Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
370.57 Кб
Скачать

БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

Факультет информационных и управляющих систем «И»

Кафедра И3

Отчет по технологической практике

Тестирование многофункционального индикатора TDS-56D разработки ЗАО «Транзас»

Принял: Емельянов В. Ю.

Сдал: студент гр. И-372

Малыгин В. Г.

Санкт-Петербург

2010

СОДЕРЖАНИЕ

О КОМПАНИИ……………………….……………………….……………….3

ОТДЕЛ ИСПЫТАНИЙ……………………………………….….....................5

ИНДИКАТОР МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ TDS-56D ………………….6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………17

О КОМПАНИИ

Российская группа компаний Транзас (TRANsport SAfety Systems) – производитель и поставщик:

-береговых систем безопасности судоходства;

-морского и авиационного бортового оборудования;

-интегрированных навигационных комплексов;

-широкого спектра морских и авиационных тренажеров;

-аэронавигационного обеспечения.

Транзас также осуществляет проектные работы для строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений. Одним из новых для компании направлений являются высокотехнологичные разработки в области инновационных форм образовательных программ и организации досуга населения (образовательные и развлекательные комплексы Транс-Форс).

Транзас является одним из ведущих производителей высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом во всем мире.

Ядром группы компаний является основанное в 1990 году в Санкт-Петербурге ЗАО Транзас (История компании: год за годом). Общий штат сотрудников предприятий, входящих в группу компаний Транзас, превышает 1800 человек. Дистрибьюторская сеть компании развернута в 110 странах мира. Производство сертифицировано на соответствие международному стандарту качества ISO 9001. Годовой оборот группы компаний Транзас к 2009 году достиг $250 млн.

Группа компаний Транзас предоставляет полный спектр услуг по монтажу и проведению пусконаладочных работ поставляемого оборудования, а также по его гарантийному и послегарантийному обслуживанию. Для качественного технического обслуживания заказчиков создана, поддерживается и планомерно расширяется сеть сервисных представительств по всему миру.

Заказчиками продукции Транзас являются судоходные и рыбопромысловые компании, владельцы маломерных судов и яхт, организации ВМФ и предприятия ОПК, администрации портов и береговые службы, учебные заведения и тренажерные центры, административные учреждения различного уровня, экологические организации, спасательные службы, нефтедобывающие компании.

Составляющими успеха компании являются: высокое качество продукции, применение прогрессивных компьютерных технологий, гибкая ценовая политика, богатый практический опыт. Но, прежде всего, своими достижениями на мировом рынке Транзас обязан сплоченному коллективу профессионалов, его талантливой и эффективной работе.

Морское бортовое оборудование Транзас успешно используется более чем на 7000 коммерческих судов по всему миру, что составляет около 20% мирового рынка.

Свыше 3 млн. электронных карт продано пользователям по всему миру. Коллекция Транзас насчитывает более 15000 карт, что составляет более трети мирового рынка.

Транзас поставил около 10 000 электронно-картографических систем и несколько миллионов электронных карт. Компания уверенно удерживает 40% мирового рынка ЭКС.

Более 5000 тренажерных систем Транзас установлены в учебно-тренажерных центрах 73 стран мира. Транзас удерживает 45% мирового рынка морских коммерческих тренажеров. 150 береговых систем СУДС Транзас успешно поставлены и функционируют более чем в 90 портах 50 стран мира.

Бортовое оборудование для воздушных судов поставляется российским и зарубежным компаниям-перевозчикам. Специалисты компании установили свыше 100 интегрированных бортовых систем АБРИС, работающих по СНС ГЛОНАСС/GPS.

Более 400 самолетов и вертолетов оснащены системой раннего предупреждения приближения к земле. Вертолетные тренажеры группы компаний Транзас являются основным техническим средством подготовки летного состава в Российской Федерации. Установлены и находятся в производстве более 25 тренажеров, из них 7 уровня D (заказчики – «ГАЗПРОМАВИА», «ИЛЬЮШИН ФИНАНС КО», «ЮТЭЙР», «ОБЪЕДИНЕННАЯ АВИАСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ»).

ИНДИКАТОР МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ TDS-56D

1 Общие сведения

1.1 Назначение

Индикатор многофункциональный TDS-56D (в дальнейшем тексте “Изделие”) предназначен для установки на вертолетах и самолетах для отображения информации от системы раннего предупреждения приближения к земле, системы предупреждения столкновения ВС в воздухе, метеонавигационного радиолокатора, а также навигационной информации.

Изделие ориентировано на работу в составе пилотажного комплекса тяжёлых самолётов совместно с электромеханическими индикаторами или системами электронной индикации самолётов переходной категории совместно с электромеханическими индикаторами, лёгких самолётов и вертолётов в качестве альтернативы электромеханическим индикаторам.

1.2 Конструкция изделия и комплект поставки

Изделие выполнено в виде единого блока, имеющего 9 кнопок управления, дисплей с диагональю 5,6 дюйма и ручку регулировки яркости изображения. Внешний вид Изделия представлен на рис.1.

Комплект поставки Изделия в упаковочном ящике:

  • МФИ TDS-56D – 1 шт.;

  • Комплект монтажных частей – 1 шт.:

  • Розетка СНЦ 23-32/27Р-6-а-В;

  • Розетка СНЦ 23-32/27Р-6-б-В;

  • Перемычка;

  • Гайка М4-6G.21;

  • Шайба 4.21;

  • Паспорт – 1 экз.;

  • Руководство по технической эксплуатации – 1 экз.;

  • Регламент технического обслуживания – 1 экз.

Рисунок 1 - Внешний вид МФИ TDS-56D

1.3 Функциональная схема изделия

Функционально Изделие состоит из следующих основных узлов:

  • платы контроллера, предназначенной для взаимодействия органов управления с процессорной платой и блоком матрицы;

  • платы процессорной, предназначенной для выполнения вычислений и управления;

  • блока матрицы, состоящего из жидкокристаллического дисплея с платой подсвета, устройства обогрева экрана (при работе на отрицательных температурах). Блок предназначен для отображения конечной информации;

  • платы ввода-вывода, предназначенной для преобразования информации от систем ВС и её передачи на процессорную плату и обратно;

  • платы сопряжения, предназначенной для передачи сигналов управления цветным изображением от процессорной платы на блок матрицы;

  • платы питания, предназначенной для преобразования напряжения бортовой сети питания “27 В” в ряд вторичных стабилизированных напряжений питания узлов;

  • платы клавиатуры, предназначенной для передачи сигналов управления от кнопок К1-К9 на плату контроллера.

Функциональная схема Изделия приведена на рис.2.1, 2.2.

Рисунок 2.1 - Функциональная схема МФИ TDS-56D

с Блоком матрицы фирмы White Electronic Design

Рисунок 2.2 - Функциональная схема МФИ TDS-56D

c Блоком матрицы фирмы NEC

Примечание – Связь 100/50 между платами контроллера и инвертора на рис. 2.2 реализована для Изделия со светодиодной подсветкой матрицы.

1.4 Основные технические данные

  • Изделие сохраняет свои функциональные характеристики и параметры в диапазоне рабочих температур от минус 40 до плюс 55°С. Предельные температуры имеют диапазон от минус 50 до плюс 85°С.

  • По внешним воздействиям Изделие соответствует требованиям приложения П8.1 НЛГВ-2 для вертолетов по группе исполнения: КОД «BIII, зона Б - УI – УЛ – ДР – ТII – ВЛIА – ТМI – РО – ПП I – РС – ПГ – ВДХ», а также - приложения П8.1.2 ЕНЛГ-С для винтовых самолетов и самолетов с турбореактивными двигателями (ТРД) по группе исполнения: КОД «BIII, зона А1, грунт – УI – УЛ – ДРIII - TII - ВЛIA – TMI – PO – ПП I – РС – ПГ – ВДХ – АШ1».

  • Время готовности Изделия после включения или перебоя питания не более 3 с при нормальной или повышенной рабочей температуре и не более 120 с при пониженной рабочей температуре.

  • Электроснабжение Изделия осуществляется от бортовой сети постоянного тока номинальным напряжением 27 В. Изделие сохраняет свои функциональные характеристики при установившемся значении напряжения сети от 18,0 до 31,5 В. Изделие является приемником электроэнергии 2-й категории.

  • При перерыве электропитания на время более 10 мс Изделие прекращает функционирование. При этом в Изделии не происходит потери информации. Разовая команда «Исправность» снимается и Изделие автоматически, не более чем через 3 с, восстанавливает свое функционирование в том режиме, в котором оно находилось во время прекращения питания.

  • Изделие имеет габаритные размеры 156*132*232 мм.

  • Масса Изделия (2,60  0,26) кг.

  • Среднее время наработки на отказ в полёте не менее 10000 л.ч.

  • Среднее время наработки на отказ и повреждение не менее 4000 л.ч.

  • Изделие имеет жидкокристаллический дисплей с рабочим полем экрана 320*240 пикселей.

  • Яркость дисплея не менее 650 кд/м2,

  • Яркостной контраст 641:1 при максимальной яркости, 817:1 при минимальной яркости.

    ФЕВР 12/07

  • Потребляемая мощность не более 30 Вт при средней яркости дисплея и выключенном обогреве и не более 65 Вт при включенном обогреве.

  • Назначенный ресурс Изделия 30000 ч в течение назначенного срока службы 15 лет.

  • Изделие не предназначено для установки на ЛА с ТВД. Изделие предназначено для установки вне зон с взрывоопасными средами и в отсеках с акустическим шумом не более 125 дБ.

  • На борту ЛА Изделие должно быть подключено через автомат защиты сети.

  • Изделие имеет превышение норм требований П8.1.4.1 ЕНЛГ-С по допустимым уровням помех для категории жесткости 2Z, в частности:

  • по допустимому току узкополосных помех в проводах электропитания – на 4,1 дБ на частоте 26,73 МГц;

  • по напряженности поля узкополосных помех – на 7,64 дБ на частоте 93,55 МГц;

  • по напряженности поля широкополосных помех: на 8,8 дБ на частоте 46,78 МГц, на 11,9 дБ на частоте 53,46 МГц, на 19,9 дБ на частоте 60,14 МГц, на 12,5 дБ на частоте 66,82 МГц, на 8,3 дБ на частоте 80,18 МГц, на 12,7 дБ на частоте 133,64 МГц.