Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.Н.Бакаев теория автоматического управления

Допущено УМО по образованию в области энергетики и электротехники в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 180400 – «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» направления 654500 – «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»

Вологда 2004

УДК 681.5

ББК 32.96

Б 19

Рецензенты:

Профессор кафедры АЭП Московского энергетического института, доктор технических наук В.М.Терехов;

Директор Института менеджмента и информационных технологий (филиал) СПб ГПУ, член-корреспондент Санкт-Петербургской инженерной академии, доктор технических наук, профессор Л.Л.Малыгин.

Бакаев В.Н.

Б 19 Теория автоматического управления: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. /В.Н.Бакаев. - Вологда : ВоГТУ, 2004. - 190 с.: ил.

ISBN 5-87851-224-6

Содержит общие сведения о системах управления, характеристики звеньев и систем, их передаточные функции. Исследуется устойчивость, точность и чувствительность систем управления. Даются оценки качества управления и методы синтеза корректирующих устройств. Рассматриваются: случайные процессы в системах управления и анализ систем в пространстве состояний, вопросы анализа и синтеза импульсных и цифровых, нелинейных и оптимальных систем автоматического управления. Приведены примеры решения задач и контрольные вопросы.

УДК 681.5

ББК 32.96

ISBN 5-87851-224-6  ВоГТУ, 2004

 Бакаев В.Н., 2004

Введение

Теория управления является в настоящее время одной из важнейших технических наук инженерной подготовки специалистов по специальности 180400, 210100, подготавливает студентов к освоению теоретических основ специальности, излагаемых в дисциплинах “Теория электропривода” и “Системы управления электроприводами”.

Она дает основную теоретическую базу для системного анализа и синтеза любых автоматических и автоматизированных систем: линейных и нелинейных, импульсных и цифровых, оптимальных и адаптивных, во всех областях техники и деятельности человека и входит в науку под общим названием кибернетика.

Краткое изложение основ теории управления, примеры решения конкретных задач, а также контрольные задания для самостоятельной работы составляют основу данного учебного пособия.

Тема №1. Основные понятия и определения

Определение системы автоматического управления (САУ). Объект управления, управляющее устройство, управляющее и возмущающее воздействия, понятие жесткой и гибкой обратных связей. Основные принципы управления: управление по возмущению, по отклонению, разомкнутому и замкнутому, комбинированному принципам. Понятие и назначение корректирующих устройств и регуляторов. Примеры самонастраивающихся, адаптивных, экстремальных и оптимальных САУ. Классификация САУ.

Мир технических систем разнообразен. Однако математика и физика выявили простые параллели в этом сложном мире. Кибернетика - наука об общих законах получения, хранения, переработки и передачи информации.

Теория автоматического регулирования является наиболее старым и лучше остальных развитым разделом общей теории управления. Совре­менный этап развития кибернетики как науки об управлении характери­зуется началом дальнейшего бурного развития общей теории управления, объединяющим в себе все аспекты управления. Наиболее важными направлениями ее являются теория оптимальных систем управления, систем автоматического приспособления и теория сложных систем.

Кибернетическая система - это множество взаимосвязанных объектов - элементов системы, способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться информацией. Система включает также связи между элементами. Элементы и связи между ними могут обладать свойствами (показателями), каждое из которых может принимать некоторое множество значений. Примеры кибернетических систем: автопилот, автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, экономические, финансовые и другие нетехнические системы. Каждый элемент системы, в свою очередь, может быть системой, которая по отношению к исходной системе является подсистемой. В свою очередь, любая система может быть подсистемой другой системы, которая по отношению к ней является надсистемой.

Средой любой системы называется система, состоящая из элементов, не принадлежащих этой системе. Для того, чтобы элементы системы могли воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, они должны обладать изменчивостью, т.е. менять свои свойства. Говорят, что элемент может находиться в разных состояниях.

Состояние системы - минимальный набор переменных величин, способных однозначно определить положение системы в данный момент времени.

Все возможные состояния системы образуют ее множество состояний. Если в этом множестве определено понятие близости элементов, то оно называется пространством состояний.

Движение (поведение) системы - это процесс перехода системы из одного состояния в другое, из него в третье и т.д.

Возможны следующие режимы движения системы:

1) равновесный, когда система находится все время в одном и том же состоянии;

2) периодический, когда система через равные промежутки времени проходит одни и те же состояния;

Если система находится в равновесном или периодическом режиме, то говорят, что она находится в установившемся или стационарном режиме.

3) переходный режим - движение системы между двумя периодами времени, в каждом из которых система находилась в стационарном режиме;

4) апериодический режим - система проходит некоторое множество состояний, однако закономерность прохождения этих состояний является более сложной, чем периодические, например, переменный период;

5) эргодический режим - система проходит все пространство состояний таким образом, что с течением времени проходит сколько угодно близко к любому заданному состоянию.

Система в целом также может рассматриваться как элемент, она характеризуется своими показателями и может переходить из одного состояния в другое. Элемент может осуществлять воздействие на другие элементы системы, изменяя их состояние. Для перехода элемента из одного состояния в другое требуется определенная энергия. Если физический процесс воздействия одного элемента на другой дает также энергию для перевода в другое состояние, то на второй элемент осуществляется энергетическое воздействие. Если же указанный процесс дает только сведения о состоянии воздействующего элемента, а энергия для перевода в другое состояние элемента, на который направлено воздействие, берется из иного источника, то на элемент осуществляется информационное воздействие. Говорят, что первый элемент передает сигнал второму элементу.

Структура системы - это совокупность ее элементов и связей между ними, по которым могут проходить сигналы и воздействия.

Сигналы, вырабатываемые элементами системы, могут поступать за пределы системы, в этом случае они называются выходными сигналами системы. В свою очередь, на элементы могут поступать сигналы извне системы, они называются входными. Аналогичным образом определяются входные и выходные воздействия.

Входами называются элементы системы, к которым приложены входные воздействия или на которые поступают входные сигналы.

Входными показателями называются те показатели системы, которые изменяются в результате входного воздействия или сигнала.

Выходами называются элементы системы, которые осуществляют воздействие или передают сигнал в другую систему.

Выходными показателями называются те показатели системы, изменения которых вызывают выходное воздействие или выходной сигнал, либо сами являются таким воздействием или сигналом.

Функционирование системы - проявление функций системы во времени, означает переход системы из одного состояния в другое, т.е. движение в пространстве состояний.

Управление - это такое входное воздействие или сигнал, в результате которого система ведет себя заданным образом. Обычно управление направлено на то, чтобы система находилась в стационарном режиме (равновесном или периодическом). Управление всегда имеет определенную цель. Обычно оно формулируется как ограничение на множество возможных состояний системы или на какой-либо показатель системы, который нужно поддерживать в заданных пределах либо максимизировать. Если известна зависимость указанного показателя от входных воздействий на систему или ее состояния, то он называется целевой функцией.

Для осуществления процесса управления нужно наличие трех элементов:

  • управляемый объект;

  • орган управления;

  • исполнительный орган.

Объект управления - это техническое устройство или технологический процесс, некоторые физические величины которого поддерживаются неизменными или подлежат целенаправленным изменениям.

Орган управления - это система, на вход которой поступают сигналы о состоянии управляемого объекта и среды, а на выходе - сигнал о необходимом в данной ситуации управлении.

Исполнительный орган - это система, на вход которой поступает сигнал о необходимом управлении, а на выходе вырабатывается управляющее воздействие на управляемый объект.

Управляющее воздействие формируется регулятором и прикладывается к объекту управления для того, чтобы последний перешел в нужное состояние. Следовательно, задача управления и состоит в формировании управляющего воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]