Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 1. Основы информатики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

39

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Дистанционное образование

А.И.Бородина, Л.И.Крошинская, О.Л.Сапун

ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Введение в дисциплину

«Основы информатики и вычислительной техники»

Минск

2004

Б ЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Дистанционное образование

А.И.Бородина, Л.И Крошинская, О.Л.Сапун

ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Введение в дисциплину

«Основы информатики и вычислительной техники»

Минск

НО ООО «БИП-С»

2004

ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ

«ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»

Тематический план

  1. Предмет и содержание дисциплины.

  2. Основные понятия информатики: информация, данные, знания. Экономическая информация и её особенности.

2.1. Понятие «информация».

2.2. Экономическая информация.

2.3 Особенности экономической информации.

2.4. Требования, предъявляемые к экономической информации.

  1. Информатизация и компьютеризация общества.

  2. Правовые аспекты информатизации в Беларуси.

Литература.

Глоссарий.

Тесты.

Тренинг умений.

Краткая аннотация

Даётся содержание дисциплины и её исторические корни. Рассматриваются различные подходы к определению понятия «информация». Приводится разъяснение информатизации и компьютеризации общества. Акцентируется внимание на правовых аспектах информатизации в Беларуси.

  1. Предмет и содержание Дисциплины

Информатика как наука возникла во второй половине ХХ века вместе с появлением первых ЭВМ. Первоначально она занималась изучением потоков только научно-технической информации и методов ее сбора, анализа, обобщения и распространения среди специалистов. В энциклопедическом словаре дано следующее определение инфоматики: «Информатика – это отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности» (БСЭ. М., 1972. Т.Х).

В настоящее время информатика изучает методы представления, передачи и обработки информации в любых информационных системах. Управление определенным объектом связано с необходимостью получения информации о его состоянии, анализа поступившей информации, принятия решений и оперативной выдачи команд на управление. Успех в развитии производства на современном этапе зависит от службы информации. По этому в настоящее время более приемлемым можно считать определение информатики, данное А.П.Ершовым, одним из основоположников этой области науки: информатика это наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ, а также это область человеческой деятельности, связанная с применением ЭВМ.

Каковы же истоки, исторические корни и содержание информатики? Возникновение информатики обусловлено рядом обстоятельств. Оно имеет социальные предпосылки и свою предысторию. Предыстория информатики такая же древняя, как история развития человеческого общества. Предысторию характеризуют основные вехи обработки и хранения информации. Источником информации прежде всего являются природные объекты: планеты, звезды, животные, растения, люди. По мере развития техники источниками информации стали аппараты, машины, технологические процессы, научные эксперименты.

Начальный этап хранения и обработки информации связан с естественными физиологическими возможностями первобытного человека, его умением фиксировать информацию в виде знаков и передавать ее с помощью жестов и нечленораздельной речи. По мере усложнения производства, общественных отношений и развития сознания появляются членораздельная речь и язык как средство передачи информации. Далее возникают письменность, понятие числа, счет. Счет вначале на пальцах, затем на камешках и сливовых косточках. Затем появляются счеты и другие приборы, облегчающие счет; печатный станок, регистрирующий информацию; телеграф и телефонная связь, радио, телевидение и другие средства передачи информации, а также вычислительные машины для ее обработки. Это арифмометры – в механический период, ЭВМ – в электронный. Таким образом, информация и различные средства для ее обработкиэто фундамент информатики как науки. Как всякая прикладная наука, информатика в большой степени зависит от инженерно-технических возможностей своего времени, и её развитие идет параллельно с развитием техники связи, техники автоматического регулирования и управления (механического, электрического, электронного), а также техники запоминающих устройств.

Однако уже в давние времена на помощь человеку при обработке информации приходила математика: на начальном этапе счёта появились системы счисления. А в настоящее время мы имеем арсенал математических методов для обработки информации.

Но любой математический метод определяет, что надо делать с информацией, но не указывает, в какой последовательности надо выполнить все действия при её обработке согласно данному методу. И жизнь приводит человеческую мысль к понятию алгоритма, который определяет действия по обработке информации и последовательность их выполнения. Это направление развивается, и в настоящее время мы имеем науку под названием «Теория алгоритмов», которая также является составной частью информатики.

Появление электронных вычислительных машин привело научную мысль к тому, что процесс выполнения алгоритмов можно поручить машине, записав его на языке, понятном вычислительной машине. Так в информатику вошли программирование и программы. Отсюда и возникло определение информатики, данное А.А. Дородницыным и А.А. Самарским: информатика – это триединство «модель – алгоритм – программа», где модель – это система, которая отображает или воспроизводит объект так, что исследование модели дает нам новую информацию об объекте. Возможность создания систем, подобных друг другу, обусловлена материальным единством процессов, протекающих в системах с различной физической природой. Формально такое подобие выражается в тождественности многих математических зависимостей, используемых в различных областях науки.

В целом можно считать, что информатика – это единство пяти компонентов: информации, математических методов, алгоритмов, вычислительной техники, программ и программирования. Именно на этих пяти «китах» сформировалась и держится информатика как наука (рис.1).

ИНФОРМАТИКА

Информация

Математические методы

Алгоритмы

Вычислительная техника

Программы

Рис.1. Исторические корни и содержание информатики

Таким образом, под информатикой понимается комплексная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки функционирования автоматизированных систем обработки информации, их применение и воздействие на различные области человеческой деятельности.

В последние годы из информатики стали выделять экономическую информатику. Экономическая информатика изучает структуру и свойства экономической информации, а также методы ее переработки при помощи вычислительной техники. Среди задач экономической информатики в настоящее время особого внимания заслуживает: обеспечение массовости внедрения вычислительной техники и повсеместная автоматизация рабочих мест специалистов различных профессий и разного квалификационного уровня от ученого-исследователя до рабочего, кладовщика, продавца магазина. Реализация этой задачи осуществляется на основе массового производства и внедрения автоматизированных рабочих мест (АРМ), созданных на базе персональных ЭВМ.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое информатика?

  2. Что является предметом дисциплины информатика?

  3. Каково содержание дисциплины информатика?

  4. Каковы исторические корни информатики?

  5. Что такое экономическая информатика?

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ:

ИНФОРМАЦИЯ, ДАННЫЕ, ЗНАНИЯ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ