Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЛОК 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать

Блок 2. Специальные дисциплины

1Сущность, функции и значение финансов и финансовых ресурсов коммерческих организаций в финансовой системе России.

Финансы – система денежных отношений связанная с формированием, распределением и использованием денежных ресурсов.

Финансовые ресурсы – денежные средства имеющиеся в его распоряжении, которые используются для осуществления текущих затрат, инвестиций, выполнении финансовых обязательств.

Функции финансов.

Воспроизводственная – обслуживание денежными ресурсами кругооборота основного и оборотного капитала в процессе коммерческой деятельности предприятия на основе формирования и использования доходов и накоплений.

Распределительная функция – обеспечение оптимальных пропорций распределения прибыли между предприятием и государством, между различными фондами этого предприятия.

Контрольная функция – контроль за производственно-хозяйственной деятельностью и контроль взаимоотношений с банком/государством/и др.

В условиях рыночных отношений финансы должны выполнять стабилизационную функцию. Ее содержание заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение при этом имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов. Достижение стабилизации рассматривается Правительством РФ как необходимое условие для перехода рыночной экономики к социально ориентированному экономическому росту.

  1. Особенности финансов организаций различных организационно-правовых форм и отраслей экономики.

Финансы организаций – экономическая категория, которая выражает отношение связанное с формированием, распределением и использованием денежных ресурсов организации, для осуществления их хозяйственной деятельности.

Полное товарищество – добровольное объединение физических или юридических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними учредительным договором и несут ответственность принадлежащим им имуществом. Уставный капитал создается за счет вкладом участников и является складочным капиталом. Участники полного товарищества несут полную ответственность по обязательствам товарищества. Прибыль (убытки) распределяются между его участниками пропорционально их доле в складочном капитале.

Коммандитное (товарищество на вере) – товарищество, в котором предполагается участие помимо полных участников товарищества, участников-вкладчиков (коммандитистов). Порядок формирования аналогичен порядку его формирования в полном товариществе. Управление деятельности товарищества осуществляется только полными товарищами, вкладчики в управлении участия не принимают, а являются своего рода инвесторами. Они участвуют в прибыли товарищества в соответствии с их долей в складочном капитале и в соответствии с учредительными договорами.

ООО – юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли. Участники ООО в отличие от других форм не отвечают по его обязательствам, и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества исключительно в пределах стоимости внесенной ими доли. ОДО отличается от ООО тем, что участники несут солидарную субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере и стоимость их вкладов.

АО – представляет собой добровольное объединение средств физ и юр лиц или акционеров, каждый из которых несет материальную ответственность за результаты деятельности АО в пределах номинальной стоимости принадлежащих ему акций. Особенность ОАО заключатся в том, что формирование уставного капитала осуществляется за счет продажи акций в форме открытой подписки и свободное обращение акций на рынке.

ЗАО распространяет свои акции только среди его учредителей, т.е. по закрытой подписке. Кроме того, акционеры ЗАО обладают преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, установленных учредительными документами общества.

  1. Экономическое содержание и классификация расходов организации. Понятие себестоимости продукции, ее виды.

Взаимозаменяемые понятия: «издержки», «затраты», «расходы».

Издержки — совокупность затрат на приобретение вводимых факторов производства.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях в данном отчетном периоде.

Расходы – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Расходы предприятия в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

  • Расходы по обычным видам деятельности — расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

  • Прочие расходы: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

  • расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленных образцов и других видов интеллектуальной собственности;

  • расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

  • расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

  • проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

  • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

  • отчисления в резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.)

  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

  • возмещение причиненных организацией убытков;

  • убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

  • суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности (3 года), других долгов, нереальных для взыскания;

  • курсовые разницы;

  • сумма уценки активов;

  • перечисление средств (взносов, выплат и т. д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

  • расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т. п.).

Таким образом, расходами признаются только те затраты, которые участвуют в формировании прибыли определенного периода, а оставшаяся часть затрат капитализируется в активах предприятия в виде готовой продукции, незавершенного производства, незавершенных объектов капитального строительства, нематериальных активов и т. п.

Совокупность затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) составляет ее с/с.

В зависимости от полноты охвата затрат производства (по этапам формирования затрат) различают несколько видов себестоимости:

Цеховая (участковая) с/с продукции складывается из расходов на её изготовление в каждом цехе (участке). Рассчитывается на тех предприятиях, где цехи (участки) находятся на внутрихозяйственном расчете, имеют замкнутый цикл производства.

Производственная с/с включает затраты на выпуск готовой продукции от начальной стадии производства до сдачи её на склад. Величина этих издержек учитывает затраты всех участков и цехов предприятия по выпуску продукции, общепроизводственные и административно-управленческие расходы.

Полная с/с состоит из расходов на производство и реализацию продукции. Она больше производственной на величину внереализационных расходов, которые включают в основном затраты по сбыту готовой продукции.

В зависимости от объекта калькуляции различают:

-себестоимость валовой продукции – расходы текущего периода на ее производство;

-себестоимость реализованной продукции – расходы на производство и сбыт продукции в течение всего цикла (например, года).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]