Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_po_teme_Zaveshanie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Задание по теме: Завещание и особые завещательные распоряжения

Задача № 1

Иванов, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, занимался предпринимательской деятельностью, покупая автомобили во Владивостоке и перепродавая их по месту собственного жительства – в г. Санкт-Петербурге.

Условиями договоров купли-продажи, заключаемых с партнерами из Владивостока, не предусматривалось обязанности по доставке товаров Иванову, товары передавались перевозчику, выбираемому Ивановым.

Внезапно оказавшись в больнице, Иванов решил завещать все принадлежащее ему имущество, включая оплаченные, но еще не отгруженные автомобили, своему родственнику Григорьеву.

Нотариусу для составления завещания были представлены договоры, а также иные документы, подтверждающие, что 3 автомобиля были переданы транспортной организации, а еще 7 автомобилей будут переданы в ближайшие 2 месяца.

Может ли нотариус составить завещание на все эти автомобили? Каким образом должно быть сформулировано завещание?

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Так что если имущества нет, то завещать сие можно. Если же продать – то завещание в этой части недействительно. Если завещать конкретную квартиру, то после обмена на другую завещание нужно переписать.

Нотариус не может требовать документов на квартиру \ машину.

Если завещана квартира, на момент составления завещания нет ни одной, а в момент смерти есть две?! Завещание будет действительно => его надо исполнить. Другой вопрос, как. Надо толковать личные отношения.

Предмет в завещании – это вам не правила о предмете договора, ибо завещание не является договором.

А можно ли завещать имущество изъятое из оборота?! Любая сделка с таким имуществом незаконна в виду особенности объекта!

Или ограниченное в обороте имущество?! Завещать можно.

А еще есть противозаконные распоряжения: дать по щщам соседям. Они тоже невозможны.

Задача № 2

Н. Петров обратился к нотариусу с просьбой об удостоверении завещания на принадлежащий ему дом. В устной беседе Н. Петров пояснил, что дом, на который он хотел бы сделать завещание, был построен им самостоятельно, без получения каких-либо разрешений, на земле, которая ему не принадлежит. Более того, несколько дней назад к нему был предъявлен иск о сносе самовольной постройки. Нотариусом завещание было удостоверено.

После смерти Н. Петрова, его наследник по закону И. Петров обратился в суд с иском о взыскании с нотариуса убытков.

Истец пояснил, что удостоверенное нотариусом завещание является недействительным, т.к., как известно, что невозможное не может быть предметом обязательства, а первоначальная невозможность исполнения влечет недействительность обязательства. Соответственно удостоверенное завещание является ничтожным, и нет основания для уплаты нотариального тарифа.

В судебном заседании нотариус не оспаривал, что знал о том, что завещанный дом является самовольной постройкой, но пояснил, что в соответствии с ст.57 «Основ законодательства о нотариате» при удостоверении завещаний не требуется представления доказательств, подтверждающих права на завещаемое имущество, а соответственно нотариус не отвечает за принадлежность предмета завещания наследодателю.

Таким образом, никаких нарушений нотариусом не допущено, завещание является действительным, но неисполнимым, за что нотариус не отвечает, а соответственно оснований для удовлетворения иска нет.

Оцените доводы сторон. Подлежит ли иск удовлетворению?

Можно завещать «принадлежащий мне дом». Но конкретный объект, в отношении кот есть вступившее в законную силу решение суда, о чем знает нотариус – нельзя. Ибо объект оказывается вне оборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]