Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 23.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
861.79 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………4

1. Описание структуры управления предприятия…………………………………………………………………….5

1.1 Краткая история предприятия……………………………………………………………………………………………………..5

1.2 Асфальтобетонный завод……………………………………………………………………………………………………………….9

1.3 Строительная лаборатория…………………………………………………………………………………………………………..11

1.4 База…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..12

1.5 Техника и оборудование………………………………………………………………………………………………………………….13

1.6 Автомобильный парк предприятия……………………………………………………………………………………………15

2. Краткая характеристика и устройство экскаватора ЕК-14……………………………………..18

3. Краткая характеристика и устройство бульдозеров……………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………………………………………31

ВВЕДЕНИЕ

Техническое обслуживание машин - это комплекс профилактических мероприятий в межремонтный период, направленных на предупреждение отказов в агрегатах и узлах и уменьшение интенсивности изнашивания деталей. Техническое обслуживание включает контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, электротехнические и другие виды работ.

Техническое обслуживание автомобилей имеет цель: обеспечить постоянную техническую исправность агрегатов, узлов в автомобиле в целом; максимально увеличить межремонтные пробеги; гарантировать безопасность движения; обеспечить минимальный расход эксплутационных материалов.

Для достижения указанных целей в нашей стране принята планово-предупредительная система технического обслуживания, предусматривающее обязательное выполнение с заданной периодичностью установленного комплекса работ в процессе использования, хранения и транспортирования автомобилей. Технологический процесс обслуживания автомобиля при планово-предупредительной системе предусматривает сочетание обязательных работ с работами, выполняемыми по потребности, необходимость которых определяется в результате проверки состояния автомобиля. Техническое обслуживание специального оборудования, установленного на автомобиле, проводится по возможности одновременно с техническим обслуживанием шасси.

1. Описание структуры управления предприятия

1.1 Краткая история предприятия

ЗАО«Автодорстрой» - дорожно-строительное управление № 1 областного значения, старейшее белгородское предприятие в отрасли. Более полувека ведет большую работу по строительству и ремонту автодорог, благоустройству населенных пунктов, содержанию дорог региона (280 км в Белгородском и Корочанском районах). Производит асфальтобетонные смеси, битум, железобетонные изделия и другие стройматериалы. Сегодня ЗАО «Автодорстрой» обладает хорошими возможностями для ведения дорожно-строительных работ на разных по сложности объектах. В арсенале компании три производственные базы общей площадью 12,5 га с четырьмя асфальтобетонными заводами и мощным парком дорожной техники, который в последние годы пополнили установка «Лотер-Шафер», ресайклер WIRGEN WR-2500 S, асфальтоукладчик Wirgen Wogele, катки HAMM и DYNAPAC, экскаваторы и погрузчики Hitachi, бульдозеры CAT и LN-75 и др.

В 2008 году ЗАО «Автодорстрой» построил и отремонтировал 106 км дорог в Белгороде и области, в прошлом году объемы были сокращены.

В 2008 году завершил реконструкцию 4-го Волчанского переулка, а также строительство 6,25 км магистрали ул. Студенческая - Северо-восточный обход Белгорода, где освоил 343 млн. рублей.

В 2009-м реконструировал подъездную дорогу с тремя кольцевыми развязками к застройке Южного района Белгорода (150 млн. рублей).

Объем выполненных работ и оказанных услуг в 2008 году составил 600 млн., в 2009-м – 303 млн. рублей. Ожидаемая цифра по объему к концу 2010-го – 300 – 350 млн. рублей

Приказом Росмашдортреста N 67 от 4 июня 1954 года в Белгород из Дербента были передислоцирована машино-дорожная станция 107. В декабре МДС-107 стала функционировать как самостоятельная организация. Первый строительный объект - асфальтирование улицы Ленина в, городе Белгороде. В состав организации входили два дорожных отряда и ремонтно-механические мастерские.

В 1955 году перед МДС Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог была поставлена задача создать надежную транспортную связь между областным центром и районами.

В 1957 году происходит обновление дорожного парка: поступают два трактора С-80, пять тракторов ДТ-54, пять грейдеров Д-20, четыре скрепера Д-183 и другие. Всего 30 машин.

В 1959 году приказом начальника Управшосдор N 111 от 1 октября машино-дорожная станция 107 переименовывается в дорожно-строительное управление N 1. В составе управления уже функционируют два отдела - производственный и снабжения, а также два прорабских строительных участка.

1961-1963 гг. - строительство 40 км автодороги Белгород- Короча с возведением мостов через речки Разумная, Корень. Для быстрейшего ввода дороги Короча - Губкин в связи с запуском горнодобывающего предприятия Курской магнитной аномалии Министр Кулабухов выделяет предприятию 30 автомобилей ЗИЛ.

1964-1966 гг. - строительство автодороги Короча - Новый Оскол протяженностью 50 км. Выполняются значительные объемы работ по заказу села: колхозов им. Фрунзе и им. Жданова Белгородского района, колхоза им.50-летия, «Прогресса» Корочанского района, крупнейших спецхозов Шебекинского района «Россия» и имени Ленина.

Для работников предприятия возводится 2,5 тыс. м2 . жилья.

Расширяется и совершенствуется материальная база: газифицируется АБЗ-1 в пос. Разумное, строится повышенный ж/д тупик, приобретается собственный маневровый тепловоз, на центральной базе строится новый автопрофилакторий, ремонтно - механические мастерские, эстакада для мойки автомобилей, артезианская скважина, столовая, новый бетонно - растворный узел, складские помещения, 2-х этажный административный корпус. Покупаются новые дорожные механизмы, самосвалы, битумовозы, цементовозы, гудронаторы, бензозаправщики.

За период с 1966 по 1970 гг. ДСУ-1 построено 215 км дорог с твердым покрытием.

В 80-е годы дорожно-строительным управлением введено в эксплуатацию значительное количество объектов, имеющих важное значение для народного хозяйства Белгородчины. Среди них дороги: Томаровка — Строитель протяженностью 19 им, Яковлево - Прохоровка — 18 км, Прохоровка- Холодное- Скородное - 44 км, Шебекино- Большая Троица- Бершаково -37 км и многие другие.

На АБЗ-1 строятся здания бескомпрессорной установки, дробильного агрегата с галереей, кольцевая печь, монтируется битумохранилище на 2500 тонн, смеситель «Телтомат». Для своих работников возводится жилье — 100-квартирный дом по улице Вокзальная. На протяжении ряда лет ДСУ участвует в реконструкции взлетно-посадочной полосы Белгородского аэропорта.

23 мая 1991 года ДСУ-1 преобразовано в Белгородское дорожно-строительное предприятие объединения «Белгородавтодор».

19 апреля 1993 года в результате приватизации Белгородского ДСП учреждено АООТ (впоследствие ОАО) «Автодорстрой».

Подойдя к дачному моменту с большими убытками, акционерное общество сумело найти свое место в новых рыночных условиях и заработало рентабельно. За период с 1993 года построено и отремонтировано более 400 км автодорог, среди них наиболее значимые: обход города Короча, северо-восточный обход Белгорода, реконструкция автотрассы Короча-Губкин и центральных улиц г. Белгород: Корочанской, Фрунзе, Богдана Хмельницкого, Калинина, благоустройство населенных пунктов области по программе губернатора «1500».

За указанное время ОАО «Автодорстрой» существенно обновляет дорожный парк и модернизирует производство :

- приобретается 25 ж/д платформ, более 100 единиц дорожной, специальной и автомобильной техники, в том числе производства ведущих европейских производителей дорожных машин;

- построены трансформаторная подстанция и теплый модуль для автотранспорта;

- реконструированы тупик и подъездные пути на АБЗ-1;

- построены и введены в эксплуатацию две котельные и мойка;

- полностью газифицированы все асфальтобетонные заводы;

- реконструирована автозаправочная станция и склад ГСМ;

- построен прирельсовый склад для хранения минерального порошка;

- возведены сооружения для мойки щебня в Разумном и Валуйках;

- введен в строй спорткомплекс, где тренируются взрослая и детская городские команды по настольному теннису;

- все рабочие места инженерно- технического персонала оснащены современными компьютерами.

Как одно из старейших дорожных предприятий области, ОАО «Автодорстрой» (ДСУ-1) явилось родоначальником целого ряда предприятий дорожной системы .На базе его отдельных производственных участков выросли самостоятельные дорожные предприятия: Шебекинское ДСУ-6, Новооскольское ДСУ-4, Борисовское ДРСУ, Автомост (МСУ-15).

С 1993 г. предприятием руководит Генеральный директор Кузнецов Андрей Владимирович -Почетный дорожник России.

20 июля 2007 года ОАО «Автодорстрой» преобразовано в ЗАО «Автодорстрой».