Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhnaya_literatura_Bilety_vse.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
211.35 Кб
Скачать

Зарубежная литература. Экзамен.

1. Эпоха романтизма. Основные черты романтического художественного мира.

Определения романтизма – очень спорны

Не искать романтизм в античности/20-м веке, НЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕСТЬ ГРАНИЦЫ, в 20 веке использовали стилизацию, но это не способ стать автором другой эпохи.

Романтизм – органически целостная культурно-историческая эпоха, имеющая определённые хронологические границы и характеризующаяся определенным типом мышления, менталитетом.

Романтизм – один из типов общественного сознания, распространявшиеся на все сферы жизни.

Романтическое движение – широкое культурное идеологическое и художественное движение, возникшее на рубеже 18-19 веков, современное грандиозным экономическим и политическим потрясениям и явившееся реакцией на итоги Великой Французской революции и кризис подготовившей революцию просветительской идеологии.

Романтический век – век просвещения, разума, The Age of Reason, просветительский реализм

Исторические предпосылки: в Англии революция в 1642 году, царство разума вызывает разочарование (мало проку от свободных крестьян, и они выброшены на улицу) + промышленная революция: рост числа фабрик в Англии, машины заменяют людей, появляются безработные. Мечтой просветителей было разрушение монархии. Но её разрушение развеяло иллюзии возможности построения царства разума. А Великая Французская революция усилила приближение кризиса.

Отвергая механистичность и рационализм просветителей, романтики приобщаются к новым формам диалектического и исторического мышления, основы которого закладываются немецкой идеалистической философией.

Философские основы

Идеализм (Фихте, Шеллинг, братья Шлегели)

Основа художественного метода – неприятие действительности

Призыв вернуться к патриархальному обществу, утопический социализм, сопротивление, но все не принимали буржуазную прозу жизни, реальную действительность, попытка противопоставить ей мир идеала по контрасту с тем, что не принимается.

Важнейшая черта – универсализм, стремление к синтезу. Единство многообразия – основа эстетики.

Важная роль в формировании эстетики романтизма играла Шеллингианская философия тождества или аналогий: тождества духа и материи субъекта и объекта

Дух материален, материя – духовна (Шеллинг)

Человек, природа, общество подчиняются единым законом мироздания. Человек – око природы, посредством которого природа созерцает самое себя.

Все связано со всем, все во всем отражается.

Уильям Блейк: из "прорицаний невинности"

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир - в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность

И небо - в чашечке цветка.

Символизация и мифологизация реальной действительности – еще один признак романтического творчества.

Романтическое двоемирие: романтический мир выстроен по вертикали

2 сферы: идеал (истина, добро, красота) VS земная, реальная сфера (зло, ложь, уродство). В этой вертикали – напряжение, противопоставление.

Одно из важнейших отличий: мир реализма подчеркнуто односферен, а мир романтизма двухсферен. Противопоставление временного и вечного, а не духа и материи.

Мир идеала и мир реальной жизни. Реальное/сверхреальное (нет у Гюго, но подразумевается).

Конечные вехи эпохи романтизма:

Англия – к 1830 году (смерть авторов)

Франция – до 1870 года (Гюго, Дюма)

Романтика и романтизм – разные понятия

Главные черты: универсализм, установка на воображение, двухсферность, символизация и мифологизация действительности, историзм.

Романтический герой – всегда герой-энтузиаст, героическая, крупная личность, художник – энтузиаст, скиталец, странник, всегда герой, вознесенный над толпой. В позднем романтизме герой тоже стремится в сферу бесконечного, но он погружен в конечное, и это определяет его судьбу, характер. На смену герою универсальному, целостному, энтузиасту приходит герой-индивидуалист.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]