Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voenka_shpory.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать
  1. Развитие систем счисления и классификация.

В разные исторические периоды развития человечества для подсчетов и вычислений использовались те или иные системы счисления. Системой счисления называют совокупность приемов и правил наименования и обозначения чисел.

С помощью системы счисления можно установить взаимно однозначное соответствие между любым числом и его представлением в виде совокупности конечного числа символов. Например, довольно широко была распространена двенадцатеричная система. Многие предметы (ножи, вилки, тарелки, носовые платки и так далее) и сейчас считают дюжинами.

В древнем Вавилоне существовала весьма сложная шестидесятеричная система.

Существовали и другие записи цифр, в настоящее время почти забытые. Однако до сих пор встречается запись чисел с помощью букв латинского алфавита.

Непозиционная система счисления - система, в которой значение цифры не зависит от её положения в ряду цифр, изображающих число.

Например, система с одним символом - палочкой, встречалась у многих народов. Для изображения какого-либо числа в этой системе нужно записать количество палочек, равное данному числу.

Другим примером непозиционной системы счисления является римская система

Позиционная система счисления – это система в которой значение каждой цифры, входящей в запись числа, зависит от её положения (позиции) в ряду цифр, изображающих это число.

Из позиционных систем счисления наиболее широкое применение в АСУ (КСА) нашли десятичная, двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная и двоично - десятичная системы счисления.

2. Способ деления на основание.

Перевод целых чисел делением на основание новой системы счисления выполняется в несколько этапов. На каждом этапе получают частное от деления и остаток, величина которого меньше нового основания системы. Полученное частное опять делят на основание. Операцию повторяют до получения частного, величина которого меньше нового основания. Это частное и является старшей цифрой числа, представленного в новой системе счисления. Младшие цифры числа формируются из последовательности остатков, причем первый остаток является младшим разрядом.

десятичное число 359(10) в двоичную систему счисления

359

2

-358

179

2

1

-178

89

2

1

-88

44

2

1

-44

22

2

0

-22

11

2

0

-10

5

2

1

-4

2

2

1

-2

1

2

0

-0

0

1


Результат: 359(10) = 101100111(2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]