Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оригинал.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

АННОТАЦИЯ

В данном проекте рассматриваются вопросы организации обучения учащихся профессионального училища предмету «Сельскохозяйственные машины» с использованием данных о ГОУ СПО Дубовском ПУ № 58.

В дипломном проекте дается краткая характеристика училища: сведения о педагогических кадрах, материально-технической базе и т.д. Далее рассмотрены вопросы организации теоретического обучения предмету «Сельскохозяйственные машины», лабораторно-практических занятий и учебно-производственных практик по предмету.

Научно-методическая разработка представлена на примере технического диктанта, как метода закрепления контроля новых знаний.

Далее анализируются результаты психолого-педагогического исследования на предмет определения необходимости педагогических качеств в системе начального профессионального образования.

В дипломный проект включены разделы по безопасности жизнедеятельности учащихся при обучении их предмету Сельскохозяйственные машины», а также экономическое обоснование оборудования учебного кабинета.

В проекте использованы материалы педагогических практик, документация училища по планированию и организации учебной деятельности, а также курсовые работы по педагогике и основам научно-педагогических исследований

ВВЕДЕНИЕ

В связи с глубокими преобразованиями во всех сферах жизни людей, современное сельскохозяйственное производство нуждается в механизаторах не только с хорошей профессиональной, но и высокой общеобразовательной подготовкой. В сложных условиях повсеместного внедрения хозяйственного расчета, договорных отношений, перехода к фермерскому хозяйствованию потенциальному рабочему необходимы основательная экономическая и правовая подготовка, воспитание творческого подхода к делу.

Подготовка индустриального и аграрного рабочего, отвечающего этим требованиям, и есть общественная функция государственной системы начального профессионального образования.

Профессиональные училища специализируются на подготовке квалифицированных рабочих для соответствующих отраслей народного хозяйства и создаются на базе производственных объединений, предприятий и организаций, а в сельской местности — районных агропромышленных объединений и предприятий.

Сеть заведений начального профессионального образования за последние годы в нашей стране претерпела значительные изменения в связи со сложившейся

экономической и социальной обстановкой. С одной стороны эти изменения

положительны - компьютеризация обучения и появление более совершенных технических средств обучения. С другой стороны - недостаточное финансирование приводит к нехватке новой сельскохозяйственной техники, служащей наглядными пособиями в учебном процессе. Низкая заработная плата педагогов приводит к нежеланию молодых специалистов работать в этой сфере.

Однако, система начального профессионального образования не утратила своей значимости. В данный момент приоритетным направлением законотворческой деятельности в нашей стране является поднятие сельского хозяйства, что невозможно сделать без квалифицированных рабочих, и, следовательно, роль профессиональных училищ в этом процессе трудно переоценить.

В Волгоградской области имеется множество сельских профессиональных училищ, которые расположены, в основном, в районных центрах. В них подготовка кадров ведется по различным техническим специальностям. Однако, материально-техническая база и технические средства обучения не всегда соответствуют предъявляемым в настоящее время требованиям при изучении специальных дисциплин, что затрудняет работу преподавателей в реализации дидактических целей.

Повышение качества подготовки механизаторов зависит от материально- технической базы училища, квалификации преподавательских кадров, их знаний и профессионального мастерства.

1.Общая характеристика гоу спо Дубовского пу № 58

Профессиональное училище № 58 является образовательным учреждением начального профессионального образования. Оно реализует программу, обеспечивающую приобретение обучающимися конкретной профессии, в соответствии с уровнем квалификации с получением среднего (полного) общего образования, переподготовки, повышение квалификации рабочих и специалистов по учебным планам в соответствии с государственным образовательными стандартами.

Краткая историческая справка.

Дубовское ГОУ СПО «Профессиональное училище №58» было образовано в 1922 году на основе учебно-показательных мастерских.

1925 год. Эта школа с/х монтеров. Целевой установкой школы является подготовка квалифицированных рабочих, знакомых с токарным, слесарным и кузнечным делом по ремонту с/х машин и орудий.

Срок обучения 4 года. Контингент 76 человек.

1930 год. Школа механизации.

  • Монтер по ремонту с/х машин и орудий.

  • Бригадир-тракторист.

  • Рулевой-тракторист.

Срок обучения 4 года. Контингент 166 человек.

1943 год. Дубовское ФЗО №25.

  • Монтер по ремонту с/х машин и орудий.

Срок обучения 6 месяцев.

1948 год. Ремесленное училище №2.

-Высококвалифицированный кадры для с/х. -Слесари по ремонту автомобилей и с/х машин. -Кузнецы.

Срок обучения 2 года. Контингент 200 человек

1963 год. ССПТУ №18.

-Тракторист-машинист широкого профиля.

-Кузнецы.

Срок обучения 2 года.

1994 год. «Профессиональное училище №58»

-Тракторист-машинист широкого профиля.

- Слесарь-ремонтник.

-Повар.

-Портной

1.1 .Характеристика материально - технической базы и работа педагогического коллектива по подготовке механизаторских кадров.

Как известно, теоретическое и произвольное обучение учащихся производится в кабинетах, лабораториях, планах, учебно-производственных мастерских училища и на промышленных предприятиях. Качество и результаты обучения зависит не только от квалификации преподавателей и мастеров, но и от оснащения учебного процесса необходимым оборудованием, материалами, наглядными пособиями. Учебно-материальная база Дубовского профессионального училища достаточно обеспечена для ТПО чтобы выпускать высококвалифицированные механизаторские кадры.

1. 1.1 Сведения об учебно-материальной базе

Учебный корпус №1

150

5

Ученических мест

Кол-во учебных ка

бинетов

Учебный корпус №2

190

7

Ученических мест

Кол-во учебных ка

бинетов

Учебный произв. Корпус №1

130

1

Ученических мест

Кол-во учебных ка

бинетов

Учебный произв. Корпус №2

80 1

Ученических мест

Кол-во учебных ка

бинетов

Мастерские

90

2

Ученических мест

Кол-во учебных ка

бинетов

Учебные лаборатории

195

7

Ученических мест

Кол-во учебных ка

бинетов

Учебный полигон

3,0 га

площадь

Учебное хозяйство

669 га

500 га

Общая площадь

В т.ч. пахотных зе

мель

Столовая

155

посадочных мест

Спортивный зал

152 м2

Общая площадь

Общежитие

300

50

кол-во мест

Кол-во проживающих

Актовый зал

214 м2

* 160

Общая площадь

Кол-во посадочных

мест

Библиотека

135 м2

30 56000

Общая площадь

Кол-во мест Общий

фонд

По общеобразов. предмет

85%

По проф. подготовке 76%

Обеспеченность учебниками в %

Учебно - материальная база теоретического обучения по подготовке трактористов-машинистов включает:

Таблица 1.1.1

№ п/п

Наименование учебного каби­нета

Пло­щадь (м2)

Кол-во учебных мест

Обеспеченность

оборудова­нием в %

Оснащен­ность учеб­но- наглядными пособиями в %

Обеспечен­ность

учебниками в %

1

Сельскохозяйст­венные машины, система техниче­ского обслужи­вания, техниче­ская механика.

96

30

90

80

80

2

Трактора и авто­мобили, основы агрономии, ох­рана труда. Ор­ганизация и тех­нология механи­зированных ра­бот

56

30

90

90

80

Лабораторно- практическая база по подготовке трактористов-машинистов.

Наименование обьекта

Площадь м2

Оснащенность учебно-наглядными пособиями в %

Обеспеченность справочной литературой

Обеспеченность учебниками в %

Учебные мастерские

Общая

Полезная

Учебных мест

Подсобных

  1. Слесарная мастерская

110

75

30

26

70

70

100

2. Лаборатория по комбайнам

260

195

30

90

70

100

3. Лаборатория по сельхозмашинам

263

195

30

16

80

70

100

4. Лаборатория тракторных двигателей

137

135

30

80

70

100

5. Лаборатория трансмиссии тракторов

203

195

30

80

60

100

6. Лаборатория автомобильных двигателей

53

37

15

16

80

60

100

7. Лаборатория по трансмиссии

139

135

30

90

70

100

8. Трактодром

3000

825

15

Учебные кабинеты и лаборатории оборудованы в соответствии с подготавливаемыми профессиями, их назначением и перечнями пособий. Учебные мастерские оснащены необходимым инструментом и приспособлениями. У каждого учащегося имеется рабочее место.

На полигоне имеется участок для вождения, оборудованный дорожными знаками, показывающими «ограничение скорости», «перекресток», «пункт технической помощи» и др.

Машинный комплекс состоит из мастерской по ТО с/х техники открытых площадок для стояния и хранения простейших машин и орудий, площадки для мойки машин, для практических занятий учащихся.

Успешное решение задач в деле дальнейшего улучшения подготовки квалифицированных рабочих кадров для с/х во многом зависит от правильного подбора, расстановки и воспитании инженерно-педагогических кадров.

Руководители училища стремятся как можно шире применять достижения педагогики, совершенствуют организацию контроля за деятельностью педагогов и учащихся, работают над формированием хорошего нравственно- психологического климата.

Возрастает творческий характер обучения и воспитания учащихся. Все больше внимание уделяется перспективно-тематическому планированию уроков. Они становятся формой организации познавательной творческой деятельности учащихся.

В процессе подготовки квалифицированных рабочих преподаватели, мастера всегда находятся в курсе производственной и социальной жизни с/х предприятий и идут в ногу с развитием науки и техники.

1.2. Профориентационная работа и организация приема учащихся.

Работники училища имеют высшие и среднее специальное образование. Ежегодно растет численность специалистов. Директор и его заместители, преподаватели общеобразовательных дисциплин, большинство мастеров производственного обучения имеют высшее образование.

Положительным является то, что большинство руководителей училища прошли большую практическую школу, около половины из них ранее работали мастерами производственного обучения, преподаватели специальных предметов.

Самообразование инженерно-педагогических кадров развивается в следующих направлениях: повышение педагогической квалификации, совершенствование педагогического мастерства. Организуются коллективные консультации, и собеседования с работниками проводятся конференции с обсуждением наиболее интересных докладов.

В целях стимулирования постоянного роста инженерно - преподавательских работников, повышение уровня их квалификации, педагогического мастерства и творческой инициативы все преподаватели руководители мастера производственного обучения проходят аттестацию. Она призвана определить деловые качества работника училища и соответствие его занимаемой должности.

Руководство училища приглашает школьников для ознакомления их с профессиями и специальностями, которыми обучаются в училище, условиями учебы, труда и жизни учащихся, теоретическими кабинетами, мастерскими работой кружков технического творчества и художественной самодеятельности.

В ПУ-58 принимают юношей и девушек не моложе 15 лет, имеющих неполное среднее образование. Заявление о приеме подают на имя директора училища с указанием профессии и специальности, избранной поступающим.

Принимают абитурентов путем конкурсного отбора по оценкам указанным в

свидетельствах об окончании школы, после проведения собеседования с поступающим.

Преимущественным правом при зачислении в училище пользуются сироты, воспитанники детских домов, дети инвалидов I и II групп, молодежь, направляемая в училище с/х предприятиями и организациями.

Заявление о приеме со всеми документами рассматривает приемная комиссия училища, которая состоит из директора училища, заместителя директора по УПР и У BP.

Приемная комиссия с юношами и девушками, подавшими заявление о приеме, проводит беседы о профессии, работе на производстве и об условиях обучения в училище.

В Дубовском училище учебный процесс строится в соответствии с законами педагогики и с/х производства.

Следовательно, в училище овладение профессией и основами наук осуществляется в едином учебно-воспитательном процессе на протяжении всего срока обучения учащихся.

Основой организации учебно-воспитательного процесса является четкое планирование и учет учебно-воспитательной работы, обеспечивающие выполнение учебных планов и программ и высокий уровень теоретической и производственной подготовки учащихся единство обучения и воспитания учащихся.

Тракторист-машинист широкого профиля это наиболее сложная специальность в период с/х работ механизатор использует более 50 единиц самоходных, прицепных и навесных машин и орудий. Эксплуатацию этой техники он проводит в различных погодных условиях и самостоятельно решает вопросы о регулировании агрегата в соответствии с изменением внешних условий, устранение возникающих неисправностей и обеспечении правильности технической эксплуатации машин и заданных технологических требований.

Будущий механизатор должен овладеть разнообразными умениями и навыками поэтому до направления учащихся на производственную практику необходимо чтобы он получил хорошую практику в училище.

Так, в лабораториях учащиеся изучают конструкции машин в процессе их разборки, сборки и регулировки, в мастерских обучаются слесарному и ремонтному делу, на полигонах учатся водить машины и комплектовать агрегаты, в учебных хозяйствах приемам выполнения механизированных с/х работ и т.д.

Режим учебной работы определяется расписанием учебных занятий, которое составляют одно для всех учебных групп на количество учебных недель в соответствии с учебным планом. Расписание составляет заместитель директора по учебно-производственной работе и заведующий учебной частью по общеобразовательным предметам утверждает его директор училища.

В училище используется также перспективно-тематическое планирование учебной работы преподавателя (мастера производственного обучения). Оно заключается в разработке перспективно-тематических планов по программам. При этом программный материал каждой темы глубоко анализируют, разрабатывают строго продуманную систему уроков; определяют наиболее рациональные для каждого урока методы проведения занятий, материальное оснащение урока, межпредметные связи и др.

Дисциплина в училище поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся и педагогов.

1.3. Организация учебно-воспитательного процесса в училище.

Воспитание и обучение неразрывно связаны между собой. Воспитание осуществляется прежде всего через обучение, которое, вооружая учащихся знаниями, способствует формированию у них нравственных убеждений, принципов, навыков. Под влиянием воспитания у учащихся вырабатываются дисциплинированность, умение работать в коллективе, честность и т. д.

Результаты воспитания не поддаются быстрой проверке. О воспитании учащихся нельзя судить по их высказываниям и даже по поступкам.

Система воспитательной работы в учебном заведении очень многогранна. Перед ней стоят не только общая задача воспитания всесторонне развитых специалистов, но и задачи воспитания моральных качеств личности учащихся: патриотизма, гуманизма, честности и правдивости, политической активности, инициативы, принципиальности и др.

Воспитание каждого из этих качеств личности в ПУ-58 проводится под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения, но огромную роль при этом играет активность самих учащихся, самовоспитание, самостоятельное овладение нравственными понятиями и их применение в повседневной жизни и деятельности. Это требует большой и напряженной работы ума, воли и чувств учащихся.

Планированием воспитательной работы занимается заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В своей деятельности он опирается на педагогический состав и инициативу учащихся.

План воспитательной работы ГОУ СПО «Профессианальное училище №58» Г. Дубовки Волгоградской области на 2010-2011 год.