Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мпм.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

1. Предмет и основные категории мпм. Цели обучения математике в 11-летней средней школе в условиях дифференцированного подхода.

МПМ—дисциплина, которая занимается разработкой целей, содержания, средств, форм и методов обучения математике в учеб. заведениях различных типов. Учебный курс МПМ состоит из дЕух разделов: общая методика и частные методики (методики изучения отделшыхучебных предметов).

Предметом МПМ в средней ш юле является обучение учащихся математике, т.е. процесс обучения математике, его закономерности. МПМ отвечает на вопросы: «для чего учить?», «чему учить?», «как учить?». На первый юпрос отвечают цели обучения, на второй — со держание, на третий — методы и формы обучения.

Цели обучения математике отражают общедидактические цели и учитывают специфику учебного предмета. Цели обучения математике подразделяются на: образовательные (теоретич., практические), воспитательные,развивающие. В зависимости оттого, какие цели выдвигаются на первый план, мы можем получить ту или иную систему обучения, т.к. при изучении одного и того же материала мы можем выдвинуть различные цели или определенную комбинацию целей. Современная дидактика делает акцент на триединстве детей обучения.

Общаях ар-ка целой обучения дается в пояснительной записке кпрограммепо матем.

Образовательные цели фиксируются в программе по математике. Образовательные цели формулируются в виде требований к у ровню математической подготовки. В программе по матем. для этого выделяется специальный раздел «Требования к математической подготовке учащихся». Другой раздел программы «Содержание обучения» представляет образовательные цели в еще более конфетной форме. Дальнейшей конкретизацией образовательных целей служит учебник. В некоторых методических руководствах имеются непосредственные указания, на каком уровне должен быть изучен тот или иной теоретический материал, в решении каких задач должны быть сформированы умения и навыки. Планирование образовательных цепей представляет собой определенный процесс, отражающий в себе переход от одних уровней знаний к следующим, более высоким уровням. Образовательные цели обучения во многом зависят от принятой формы дифференциации обучения. Примеры: сформулировать у учащихся понятие, представление; создать у ело вия для формирования знаний; отработать навыки и тд.

Воспитательные цели должны быть тесно связаны с содержанием урока. К основным воспитательным целям относятся: раскрытие роли математики в обеспечении гармоничного развития интеллектуальных, моральных, волевых качеств личности, приобщение учащихся к общественно-значимым ценностям в области математики, организация познавательной деятельности. Воспитательные цели должныбыть тесно связаны с содержанием урока. Важно использование моделей создания атмосферыу спеха.

Для постановки развивающих цепей необходимо определиться с о снованием, основанием может быть то или иное качество ума (развитие критичности, оперативности, глубины ума, алгоритмических и эвристических качеств ума, интуиции и тд.), методы ночного познания (развитие наблюдательности, навыков анализа, синтеза, обобщения, конкретизации). В математике очень важным является развитие логического мышления, пространственного представления и юображения. Развивающие цели ставятся на первое место, т.к. задачей ш ко л ы явл яется всесторонн ее развитие лично ели у ч ени ка.

Цели, содержание и методы обучения взаимосвязаны, обусловливают друг друга и влияют друг на друга. Но ведущая роль принадлежит цел ям обучения.

Составные часта МПМ: цели обучения; средства обучения (учебник, компьютер); содержание курса математики (образовательный стандарт, учебники, программы); методы (по уровню познавательной деятельности (проблемно-поисковый, репродуктивный, самостоятельная работа), по источнику знаний (словесные, наглядные, практические), по методам научного Познания(логические и математические)) и формы (урок и его виды, фронтальная работа, групповые формы, самостоятельная работа).