Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль новый МРР,полный.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
879.1 Кб
Скачать

Е. Н. Гавриленко

Теория и методика

развития речи детей

дошкольного возраста

Могилев 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А.КУЛЕШОВА»

Е.Н.Гавриленко

Теория и методика

развития речи детей

дошкольного возраста

Учебно-методическое пособие

для студентов дневной и заочной форм обучения

факультета педагогики и психологии детства

Могилев 2011

УДК

ББК

Печатается по решению редакционно-

издательского совета УО «МГУ им.А.А.Кулешова»

Автор-составитель:

Е.Н.Гавриленко, ст.преподаватель.

Рецензент

Прокофьева О.О. – кандидат педагогических наук, доцент.

Гавриленко Е.Н.

Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста:

учебно-методическое пособие / Е.Н.Гавриленко. – Могилев: УО «МГУ им.А.А.Кулешова», 2011. –

Учебно-методическое пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов по освоению курса «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста»

Содержание пособия разработано на основе требований государственного образовательного стандарта к подготовке специалистов в области дошкольного образования в высшей школе Республики Беларусь и современных подходов в области теории и практики речевой работы с детьми в условиях билингвизма.

Пояснительная записка

Речь выполняет в жизни человека разнообразные функции, обслуживает такие сферы его жизнедеятельности, как психическая и практическая деятельность, межличностное общение, освоение и передача общественно-исторического опыта.

Кроме того, речь является одним из важнейших показателей готовности ребенка к обучению в школе.

Организовать работу по формированию речевой деятельности детей дошкольного возраста призван специалист, обладающий высоким уровнем профессиональной подготовленности в области методики развития детской речи.

Программа курса «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста» предусматривает изучение студентами теоретических основ методики и овладение практическими умениями развития детской речи. Программа базируется на результатах современных фундаментальных исследований, на научных данных о процессе речевого развития детей в условиях близкородственного русско-белорусского двуязычия.

Учебный курс строится с учетом интеграционных связей с другими учебными дисциплинами. Все темы курса рассматриваются в соответствии со стандартом дошкольного образования и государственным образовательным стандартом по специальности 1-010101 «Дошкольное образование».

Образовательная программа по дисциплине основывается на модульно-рейтинговой системе освоения курса, направленной на формирование профессиональных компетенций, овладение профессиональными умениями речевого развития детей дошкольного возраста.

Учебная работа по изучению курса организуется в форме лекций, семинарских, практических и лабораторных занятий.

Самостоятельная работа студентов по изучению данной научной дисциплины включает и другие формы учебной работы: аннотирование научно-методической литературы, написание рефератов, проведение тренинговых занятий и консультаций для педагогов дошкольных учреждений, выполнение контрольных, курсовых и дипломных работ, участие в спецсеминарах. Контроль за качеством усвоения содержания учебного курса проводится в форме зачетов, экзаменов; используются разнообразные формы промежуточного контроля знаний студентов: межсессионная аттестация, тестирование, контрольные работы, коллоквиумы.