Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ И РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех»

М.Н. ОХОЧИНСКИЙ

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

И РАЕТНОЙ ТЕХНИКИ

Библиотека журнала «Военмех. Вестник БГТУ», № 3

Санкт-Петербург

2012

Научное издание

УДК 629.73.001.2 : 681.3 092

Охочинский, М.Н.

092 Очерки истории космонавтики и ракетной техники / М.Н. Охочинский; Балт. гос. техн. ун-т. – СПб, 2012. – 176 с. (Библиотека журнала «Военмех. Вестник БГТУ», № 3).

ISBN 978-5-85546-697-3

Монография представляет цикл очерков истории космонавтики и ракетной техники, посвященных, в частности, деятельности пионеров космонавтики К.Э. Циолковского, Ф.А. Цандера, Ю.В. Кондратюка, созданию первых баллистических ракет и ракет-носителей, запуску первого искусственного спутника Земли и полету первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Отмечен вклад Д.Ф. Устинова в создание отечественной ракетно-космической отрасли, показано геополитическое значение первых советских достижений в освоении космического пространства, рассмотрены возможные перспективы развитиякосмонавтики.

Издание посвящается 80-летию Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, которое отмечаетсяв2012 году.

Для специалистов в области ракетостроения и космонавтики, студентов и аспирантов аэрокосмических вузов, а также для всех, ктоинтересуетсяисториейразвитияракетно-космическойтехники.

УДК 629.73.001.2 : 681.3

Рецензенты: д-ртехн. наук, проф., академикРАКЦО.А. Толпегин, канд. техн. наук, проф., академикРАКЦЛ.И. Калягин, вице-президент Федерации космонавтики России О.А. Мухин

Опубликовано в авторской редакции

ISBN 5-85546-697-3

© БГТУ, 2012

© М.Н. Охочинский, 2012

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

…Осенью 2007 года практическая космонавтика1 отметила свои первые полвека, и это означает, что появилось и повзрослело целое поколение, для которого запуск искусственного спутника Земли также далеко отстоял от повседневной жизни, как аэроплан братьев Райт, полеты монгольфьеров, паровая машина Уатта. И вообще – это событие относится чуть ли не к временам открытия Америки. Для тех, кто был свидетелем первых полетов советских спутников, кажется странным, что кто-то не имеет понятия об основных этапах освоения космического пространства. Не говоря уж о каких-то важных деталях. Можно со всей ответственностью сказать, что в девяностые годы прошедшего века в общественных познаниях в области «космической истории» образовалась зияющая дыра, чему в немалой степени поспособствовало почти полное отсутствие серьезных научно-популярных изданий. Да и научных, скажем прямо, тоже.

1 – и здесь, и в дальнейшем мы будем применять термин «космонавтика», по-

нимая под ним «совокупность отраслей науки и техники для исследования и освоения космоса и внеземных объектов для нужд человечества с использованием кос-

мических аппаратов» (Большой энциклопедический словарь, М: 2000). Следует подчеркнуть, что в работах, относящихся к периоду двадцатых – начало тридцатых годов прошлого века эта перспективная область человеческой деятельности именовалась по-разному: «межпланетные сообщения», «астронавтика», «звездоплавание» и т.п. Мы посчитали, что в тех случаях, когда речь не идет о прямом цитировании или близком к тексту изложении работ ученых, работавших в указанный период, применение современного общепринятого в нашей стране термина «космонавтика» является оправданным.

Сам термин «космонавтика» впервые появился в заглавии монографии А.А. Штернфельда «Введение в космонавтику» (написана на французском языке, оригинальное название – «Initiation à la Cosmonautique»), которая была представлена научной общественности в форме научного доклада в Варшавском университете в декабре 1933 года. До этого слово «космонавтика» не употреблялось ни во французском, ни в русском языке, и автор ввел его, считая более точным, чем выше упомянутые нами термины. Впервые монография была опубликована в СССР: Штернфельд А.А. Введение в космонавтику. М.– Л., изд-во ОНТИ, 1937, 318 с.; перевод на русский язык Г.Э. Лангемака.

Для тех, кто заинтересуется историей жизни А.А. Штернфельда и его вкладом в развитие космонавтики, рекомендуем книги: Прищепа В.И., Дронова Г.П. Ари Штернфельд – пионер космонавтики. М.: Наука, 1987 и Наровлянский Н.С. Штурман космических трасс Ари Штернфельд. М.: Совет ветеранов-строителей космических стартов, 2006.

3

Однако в последние годы положение постепенно стало меняться к лучшему. Так, в 2007 году, к столетию С.П. Королева появилось несколько глубоких исследований, в которых авторы рассказывают о Главном конструкторе и как о великом ученом, и как о человеке. При этом личность С.П. Королева настолько глубока, что, говоря вроде бы только о Главном конструкторе, авторы рассказывают и об истории всей отечественной космонавтики в целом. Особняком в ряду юбилейных биографий стоит прекрасная книга «Отец» Н.С. Королевой, выпущенная к юбилею в новом, расширенном и дополненном (уже трехтомном) издании.

Юбилейные пятьдесят лет полету Ю.А. Гагарина также послужили поводом для издания качественных, исторически достоверных и просто хорошо написанных книг. Здесь и работа А. Первушина «108 минут, изменившие мир», книги В. Куприянова «Космическая одиссея Юрия Гагарина» и А. Железнякова «Секретный космос». Не менее интересны и полезны книги В. Хозикова «Секретные боги Кремля» и «Ракетные боги Кремля», увидевшие свет чуть раньше, а также работы В. Шарова – писателя, журналиста и космонавтаисследователя – «Приглашение в космос» и «Притяжение космоса». Последняя создана в содружестве с академиком О. Газенко; она была подставлена читателям непосредственно перед юбилеем первого космического полета.

Можно упомянуть и иллюстрированную энциклопедию «Космонавтика» (это, вообще-то, уже второе издание, в котором частично исправлены недостатки и недочеты первого, увидевшего свет в 2008 году) или книгу-альбом «7 побед в космосе» (а здесь, увы, несколько обидных редакторских «ляпов» ещепредстоитисправить).

Американская космонавтика также не осталась без внимания российских издателей, она прекрасно представлена переводным альбомом «НАСА. Полная иллюстрированная история» и серией книг, содержащих 3D-фотографии поверхности Луны и Марса, полученные американскими исследователями. Общее впечатление от многочисленных изданий не может испортить даже удивительная направленность некоторых книг. Например, переводная «Темная миссия НАСА» собрала весь «негатив», скопившийся в подсознании приверженцев конспирологического мышления и разнообразных «теорий заговоров». Или наша, отечественная «монография» (в данном случае очень хочется взять это слово в кавычки) «Американцы на

4

Луне», где автор на полном серьезе, с математическими выкладками доказывает, что «не было этого и быть не могло!»… Ну, да Бог с ними, конспирологами, как обычно, бесконечно далекими от космической техники вообще и от инженерного дела в частности. На просторах Интернета они обязательно найдут своих последователей, из числа тех, кто многие годы ведет там пространные беседы о том, что в космос не летал никто, включая Гагарина и астронавтов «Аполлона», а также членов всех экипажей МКС, вместе взятых… Тут важно другое – космической литературы стало много, за юбилейный 2011 год – едва ли не столько, сколько за прошедшую четверть века, и появился выбор. Процесс, как говорится, пошел, и издание космической литературыстало регулярным.

Монография, представляемая вниманию читателя, включает в себя цикл очерков истории космонавтики и ракетной техники, написанных в разное время, различающихся по объему, но в целом представляющих вполне законченное, хронологически излагаемое и тематически единое сочинение.

Рассказывается о научной деятельности отечественных пионеров космонавтики, о первом «большом проекте» в истории ракетной техники – Газодинамической лаборатории. Рассмотрены разработки, выполненные в Германии в 1930 – 1940 гг. прошлого века и то, как отечественные специалисты смогли творчески переработать доставшееся им «немецкое ракетное наследство».

Отмечен вклад Д.Ф. Устинова в создание отечественной ракет- но-космической индустрии, показано, как это сейчас модно формулировать, геополитическое значение запуска первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты. Современная космонавтика рассматривается и через призму результатов, полученных за пятьдесят лет пилотируемых полетов, и с точки зрения перспектив ее развития.

Автор считает своим долгом поблагодарить Секцию истории космонавтики и ракетной техники Северо-западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России (председатель секции – В.Н. Куприянов), на заседаниях которой были обсуждены многие материалы этой книги. Также хочется выразить благодарность Ю.Ю. Звягину, главному редактору журнала «Оборонный заказ», на страницах которого были опубликованы некоторые очерки из числа вошедших в эту книгу.

5

КОСМИЧЕСКИЕ ЮБИЛЯРЫ 2 0 0 7 ГОДА

Не буду пытаться объять необъятное и не стану говорить обо всех мало-мальски значимых космических юбилеях 2007 года, который, как читатель скоро поймет, стоит особняком в череде «космических лет». Известно, что строительство ракет и их запуск – дело достаточно древнее, событий за прошедшие без малого семь веков накопилось великое множество, так что на каждый день года приходится не одна, а несколько дат, которые вполне могут считаться юбилейными. Но среди всего этого множества фактов, дат и событий есть три, не остановиться на которых просто нельзя. Это – 150 годовщина со дня рождения К.Э. Циолковского, столетие С.П. Королева и дата чуть более скромная, но не менее важная – 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

17 сентября 1857 года под Рязанью, в селе Ижевское родился Константин Эдуардович Циолковский. Как пишет интернетовская «Википедия», Циолковский –

«русский учёный-самоучка, исследователь, основоположник теорий современной космонавтики, писа- тель-фантаст, пропагандист идей освоения космоса в советской России, школьный учитель...» С

поправкой на некоторую бестолковость изложения, характеристика достаточно точная.

Циолковский действительно сегодня почитается как основоположник теоретической космонавтики, первым из землян показав-

ший человечеству пути в космическое пространство. Он – талантливый писатель-фантаст, на страницах своих произведений разбросавший множество технических идей и вполне подготовленных проектов, имеющих отношение к космическим перелетам. И про школьного учителя сказано верно, Циолковский почти всю жизнь зарабатывал на хлеб преподаванием в школах Боровска и Калуги, и фраза про «пропагандиста идей освоения космоса» – правда: его

6

многочисленные статьи и заметки в газетах интересны и оригинальны… Но все сказанное не дает представления о Циолковском как о человеке, который совершил настоящий подвиг, став тем, кем он сегодня представляется нам – его достаточно далеким потомкам.

С девяти лет – почти полная потеря слуха, начисто выключившая мальчишку из обычного круга общения со сверстниками, позднее – отчисление из гимназии: глухота не давала возможности получать образование. Но именно тогда сложился характер Циолковского – твердый, может быть, слишком твердый, затруднявший порой общение даже с близкими людьми. Самостоятельно добытые знания, значительно превосходящие гимназическую программу, долгие месяцы, проведенные в библиотеке, жизнь впроголодь – все средства расходуются «на книги, приборы и материалы для экспе-

риментов…» – все это позволило Циолковскому получить престижную по тем временам профессию школьного учителя, экстерном сдав все экзамены. А затем – долгая жизнь и научная работа в самых различных направлениях, космонавтика – только лишь одно из них. Работа самоотверженная, через непонимание, бытовые неурядицы, насмешки окружающих и непризнание «официальных» ученых. И все для того, чтобы оказаться абсолютно правым: «…человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство…»

Сергей Павлович Королев… Снова «Википедия», Интернет, основной источник информации для наших современников: «…родился 12 января 1907 года… Ученый, основоположник практической космонавтики, выдающийся конструктор и организатор работ по созданию ракетно-космической техники в СССР, по праву считается первопроходцем многих основных направлений развития отечественных ракетного вооружения и ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой...» И далее: «…за выдающийся вклад в оборону Родины и в развитие практической космонавтики академик С.П. Королев дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, ему присуждена Ленинская премия и золотая медаль имени К.Э. Циолковского». Но судьба к Королеву далеко не всегда была благосклонна.

7

Научная и инженерная карьера молодого Королева развивалась стремительно. В институте он был уже известен как талантливый конструктор, разработчик плане- ров-парителей, и не только как разработчик, но и как испытатель, опытный пилот. Студентом работал у А.Н. Туполева, затем стал руководителем знаменитого МосГИРДА – Московской Группы изучения реактивного движения, или, как шутили ее участники, «группы инженеров, работающих даром». Под его руководством были разработаны и запущены

первые в нашей стране ракеты на жидком топливе. Затем Королев – один из руководителей первого в мире Реактивного научноисследовательского института, разработчик крылатых ракет, автор книги «Ракетный полет в стратосфере»…

И внезапно – арест, ложное обвинение во вредительстве, Колыма, а затем – тюремное КБ и долгие годы работы в заключении. Но, как и у Циолковского, внешние обстоятельства, непреодолимые, казалось бы, трудности закалили характер Королева, сформировали человека, под руководством которого спустя несколько лет сотни тысяч людей создавали ту самую «технику, сделавшую наше госу-

дарство передовой ракетно-космической державой». …Освобождение, работа в разгромленной Германии – изучение

трофейной немецкой ракетной техники, непосредственное участие в создании отечественной ракетной отрасли, должность главного конструктора отдела баллистических ракет дальнего действия в новом НИИ… Благодаря энергии и таланту Королева ее, эту должность, скоро стали называть не иначе, как Главный Конструктор. Именно так, с большой буквы.

…1957 год. Как основной докладчик Королев приглашен на торжественное заседание Академии Наук, посвященное столетию Циолковского. Обращаясь к аудитории, состоящей из выдающихся отечественных ученых, он говорит: «…в ближайшее время в СССР

8

и США будут произведены пробные пуски искусственных спутни-

ков Земли». Королеву хлопают, но, как говориться, вежливо: запуск спутника в представлении большинства – дело отдаленного будущего. В начале года на письмо Президента Академии, приглашавшего ее членов к обсуждению программы научных космических исследований, большинство ответило, что, мол, «фантастикой не интересуемся». А Королев, сделав доклад, отправляется на космодром – там заканчивается предстартовая подготовка ракетыносителя, которая должна вывести на орбиту тот самый спутник. Который скоро, всего через полмесяца станут называть первый Спутник. Как и Главный Конструктор, тоже с большой буквы.

4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут по московскому времени в истории человечества появилась новая веха. Легендарная королевская «семерка» вывела на орбиту первый искусственный Спутник Земли – маленький шарик массой чуть более восьмидесяти кило-

граммов. «Слушайте сейчас звук, который навсегда разделяет старое и новое2 – прокричал в эфир диктор американской Эн-Би- Си, включая запись сигналов, передаваемых с орбиты. «Нравится вам или нет, но судьба каждого из нас теперь связана с развитием космических путешествий…»3 – констатировал американский еженедельник «Ньюсуик». Агентство Юнайтед Пресс вскользь замети-

ло, что «…девяносто процентов разговоров об искусственном спутнике Земли приходилось на долю США. Как оказалось, сто процентов дела пришлось на долю России»4

Вот такие три круглые даты удивительно пришлись на 2007 год. Иногда начинает казаться, что кто-то специально подгонял события, чтобы всегда, во все времена, и сегодня, и в далеком будущем они отстояли друг от друга ровно на пятьдесят лет: рождение создателя теоретической космонавтики, рождение Главного Конструктора и запуск первого Спутника – день рождения Космической эры человечества…

2– цит. покниге: АлексимоваА. 4 октября1957 года. СпутникиСША. М.: Молодаягвардия, 1972, с. 17.

3– тамже, с. 21.

4– цит. по заметке «Что говорят о Маленькой луне». // «Пионерская правда», 1957 от15 октября, №83, с. 3.

9