Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт преддипл практ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

1 Введение

На современном этапе развития мировой экономики автомобильный транспорт, и в частности легковой, для большинства развитых стран является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы, который играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития. Транспорт как отрасль производства представляет собой совокупность средств и путей сообщения, нормальную деятельность которых обеспечивают различные технические устройства и сооружения. В большинстве развитых стран автомобильный транспорт развивался опережающими темпами по отношению к другим видам транспорта и отраслям экономики. Этому способствовали его объективные преимущества, дополненные значительным прогрессом в области дорожного строительства и конструкций автотранспортных средств, а также в связи с широким распространением систем промышленной и транспортной логистики. Автомобильный транспорт развивается ускоренными темпами, особенно в рыночных условиях, как наиболее массовый вид транспорта для перевозки пассажиров и грузов любой стоимости, в том числе дорогостоящих, на короткие и средние расстояния, для обеспечения розничной торговли и малого бизнеса. Также автомобиль используется владельцем не только как средство заработка, но и для поездок по своим делам.

В связи с увеличением численности автомобилей в нашей стране, увеличивается потребность в квалифицированных специалистах и СТОА по ремонту высококачественных современных автомобилей. На сегодняшний день существует немало СТОА конкурирующих между собой за каждого автовладельца. Но оборудование имеющихся станций постепенно теряет свою новизну и не всегда технологически совместимо с новыми автомобилями так как оно было принято в оборот еще для предыдущего поколения автомобилей, вследствие чего СТОА несет убытки и не может конкурировать за клиента.

Важнейшим направлением совершенствования ТО и ТР

является применение прогрессивных технологических процессов, совершенствование организации и управления производственной деятельностью, применение новых, более совершенных в технологической и в строительной части проектов и реконструкция действующих СТОА с учетом фактической потребности по видам работ, а также возможности их дальнейшего поэтапного развития с целью повышения качества услуг.

Разработка проектов новых предприятий СТОА и их реконструкция является необходимой так как с каждым годом количество автомобилей сильно увеличивается и в большинстве случаев владелец автомобильного транспортного средства не способен качественно его обслуживать и ремонтировать.

2 Характеристика СТО

2.1 Расположение СТО. Выполняемые работы

18 июля 2005 в Санкт-Петербурге открылся петербургский филиал компании Mercedes-Benz, "Автофорум" расположенный по адресу ул. Орбели, д. 35.

Компания "Автофорум", благодаря использованию современных технологий обслуживания и высоких стандартов работы, успешно зарекомендовала себя на петербургском автомобильном рынке и следует учесть что на сегодняшний день является самым крупным дилером автомобилей Mercedes-Benz в Санкт-Петербурге. Основным назначением предприятия является обслуживание гарантийных и посгарантийных автомобилей т.е. текущий ремонт, ТО-1, ТО-2, СО и КР, также предприятие занимается продажей новых автомобилей.

Основными работами, выполняемых на моторном участке являются; ремонт двигателей и КПП, их замена, замена цилиндропоршневой группы, замена и регулировка газо-распределительных механизмов, притирка клапанов, замена клапанов. Эти работы выполняют штатные рабочие соответствующего разряда. На предприятии уделяется значительное внимание контролю по качеству выполненных работ.