Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКП.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
125.22 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет международного корпоративного права.

Корпоративное право, являясь институтом предпринимательского права – совокупность норм, регулирующих на основе сочетания частных и публичных методов правового регулирования общественные отношения, связанные с образованием и деятельностью корпораций. Предметом корпоративного права являются корпоративные правоотношения.

Международное корпоративное право – собой совокупность норм права внутреннего и международного з-ва, регулирующих общественные отношения с участием иностранного элемента, складывающиеся по поводу организации и деятельности корпораций, а также по поводу определения их правового положения (статуса),

Предмет МКП – корпоративные п/о, т.е. урегулированные нормами права общ. отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпораций.

2. Корпорации в современном российском праве и современных зарубежных правопорядках.

Понятие «корпорация» в большинстве стран не закреплено законодательно и существует лишь на доктринальном уровне. Термин «корпорация» имеет различную трактовку в англосаксонской и континентальной системах права.

В англосаксонской системе «корпорация» трактуется широко и обозначает целостность к-л образования и его возможность выступать участником п/о.

В США предпринимательская корпорация (создаваемая с целью получения прибыли) – это одна из организационных форм предпринимательства, основанная на выпуске и открытой форме продажи акций (сравнима с российским ОАО).

В Англии корпорация – это само ю/л, которые здесь делятся на корпорации (совокупность лиц) и единоличные корпорации. Торговые корпорации здесь именуются компаниями и подразделяются на публичные (аналог российского ОАО) и частные.

В континентальной системе к «корпорациям» относят помимо АО различные виды предпринимательских организаций:

- полные, коммандитные товарищества,

- товарищества с ограниченной и доп. ответ-тью;

- объединения предпринимателей (концерны, холдинги, ассоциации).

При наличии особенностей, во всех правовых системах «корпорация» рассм-ся как искусственная правовая конструкция, имеющая признаки, отличающие ее от др. организаций.

По праву РФ:

«Корпорация» используется в различ-х значениях.

Согласно п.1, ст. 7.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона. Т.е. отдельная ОПФ юр. лица. На сегодняшний день такой статус имеет Агентство по страхованию вкладов.

Признаки корпорации:

1) корпорация признается юридическим лицом;

2) корпорация представляет собой союз или объединение физических и/или юридических лиц, являющихся субъектами права, которые приобретают статус участника (члена) корпорации;

3) корпорация — «волевая организация»; воля корпорации определяется групповыми интересами входящих в ее состав участников, воля корпорации отлична от индивидуальной воли входящих в ее состав членов;

4) корпорация как юридическое лицо сохраняется независимо от изменения состава ее участников;

5) корпорация — это объединение не только участников, но и их имущества (вкладов в уставный капитал, паев, взносов);

6) имущество, внесенное участниками в корпорацию, принадлежит корпорации на праве собственности;

7) участники корпорации, как субъекты корпоративных отношений, являются носителями прав и обязанностей по отношению как к самой корпорации, так и друг к другу;

8) корпорация представляет собой организационное единство, выражающееся в том числе в наличии органов управления, высшим из которых является общее собрание акционеров (участников).