Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты по ксе.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
121.44 Кб
Скачать

1 Вопрос

Естествознание - это неотъемлемый компонент культуры, определяющий мировоззрение человека. Наука - это и совокупность самих знаний, отвечающих определенным критериям, и соц институт, т е совокупн организаций , занимающих определеннное место в структуре общества и выполняющих общественные ф-ции.

Наука - один из важнейших компонентов духовной культуры, в котором в наибольшей степени представлена познавательная сторона деятельности. Научное мировоззрение обеспечивает восприятие достижений науки обществом и устойчивость к манипуляциям общественным сознанием. Наука, можно сказать, что это: 1) отрасль культуры; 2) способ познания мира; 3) специальный институт (в понятие института здесь входит не только высшее учебное заведение, но и наличие научных обществ, академий, лабораторий, журналов и т. п.). Культура - способ регуляции, сохранения и воспроизводства общества,"технология" человеческой деятельности, некий "ген" жизнедеятельности людей.

КУЛЬТУРА - все ,что создано человеческим трудом в ходе истории. осваивая достижения культуры, человек развивает свой внутренний мир, знания, навыки, а создавая новые элементы культуры, становится ее творцом, его труд - творческим. В зависимости от целей культура может быть духовной, социальной и материальной.

Познавательной предпосылкой науки явилось разкитие критических ф-ций разума и абстрактного мышления в Древнем Египте и Древнем Вавилоне. Человек почувствовал себя активной единицей, стал выделять себя из мира природы. накопление рациональных знаний и рост практических потребностей общества начали противоречить мифологическому сознанию. В Древней Греции 7-6 веков до н. э. возник интерес к пониманию мира в целом.

Переход к научн познанию предполагал выработку нового отношения к миру и к человеку, был противоречивым и долгим. ПОстепенно формировалась идеология и психология разделения общества на классы. Сознание чел-ка разделилось на мораль, искусство, религию, философию и т. д.

Способность опознавать образ — одно из фундаментальных свойств мозга. Реализуемая так информация — содержательная основа мышления. Окружающий мир отражается в сознании человека во всем многообразии. Сведения о нем поступают через органы чувств, затем передаются в мозг единственным способом — модуляцией нервных импульсов. Импульсы идут по разным волокнам в разные участки мозга. Пространственное и временное суммирование импульсов, связанная с ним мозаика процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга — это физиологическая основа человеческого мышления. Но еще необходимо отфильтровать шумы и выделить структурный инвариант, лежащий в основе формирования образа.

Наука стремится к объективности, исключая личностное восприятие мира, и это отличает ее от других компонент духовной культуры.

Именно успехи математики меняют ситуацию «размежевания культур». Постулаты Евклида или закон Архимеда были связаны с эстетическими критериями: круг — идеальная замкнутая кривая, повторяющееся движение должно совершаться равномерно по круговым орбитам; целые числа — чудо, лежащее в основе мироздания, они определяют гармонию прекрасных созвучий и т.д.

Переход к системному анализу, диалоговым ЭВМ означает включение элементов, которые не связаны с числом, не формализуются. Это — и синтетическая оценка ситуации, и неформализуемый отбор существенных факторов в отличие от несущественных и т.д. И не случайно ЭВМ требуют создания рабочих коллективов, где математики работают вместе с лингвистами и психологами. Стремительно возрастающая роль интеллектуальной деятельности, которая может быть передана машине и которую машина способна выполнить быстрее, подвергает формализации не только мыслительную способность человека, но и внелогические компоненты мышления. И это составляет сущность новой «интеллектуальной революции», называемой так по аналогии с «промышленной революцией» XVIII—XXI вв.

Современный уровень развития естествознания, обретение им глубоких взаимосвязей с другими науками, прямое и опосредованное влияние на развитие производительных сил включают его в решение общесоциальных задач.

В настоящее время складывается и особая дисциплина, называемая этикой науки, которая была впервые сформулирована английским ученым Г. Спенсером. Нравственность, по его мнению, есть форма развития эволюции живой природы, определенной фазой которой является человеческое общество. Сторонники этого представления о нравственности развивают концепцию эволюционного гуманизма.