствия с планами принципала. При этом агент обладает определенной самостоятельностью в принятии решений о расходовании средств и предоставления услуг. Данным отношениям присущ ряд особенностей:

1- деятельность агента может отклониться от требований и ожиданий принципала. Их интересы могут не совпадать, агент может действовать разными способами, а принципал не всегда может проконтролировать действия агента и их соответствия поставленным задачам.

2- получение информации, позволяющей судить о степени соответствия деятельности агента требованиям принципала, а также контроль данной деятельности требует издержек.

  1. Понятие и сущность коммерческой организации.

Коммерческими являются организации, деятельность которых направлена на извлечение прибыли, что является и основной целью таких организаций. Они самостоятельно определяют направление своей деятельности, изменяют структуру производимых товаров и услуг, самостоятельно распределяют ресурсы, а также прибыль между учредителями.

Основными признаками, определяющими различия между формами коммерческих организаций являются

-имущественные права учредителей данной организации

-состав и число учредителей.

Перечень коммерческих организаций включают

-хозяйственные товарищества, в которые входят полные товарищества и товарищества на вере(командитные).

-хозяйственные общества, куда входят общества с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, Закрытые акционерное общество, открытое акционерное общество.

-производственные кооперативы

-унитарное предприятие

  1. Понятие и сущность некоммерческой организации.

Некоммерческие организации создаются ради целей, отличных от извлечения прибыли. Статус некоммерческой организации означает запрет на распределение полученной прибыли между учредителями и ее работниками. При этом, прибыль, если она существует, должна направляться на развитие деятельности организации. Различия между формами некоммерческих организаций определяются в Российском законодательстве более широким набором признаков по сравнению с коммерческими организациями. К числу этих признаков относится характер

-целей деятельности организации,

-имущественные права учредителей,

-состав учредителей,

-наличие или отсутствие членства в организации.

Запрет на распределение прибыли является единым для всех форм некоммерческих организаций. Вместе с тем законодательство в странах с рыночной экономикой обычно содержит позитивные характеристики возможных целей создания и деятельности данного предприятия. В европейском и американском законодательстве проводятся различия между тремя типами целей, а именно принесение пользы обществу и обеспечения общественных интересов, принесение пользы своим членам и обеспечение взаимной выгоды, религиозные цели. Согласно Российскому законодательству некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, а также образовательных, научных и управленческих целей, целях охраны здоровья, развития физкультуры и спорта. Удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и законных интересов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественной пользы. К некоммерческим организациям относятся следующие:

- потребительский кооператив

- общественная или религиозная организация

- некоммерческое партнерство

- фонд

- автономные некоммерческие организации

- учреждения

- гос корпорация

- объединения юридических лиц в ассоциации или союзы.

Данный перечень форм некоммерческих организаций не является исчерпывающим и может дополняться федеральными законами.