Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы ОТ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
46.74 Кб
Скачать

35. Организация обслуживания рабочих мест: понятие, функции, задачи и основные направления рационализации

Обслуживание рабочего места – это обеспечение его средствами, предметами труда и услугами, необходимыми для эффективного осуществления на нем производственного процесса.

Выделяют следующие функции обслуживания:

1. Производственно-подготовительную (комплектование заготовок, материалов, полуфабрикатов, распределение работ по рабочим местам, участкам и т.п.). Реализацией данной функции занято планово-диспетчерское бюро (ПДБ) и следующие профессиональные группы рабочих: плановики, распределители, комплектовщики, диспетчеры, учетчики и др.

2. Транспортную – доставка предметов труда к рабочим местам, перемещение их между участками. Профессии рабочих: крановщики, грузчики, стропальщики, водители электрокаров и др.

3. Наладочную – наладка и подналадка оборудования, выполняют ее рабочие – наладчики.

4. Инструментальную – обеспечение рабочих мест инструментом, технологической оснасткой; хранение, централизованная заточка и ремонт инструмента и др. (функцию выполняют кладовщики, заточники, слесари по инструменту и др.).

5. Энергетическую – обеспечение рабочих мест энергией (электроэнергией, сжатым воздухом, газом и др.).

6. Ремонтную – текущий ремонт, межремонтное обслуживание оборудования, подъемно-транспортных средств и др.

7. Контрольную – контроль качества продукции, сырья.

8. Складскую – хранение, сортировка, складирование и т.п.

9. Ремонтно-строительную – поддержание в рабочем состоянии зданий и сооружений.

10. Хозяйственно-бытовую – обеспечение чистоты в производственных помещениях, обеспечение рабочих питьевой водой, душевые и т.п.

Основной задачей обслуживания РМ является повышение производительности труда основных рабочих за счет сокращения простоев в ожидании обслуживания, сокращения среди них практики самообслуживания, рационализации численности вспомогательных рабочих прежде всего за счет более высокой технической оснащенности и рациональной организации их труда и т.п.

Направления организации рабочих мест:

  • специализация и оснащение рабочих мест;

  • пространственная планировка рабочих мест;

  • обслуживание рабочих мест

36. Системы обслуживания рабочих мест: виды, особенности построения. Факторы, обусловливающие выбор системы обслуживания

Различают три системы обслуживания: дежурную, планово-предупредительную и стандартную.

Дежурная система. Для этой системы характерна выдача основному рабочему сменно-суточного задания, а далее получение им предметов труда, технологической оснастки, инструмента и т.д. в порядке самообслуживания с оформлением соответствующих документов. Роль вспомогательных рабочих – проверка наличия всего необходимого для работы, оформление выдачи, ремонт, заточка и т.п. Функции ремонта, наладки и ряд других, если возникла необходимость, осуществляется по вызову основного рабочего силами вспомогательных рабочих.

Планово-предупредительная система. В основе данной системы заложен принцип профилактики, заблаговременное выполнение всех работ обслуживающего характера на основе календарных планов-графиков.

Стандартное обслуживание. Это регулярное пополнение рабочего места материалами, заготовками, своевременное удаление с рабочего места готовой продукции и т.д. на основе научно-обоснованных стандарт-планов, в соответствии с твердым расписанием, маршрутными картами, графиками. Например, практика регулярной принудительной замены инструмента на основе норм его стойкости.

Выбор системы определяется прежде всего специализацией участков, цехов, зависящей от типа производства, а также сложностью выпускаемой продукции, сложностью оборудования и его техническим состоянием, производственной структурой предприятия (принципом построения участков и цехов: предметным или технологическим), уровнем механизации труда и другими факторами. В единичном и мелкосерийном производстве применяется дежурная система обслуживания, в серийном – планово-предупредительная, а в массовом и крупносерийном –стандартная.