Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет (ДСМ).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Белгородский Государственный Технологический университет им. В.Г.Шухова

Отчет о профессиональной практике

Выполнил: студент гр. ДС – 22

Шевченко Антон

Проверила: Траутваин А.И.

Белгород 2010 г.

Содержание:

1 Введение

2 ОАО « Автодорстрой - подрядчик»

3 Асфальтобетон

4 ООО « МостстройИнвест»

5 Железобетон

6 ООО « БиЭм»

7 Эмульсии

8 Список литературы

  1. Введение

Технологическая практика имеет целью закрепление знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения, и приобретение студентами опыта в решении реальных инженерных задач или исследовании актуальных научных проблем Мы посетили ОАО «Автодорстрой-подрядчик», ООО «МостстройИнвест» и ООО «БиЭм». В ходе нашей практики нам показали устройство каждого завода, понятно и просто рассказали о производимой продукции и о материалах используемых при производстве. Также во время практики нам показали и рассказали о строительстве путепроводов и мостов.

  1. Оао « Автодорстрой - подрядчик»

В составе ОАО “ Автодорстрой - подрядчик ” три АБЗ , находящиеся на территории поселка Разумное. Все три завода произведены в Германии, два из них АБЗ марки «Teltomat» производительностью 60 тонн/час 1982 года производства, третий АБЗ марки « Benninghoven» производительностью 160 тонн/час 2005 года производства. В состав завода входит: смесительный цех, битумное хозяйство, помольная установка, лаборатория, энергосиловое и паросиловое оборудование и т.д. Завод выпускает все марки и типы асфальтобетона на основе битума БНД 60/90.

Процесс получения асфальтобетонной смеси:

Подготовку битума: нагревают обезвоживают окисление

разжижитель (ПАВ) дозируют.

- Подготовка минерального материала: подача дозирование

высушивание нагрев дозирование.

- Перемешивание компонентов асфальтобетонной смеси и выгрузка готовой смеси.

Минеральный материал поступает в подземную галерею на ленточный конвейер с дозатором. Потом в сушильный барабан с теплоулавливающей установкой ( высушивается и нагревается до 190-200оС). После того как высох материал, он подается в грохот (набор сит), в котором материал разделяется на фракции, после чего , заданным оператором данным материал поступает в смеситель и перемешивается с битумом и минеральным порошком.

Битум из битумохранилища, нагретый до 100°С поступает в котлы для обезвоживания и нагревается до 180°С и поступает в окислительную установку.

В смеситель поступает битум, минеральные материалы и минеральный порошок. Затем 40 с. происходит смешивание, затем с помощью скипорового подъемника и выгрузка готовой смеси в самосвалы.

Минеральные материалы и битум поступают на территорию завода автомобильным транспортом и железнодорожным составом. Битум хранится в новом битумохранилище вместимостью 5 тысяч тонн. Щебень хранится в виде конусных насыпей на территории завода, он разделен на фракции ( 20-40; 40-70; 5-20; 5-10; 10-15; щебеночно-песчаная смесь 0,8 ; отсев дробления 0,5 ). На территории завода имеется специальная установка для мойки щебня, здесь щебень очищается от вредных глинистых примесей.

Весь минеральный материал используемый на заводе привозится с Украины.

Контроль качества проводится каждый день в лаборатории завода. Формуются 5 образцов на каждую марку по 690 грамм каждая, и размером диаметра 71,4 мм, и испытываются в соответствии с ГОСТ. Все результаты заносятся в специальный лабораторный журнал.

Типы АБ, изготавливаемого на заводе:

- мелкозернистая АБ смесь типа Б ;

- крупнозернистый АБ ;

- песчаная АБ смесь;

- ЩМ АБ смесь (ЩМА10, ЩМА 15);

- литые АБ смеси;

-черный щебень.