Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUO_NA.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

1.Амортизация основных средств, методы расчета амортизации.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и теряют стоимость- износ. Для компенсации износа сущ-ет амортизация.

Амортизация - это процесс переноса стоимости основн. Ср-в на себестоимость продукции, в изготовлении которой они принимали участие.

Для накопления средств сущ-ет амортизац-ный фонд, в котором собираются деньги.

Начисление амортиз-ии происходит с помощью норм.

Норма амортиз-ии- это % от стоимости осн-ых ср-в который за год должен быть перенесен на всю продукцию.

Сущ-ют 2 группы методов начисления амортиз-ии.

1)линейныйАг=Кб−Л∗На100 - Норма аморт-ии различна для разных групп осн-ых ср-в. Её устанавливает законодательство и она приводится в справочниках. Если норма аморти-ии отсутствует по некоторым ср-ам, вкл-ся расчетный механизм. Аг=(Кг−Л)Тсл Начисление амортизации производится равными долями за счет всей службы обьекта.

2)нелинейная: 1-снижающегося остатка. Начисляется неравными долями. Частным случаем явл-ся метод удвоенного снижен-ия остатка. 2-производственный Позволяет рассчитывать аморт-ию за счет не норм, а выработки объекта. Агп.м.=Кб−л∗В𝑖Всл

2. Виды информационных технологий для обеспечения управленческой деятельности.

Эффективность управл деят-ти во многом зависит от умения руководителей орган-ть работу с инфор-ми ресурсами, которые наряду с матери-но-вещес-ыми, кадровыми и финан-ми составляет фун-ю основу любой орган-ии. Проблемы организации управленческой деят-ти во многом сводятся к проблемам, связанным с режимом и выборкой управления решений на основе использования инфор-ых ресурсов. Использ-ся класиффик-ия информ-ых ресурсов: 1)в зависимости от обеспечения управ-ой деят-ти исп-т технологии, связанные с подготовкой док-ой на основе текст. процессов, иллюстраций, презентаций, таблич-ых док-ов, а так же технологий СУБД. 2) по типу пользовательского интерфейса (-графический; - интерфейс поисковых сис-ем). 3) по способу построения сети (-локальные; -многоуровневые; -распределенные) 4) по обслуживающим областям деят-ти (-бух учет; -банков-ая деят-ть; -налоговая деят-ть; -рынок ценных бумаг).

В составе комплекса тех средств обеспечения инф-ых тех-ий: -ср-ва комп. Техники(это основа всего комплекса тех ср-в инф-ых тех-ий, которые предназначены для обработки и преобразования различных видов инфор-ии, использ-ой в управ деят-ти); -ср-ва коммуникационной техники (обеспечивают 1 из осн-ых фун-ий управ деят-ти-передачу инфор-ии в рамках сис-мы управ-я и обмен данными с внешней средой); -ср-ва орг. Тех-ки(предназначена для механизации и автоматизации управ деят-ти во всех ее проявлениях.

Программные ср-ва совр инфо-ий тех-ий: 1)сис-ые(-текстовые; -антивирусные программы; -операционные сис-мы; -командно-файловые процессы); 2)прикладные( -сис-мы подготовки док-ов; -СУБД; -сис-мы обработки фин эк)

Информации: 1)экспертные сис-мы; 2)сис-мы поддержки принятия решений.

Т.е. современно устроенная орган-ия использ-ет инф-ые тех-ии в целях: 1)сущ-е распред-ие персон-ых вычислений тогда, когда на каждом раб месте достаточно ресурсов для обработки инф-ии ; 2)создание развитых сис-м коммуникаций, когда рабочие места соединены для переноски инф-ых сообщений; 3)присоед-ие к гибким глобальным коммуникациям, когда орган-ия включ-ся в мировой инфор-ый поток; 4)устранение промежуточных звеньев в сис-ме взаимодействия орагн-ии с внешней средой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]