Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RL.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
181.72 Кб
Скачать
  1. Проблема периодизации русской литературы 1-й половины XIX века в науке.

Хронологический принцип.

Наиболее устойчивый и имеющий глубокие корни.

(А.Н.Пыпин, С.А.Венгеров,Замотин,Веселовский)делили историю литературы на 10летия.

20-романтич.,30-народно-фольклор.,40-романт.идеализм,50-60-позитивизм и практицизм.

+типология худож.образов.разивитие от сентим.персонажей к романтич.образам,затем чацкий,онегин ,потом персонажи гоголя.

Персональный принцип

1 вариант. Периодизация лит-ы связывалась с царствованиями.

Л.Петровского времени

Л.Екатериненского

Л.Александровская,Николавеская

К литер.19 века эта классификация применялась условно.

2 вариант.зависимость творчества выдающегося пистеля или поэта,консолидирующего литературное движение.

«Романтический» прицип периодизации.Литер.идет за гениями.Но границы таких периодов крайне расплывчаты.один период накладывается на другой.

Смешанный принцип

Учитывается отношение литературы к действительности+отношение к «целостному просвещению Европы»+позиция писателей (И.В.Киреевский)

1 период- обращение к публике, к нуждам русского просвещения,французское влияние.ведущая фигура – Н.М.Карамзин.

2 период- обращение к идеальным основам жизни, «равнодушие ко всему обыкновенному», германская стихия .В.А.Жуковский

3 период – деятельность А.С.Пушкина

Кроме этих периодов В.Г.Белинский выделял еще несколько периодов: «прозаически-народный»(с 1830 г), «Смирдинский»(альманах новоселье 1833) и «альманачный»(1823-1833)

Принцип школ,направлений,стилей

Классицизм-сентиментализм-романтизм-реализм

Пушкинский дом – от сентиментализма к романтизму(начало века-1825)

Романтизм-реализм(1826-1850)

Принцип деления на два этапа

«Золотой век»(1800-1840)

Расцвет эпической поэзии

Цель периодизации – ОБОЗНАЧЕНИЕ ГЛАВНЫХ ОРИЕНТИРОВ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ, А НЕ СОЗДАНИЕ ЖЕСКТЙО СХЕМЫ.

2.Социально-политическая жизнь России на рубеже XVIII и XIX вв. Общая характеристика литературы 1800-1810-х годов.

«Самая культурная эпоха» (А.Блок)

Представлена исключительно образованными людьми. 3десятилетия самые блистательные.

-увеличивается население страны к 1796 г. 37 млн.человек

-сельская страна 94% проживали в деревнях

-городов было 610,с приходом на престол Павла 1,городов стало 230

-ритм жизни подчинялся законам природы(отсутсвие фетиша времени)

Газеты-ведомости.овинция-30 гоы.материал печатался медленно с большим отставанием,не было синхронности.РЖД -30 годы.

-Павел 1(1754-1801)правил с 1797.

столетие отмечали не по календарю а с 12 марта 1801 г.(был дворцовый переворт,павел 1 убит)

он ограничил барщину,запрет на работу в вск,запрет на продажу кк-восстановил против себя дворян.

-Александр 1(1777-1825)отцеубица

Хотел возратить все как при бабушке Екатерине2.

Дворцовый переворт(1801) и восстание декабристов(14 декабря 1825)

Он освобождает всех полит.преступнкиков,даже Радищева призывает в комиссию по составление законов.Реформы образования.Новые университеты,открытие Царско-сельского лицея(1811)

-Александр1 должен был осуществить «революцию сверху», думал провести 2 реформы: Росся-конституционная монархия и отмена КП

- 1816 г. Возникают первые декабристские общаства(влияние войны 1812)

НОВЫЙ ТИП ЧЕЛОВЕКА. «они начинали чувствовать по общему договру Руссо, проклинали тиранов, умирали на полях битв»(Ю.М.Лотман)

-Огромный потенциал этой эпохи – она воздействует на человека других эпох, через пример и образец.

Литература.

Литература этого периода не была знаменательна. Но у этой эпохи есть свое лицо. Отлич.особенность её - оживление литературы, результат гласности,свободы. Павел1 издавал законы о цензуре,а Александр1 их упразднил.он разрешил частные типографии, ввоз литературы из-за границы.Возник новый тип писательского обьединения – литературное общество.(устав,протокол,своя программа, обязательное посещение заседаний)

ВОЛРС(1801-1825) Спб.

В эту эпоху не было гсоподствующего стиля.Пестрость определяет переходный характер литературы.Это литературный фон (Шишков, Хвостов,Бобров,Словцов и др.)

  1. 3. «Дружеское литературное общество». Своеобразие поэзии Андрея Тургенева и А. Мерзлякова. Вольное общество любителей словесности, наук и художеств. Поэты-радищевцы. Гражданский пафос их поэзии.

“ДРУЖЕСКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЩЕСТВО”

В 1801 году молодые поэты Андрей и Александр И. Тургеневы, А.С. Кайсаров, В.А. Жуковский, А.Ф. Мерзляков, А.Ф. Воейков, Родзянка, организовали “Дружеское литературное общество”, появившееся как акт протеста против Карамзина и его школы. Карамзина обвиняли не в том, что он смелый новатор, а в том, что его новаторство свернуло русскую литературу на неверную стезю иностранных заимствований.

Участники этого общества ставили вопрос: “Есть литература французская, немецкая, английская, но есть ли русская?” Это был вопрос романтического содержания, ведь именно романтиков в первую очередь волновал вопрос народности. Их ответ на свой вопрос был категоричен и решителен: русской литературы нет (“Можем ли мы употреблять это слово? Не одно ли это пустое название, тогда когда вещи, в самом деле, не существуют”). Обвиняли в этом Карамзина, увлекшего литературу проблемой личности, уводя от проблемы народности. Участники “Дружеского литературного общества” собирались направить русскую литературу по-другому. участники “Дружеского литературного общества” решили способствовать своему направлению русской литературы с помощью литературной критики, высвобождая место для будущего национального гения. Критические статьи Андрея И. Тургенева, В.А. Жуковского и А.Ф. Мерзлякова - довольно интересный материал для осмысления истоков русского романтизма.

Особый интерес пользуются поэтические произведения членов общества, в них видно, как близко они смогли подойти к новому качеству литературы.

По словам Ю.М. Лотмана, “Элегия” (1802) Андрея И. Тургенева принадлежит к наиболее значительным явлениям русской лирики начала XIX века. Она определила весь набор мотивов русской романтической элегии: осенний пейзаж, сельское кладбище, звон вечернего колокола, размышления о ранней смерти и мимолетности земного счастья.”

Тургенев впервые показал, “какие выразительные возможности заключает в себе сопоставление осеннего угасания природы с угасанием человека и человеческого счастья” - говорит Л.Г. Фризман. В принципе, образы элегии не были чем-то абсолютно неслыханным для поэзии тех лет, новыми были поэтические средства для их выражения.

Главное открытие “Элегии” Андрея Тургенева, предвосхитившее открытие В.А. Жуковского -- это то, что “текст стихотворения может значить больше, чем простая сумма значений всех составляющих его слов”.

Это открытие в корне отличало А.И. Тургенева от карамзинистов с их требованием ясности, простоты, “здравого смысла”, именно благодаря карамзинистам с их поэтикой смысловых сдвигов, виртуозным искусством соблюдать и одновременно нарушать литературные нормы Андрей Тургенев смог сделать это открытие.

Текст элегии явился чем-то более значимым, чем сумма значений слов, его составляющих. Смыслы рождаются “поверх” слов.

Тургенев применяет поэтику мельчайших смысловых сдвигов, которая и была предложена некогда карамзинистами, а в итоге читатель видит сложный, далекий от ясности, трудный для понимания текст, и вновь приходит к традиции затруднённого одического текста, в корне противоречащий карамзинизму.

Мерзляков написал много стихотворений, для своего времени замечательных; перевёл с итальянского стихами «Освобождённый Иерусалим» Тассо, переводил также произведения древних поэтов, греческих и римских: ПиндараФеокритаСофоклаЕврипида,ВергилияГорация и проч. В 1815 издавал журнал «Амфион», в котором участвовали Жуковский, Батюшков, кн. ВяземскийДенис Давыдов и др. Романсы Мерзлякова и в особенности песни его (в основном созданные в 18051810 гг.), в которых он подражал народным песням, пользовались большим распространением в публике.

Вольное общество любителей словесности, наук и художеств, литературно-общественная организация, существовавшая в Петербурге в 1801-25. Входили И. М. Борн, А. Х. Востоков, И. П. Пнин, А. Е. Измайлов, сыновья А. Н. Радищева - Н. и В. Радищевы, позднее К. Н. Батюшков, В ранний период (1801-07) в обществе преобладали свободолюбивые настроения, сказывалось влияние идей Радищева и французских просветителей. Трактат Пнина «Опыт о просвещении относительно к России» (1804) содержал смелое обличение рабства. С 1807 в обществе стало преобладать консервативное крыло, деятельность общества с большими перерывами продолжалась до 1825.  В истории литературы за этими поэтами упрочилось почетное имя радищевцев. Они открыто выступили в литературе "под знаком Радищева"; на их мировоззрении и творчестве лежит явственный отблеск радищевских освободительных идей, его смелых художественных исканий. Поэты-радищевцы явились соединительным звеном между Радищевым и гражданскими поэтами декабристской эпохи.

4. «Беседа любителей русского слова» и «Арзамас». Полемика «Арзамаса» и «Беседы», её роль в развитии русской литературы.Необходимость возникновения единого русского литературного языка была очевидна. Решение этой проблемы в России приняло полемическо-пародийный характер двух литературных объединений – « БЛРС» ( 1811-16) и «Арзамасским обществом безвестных людей» (1815-18).

В начале 1800х Карамзин написал несколько статей («Отчего в России мало авторских талантов»), в которых утверждал, что русские не умеют излагать психологические и философские моменты на родном языке, зато свободно делают это на французском. В русском просто не находилось аналогов словам-переживаниям, традиционно выражавшимися на французском. Двуязычие – стандартно для дворян.Снова, взять за основу европейский опыт. «Французский язык весь в книгах, а русские о многих предметах должны ещё и говорить, как напишет человек с талантом». Нужно сблизить язык книжный и разговорный, стереть различия, создать новый на основе « Среднего» стиля. Перемены должны наступить естественным путём, без ломки.

Статьи Карамзина сразу же встретили решительное неодобрение адмирала Шишкова, который откликнулся на них трактатом « Рассуждение о старом и новом слоге российского языка». В нём он защищает русскую культуру, самобытность, отрицает, что нация, которая развязала якобинский террор, уничтожила монархию и отвергла религию – является примером для подражания. Шишков заявляет, что России надлежит не усваивать ложное евр. Просвещение, а беречь и охранять свои нац. Основы.

Таким образом, если Карамзин шёл вперёд, то Шишков всем взглядом обращался назад. С этой целью он обращается к славянскому языку церковных книг, на котором уже не говорили в обиходе. Он ратовал за книжный язык и протестовал против сближения с разговорным.Итак, Карамзин и Шишков сошлись в необходимости единого лит. Языка, но разошлись в его создании. Карамзин выбирал « Средний» слог, Шишков – « высокий» и просторечный стили.

С целью воспитания будущих молодых писателей Шишков организует лит. Общество «БЛРС», её ядро составили Державин, Крылов, Голенищев, Ширинский и др. Кроме них, в заседаниях участвовали Кюхельбейкер, Катенин, Грибоедов, Гнедич. Ещё до открытия, 21 февр. 1811года, к Шишкову присоединились некоторые литераторы. Не разделявшие принципов сентиментализма. Наиболее примечательной фигурой здесь был князь Шаховской. В 1805 году в « Новом Стерне» он обрушивается на карамзинистов, на «коцебятину» мелодраматических пьес, заполонивших сцены.

Тогда чаша терпения сторонников Карамзина переполнилась, и они решили отвечать. Сам Карамзин участия в полемике не принимал.

С критикой Шишкова выступил на страницах журнала « цветник» Дашков, не соглашавшийся в тождестве церковнославянского и русского языков. Он доказывал, что церковносл. – лишь часть, вспомогательные стил. средства. Её поддержал Пушкин, особенно сказалось это в « Опасном соседе», когда он описывал проституток, восхищавшихся «Новым Стерном» Шаховского. Оскорблённый Шаховской написал «Расхищенные шубы», в которых высмеял невыдающийся талант Пушкина, а следом и « Липецкие воды», в главной роли – князь Фиалкин, стихи которго пародировали баллады Жуковского « Ахилл» и «Светлана».

В 1815 году Блудов пишет сатиру в прозе «Видение в какой-то ограде». « Общество друзей литературы, забытых Фортуною» и живущих в Арзамасе (намёк на умерших как писатели членов Беседы), которые ведут вечера в трактире за дружескими спорами. Однажды появляется незнакомец, по описанию напоминающий Шаховского, который в витиеватых выражениях описывает своё видение о том, как старец (Шишков) поручил написать ему пасквиль на соперников, чтобы восстановить свою репутацию. Сатира эта во многом наметила жанр дальнейшей полемики.

«Арзамас» возник как общество, ориентированное на полемику с «Беседой». В него вошли Жуковский, Вяземский, Дашков, Орлов, Уваров, Батюшков, Блудов, Уваров и др. В противовес официозной «Беседе» арзамасцы подчёркивали провинциализм «Общества безвестных людей», в качестве эмблемы выбрали себе гуся и шутливо принялись отражать нападки « Беседы». Язык арзамасских речей, изобиловал цитатами и реминисценциями, был рассчитан на европейски образованного собеседника, способного улавливать тонкую иронию. Язык посвящённых. Тяжёловесной величавой темноте сочинений и речей сторонников Шишкова арзамасцы противопоставили лёгкий, щегольский стиль Карамзина а так же « Арзамасскую галиматью». Церковная идея переноситься в бытовой план, а эстетическая сакрализуется. «Беседа» объявляется ватагой дьявола.

В 1816 году « Беседа» прекратила существование, « Арзамас» продержался до 18 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]