Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
356.35 Кб
Скачать

3 Блок вопросов

1. Финансовый менеджмент как система управления. Базовые концепции.

Фин. менеджмент, как система управления предполагает наличие субъекта и объекта управления.

Субъекты- должностные лица фин. службы, либо работники в компетенцию которых входит управление организацией денежного оборота предприятия.

Объекты – активы и пассивы предприятия формирующиеся в процессе текущей деятельности.

Функции объекта управления: 

  • организация денежного оборота;

  • обеспечение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами;

  • обеспечение основными и оборотными фондами;

  • организация финансовой работы. 

Функции субъекта управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который последовательно состоит из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, принятия решения и его воплощения. Функции субъекта управления включают: планирование, прогнозирование, организацию, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.

Планирование в финансовом менеджменте играет существенную роль и охватывает весь комплекс мероприятий как по разработке решений, так и по внедрению их в жизнь. Для того, чтобы эта деятельность была успешной, создается методология и методика разработки финансовых планов.

Прогнозирование представляет собой разработку на долгосрочную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его разных частей. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей, вариантность развития финансового состояния объекта управления. Управление на основе предвидения этих изменений требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также принятия гибких и быстрых решений.

Организационная функция финансового менеджмента состоит в объединении людей, которые совместно участвуют в реализации финансовой программы на основании определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся создание органов управления, установление взаимосвязей между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик.

Регулирование в финансовом менеджменте представляет собой влияние на объект управления, при помощи которого можно достигнуть устойчивого состояния финансовой системы в случае возникновения отклонений от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникающих отклонений от плановых заданий, установленных норм и нормативов.

Координация в финансовом менеджменте - согласование работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношения объекта управления, субъекта управления и отдельного работника.

Стимулирование в финансовом менеджменте - побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда.

Концепция- определенный способ понимания трактовки каких-либо явлений, выражающие ключевую идею для их освещения.

1. Концепция денежного потока- означает, что с любой денежной операцией может быть ассоциирован денежный поток.

2. концепция временной ценности- состоит в том, что денежная единица имеющиеся сегодня и денежная ед. ожидаемая к получению через какое-то время не равноценны. Это возникает из-за инфляцией, риском не получаемой ожидаемой суммы и оборачиваемостью.

3 Концепция компромисса между риском и доходностью- Взаимосвязь между ними прямо пропорциональна,чем выше обещаемая, требуемая или ожидаемая доходность, тем и выше степень риска связанная с не получением этой доходности.

4. Концепция операционных и фин. рисков- в любой фирме всегда связаны эти два основных типа риска.

5. Концепция стоимости капитала- состоит в том, что не бывает бесплатных источников финансирования. компания несет расходы за пользование источниками.

6. Концепция эффективности рынка- сущ. 3 формы слабая,умеренная и сильная.

7. Концепция асимметричной информации – отдельные категории лиц могут владеть информ. Не доступной другим участникам рынка в равной мере.

8. Концепция агентских отношений- между собственником фирмы и ее управленческим персоналом могут возникнуть противоречия. Для преодоления этих противоречий собственник должен нести агентские издержки.

9. Концепция альтернативных затрат(концепция доходов упущенных возможностей)- принятие любого решения фин. характера связанно с отказм от какого-либо альтернативного варианта.

10. Концепция временной неограниченности функционирования хоз. субъекта- компания однажды возникну будет существовать вечно

11. Концепция имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствования- актив внесенный в качестве взноса в УК поступает в собственность предприятия. И не может быть востребован сабственником.