Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek-ka.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
623.04 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи курса “Эк и управление предпр”.

  1. Понятие предприятия и его виды.

  1. Хозяйственно-правовые формы предприятия.

  1. Государственные предприятия.

  1. Арендные предприятия.

  1. Кооперативы.

  1. Акционерное общество.

  1. ООО и ОДО

  1. Понятие ценных бумаг, их виды и отличительные особенности

  1. Совместные предприятия

  1. Малые предприятия

  1. Основные формы объединений предприятия

  1. Сущность и основные признаки предпринимательства. Субъекты и формы предпринимательской деятельности.

  1. Понятие цели и задачи разгосударствления экономики.

  1. Сущность и принципы приватизации государственных предприятий.

  1. Состав и принципы оценки выкупаемого имущества.

  1. Формы приватизации.

  1. Основные фонды, их состав и структура.

  1. Методы оценки и учета основных производственных фондов.

  1. Износ и амортизация основных производственных фондов.

  1. Показатели использования основных фондов.

  1. Формы использования основных производственных фондов.

  1. Определение размера капитальных вложений.

  1. Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия.

  1. Оборачиваемость ОС и пути её ускорения.

  1. Использование вторичных ресурсов.

  1. Показатели использования мат ресурсов.

  1. Нормирование расхода материальных ресурсов.

  1. Нормирование произв-ных запасов(по видам).

  1. Кадры. Их состав и структура.

  1. Определение потребности в кадрах.

  1. Сущность производительности труда. Показатели и измерители производительности труда.

  1. Факторы и резервы повышения производительности труда.

  1. Планирование повышения произв-ности труда.

  1. Трудовые доходы и их состав и структура.

  1. Тарифная система оплаты труда.

  1. Формы и системы оплаты труда.

  1. Коллективная система оплаты труда.

  1. Планирование средств на оплату труда.

  1. Понятие, состав и виды издержек производства и реализации продукции.

  1. Классификация затрат

  1. Калькулирование промышленной продукции

  1. Факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции и их оценка

  1. Сущность экономической эффективности производства. Показатели экон. эффективности.

  1. Прибыль и рентабельность

  1. Факторы повышения рентабельности и их количественная оценка.

  1. Планирование прибыли

  1. Формирование цен на продукцию . Виды цен.

  1. Факторы, влияющие на уровень цен.

  1. Сущность, этапы и виды планирования выпуска продукции.

  1. Формирование плана производства и реализации продукции.

  1. Производственная мощность предприятия и методика ее определения.

  1. НТП и его роль в повышении качества продукции.

  1. Понятие и показатели качества продукции.

  1. Контроль и управление за качеством продукции.

  1. Стимулирование качества продукции.

  1. Лизинг (понятие, виды и механизм осуществления).

  1. Банкротство и реструктуризация предприятия

  1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

  1. Организация управления предприятием

  1. Понятие, состав, структура, функции планирования финансового на предпр.

62. Конкурентоспособность продукции и инновационная деятельность предприятия

1. Понятие пр-ия и его виды.

Предприятие - это самостоятельный субъект хозяйствования, обладающий правом юр лица, производящий продукцию ( оказывающий услуги), осуществляю­щий свою деятельность на принципах хозрасчета с целью получения прибыли.

Виды пр-ий: -основанные на гос.форме собственности; -осн-ые на коллективной форме соб-ти (АО,ООО); -осн-ые на частной форме собственности; -осн-ые на совместной собс-ти; -осн-ые на смешанной форме соб-ти.

Основные черты пр-ия: 1-организационное единство, т.е. пр-ие -это опр-ым образом организованный кол-в со своей внутренней структ-ой и порядком управ. 2-опр-ый комплекс ср-в произ-ва,т.е. пр-ие объединяет эк-ие ресурсы для произ-ва эк-их благ с целью максимилизации прибыли. 3-обособленное имущество,т.е.пр-ие имеет собственное имущество, кот.самост. использует в опр-ых целях. 4-имущественная ответственность,т.е. пр-ие несет полную ответственность всем своим имуществом по различным обязательствам. 5-пр-ие предполагает единоначалие ,т.е. единство в управлении. 6-выступает в хоз-ом обороте от собственного имени. 7-оперативно-хоз-ая и эк-ая самостоятельность ,т.е. пр-ие само осуществляет разного рода сделки и операции, получает прибыль или несет убытки,

.4. Госпредприятия

К ГП относятся пр-тия, основанные на госформе собственности, которые делятся на республиканскую собств-ть и административно-территор. образо­вания. В РБ существует 2 вида республик. ГП: относящиеся к собств-ти респ и коммунальная собст-ть. ГП, относящиеся к респ собств-ти , создаются органами управления РБ, уполномоченными управлениями Госимущества. Имущество ГП находится в собств-ти РБ и закрепляется за предприятием на правах полного хозяйственного ведения. Коммунальные предпр. создаются местными Советами нардепов или местными органами управления. Их имущество находится в собственности администрации территории образования, а деят-ть их ведется на правах полного хоз ведения.

В ГП собственником имущества предприятия выступает государство в лице Кабинета Министров. Основные вопросы управления ГП решает государство в лице своих органов, т.к. они выступают учредителями и обладают их правами. Эти права заключаются : в праве создания , реорганизации и ликвидации пред­приятия; найме и увольнении руководства, заключения с ними контрактов, поощрения и наложения взыскания. Члены трудового коллектива имеют право на часть чистой прибыли. Если часть чистой прибыли образует вклад в имущество предприятия, то на него ежегодно начисляются проценты и порядок их уп­латы определен в Уставе, но на практике это не ведется почти. Наличие вклада не дает никаких прав в управлении предприятием. На ГП действует Совет, который формируется из равного числа представителей, назначенных собственником имущества. Члены Совета, избранные в его состав из труд коллектива, в период выполнения своих полномочий не могут быть уволены или понижены в должности без согласия избравшего их коллектива.

.6.

Кооперативные предприятия (КООП) - это организация граждан, объединенных на основе членства для ведения хоз-ва. Его имущество формируется за счет взносов его членов, выручки от реа­лизации продукции, поступления от внереализац мероприятий и кредитов банка. У данного пр-тия нет ограничения в любой доле доходов фонда оплаты труда. Высшим органом управления явл общее соб­рание членов КООП. Каждый член имеет один голос. Для рук-ва тек деят-ти избирается Правление и Ревизионная комиссия. Различают два вида КООП- производственные и потребительские. В произв КОПП осуществляется про-во разл товаров, услуг и работ, а его деят-ть основана на личном трудовом вкладе его членов.

Потребит КОПП создаются для обслуживания своих членов, решения мат и др. вопросов (жилищных дачных и т.п.).

Отношения между членами строятся на договор началах и договор явл единственным докумен­том, регулирующим эти отношения.

Специфической формой деят-ти КООП явл внутрипроизводственный КООП, создаваемый внутри пр-тия и представляющий новую форму произв отношений(труд коллектива пр-тия). Особен­ностью этих взаимоотношений явл то, что они возникают между двумя формами собственности (кооп и гос).

.8.

Общество с ограниченной ответственность (ООО) - это об-во, уставной фонд которого раз­де­лен на паи (доли) и размер которых определен учредит документами и право владения которыми не подтверждается акциями. В качестве учредит документов выступает Устав и учредит договор, а устав капитал не должен быть меньше закон установленной суммы и может вноситься как в денеж так и в товарно-мат форме. Соотношение вкладов определяется участниками по их соглашению и подтвер­ждается соответствующими документами (свидетельством). Оно не относится к ЦБ и не может быть передано или реализовано другому лицу. ООО получает правовой статус с момента регистрации Го­сисполкомом и местным Советом нар депутатов. Допол взносы и изменения ст-ти имущества не вле­кут изменения в Устав фонде, если иное не предусмотрено в учредит документах. ООО явл юр ли­цом, действующим на основании Устава и учредит договора и имеет собств наименование с обязат указанием организац-правовой формы. ООО несет ответственность по своим обязательствам лишь своим имуществом, а его члены - вне­сенным капиталом. Высшим органом управления в ООО явл собрание участников. Каждый уча­стник обладает правом голоса пропорц вкладу в Устав фонд. Для проведения текущего рук-ва выбирают управляющего на общем собрании членов. В случае банкрот­ства и нехватки средств долги возвращаются пропорционально обязательствам, исходя из наличного капитала фирмы и Уставного фонда. Для регистрации ООО не требуется боль­шого уставного капи­тала. Это явл преимуществом ООО.

В отличии от ООО общество с дополнительной ответственность (ОДО) несет ответствен­ность по своим обязательствам не только своим имуществом, но и имуществом своих членов (пайщиков) пропорционально их взносам в устав фонд. Обычно доп ответственность оговарива­ется в учредит документах. Эта форма организации пр-тия наиб приемлема для кредиторов, т.к. она гаранти­рует полный возврат всех долгов.

.10.

Совместные пр-тия (СП) -это такая форма хоз сотрудничества с иностран партнерами, при кот создается общая произв база и произв продукт, находящийся в соб-ти партнеров (РБ и инотран физ и юр лиц). СП предполагает совм собственность на вложенный и функц капитал и может быть образо­вано в любой организационно-правовой форме (ООО, ОДО, АО и т.п.) . При создании СП число уча­стников не ограничено, но не менее 2. Это оговаривается в договоре. Участники могут быть как физ, так и юр лица. Специфика СП в РБ - концентрация в сфере пр-ва и возникновение на технической основе (предоставление технич и др.условий) Различают сл формы СП: производственное, торговое, внедренческое, сервисное. Цели создания СП: насыщение товарами внешнего и внутр рынка, увели­чение валют поступления, привлечение перед опыта, улучшение управлением предприятием, заня­тость населения. Образование СП оформляется сл док-тами: 1)учредит договор, Устав.; 2) технико-эк обоснование (ТЭО); 3) соглашение сторон (протокол);4) заявление.

ТЭО - обоснование создания пр-тия, его задачи, законность образования, размеры устав фонда, состав участников, и т.п. Регистрация СП состоит во внесении в гсреестр данных о нем, дата учредит документов, состав участников, размер их вклада и т.п. Для управления создается два органа: высший и исполнительный. В высший орган (правление, совет) должны входить обе стороны. Он обладает исключительным правом решения наиболее важных и спорных вопросов. В отношении их решения принимаются единогласно. Высший орган возглавляет председатель правления. Исполнит орган мо­жет быть единоличен ( директор) или коллегиальный( директор во главе с генеральной дирекцией) и решает др. вопросы хоз. деят-ти.

.11.

Малые предприятия (МП) - это предприятия любой формы собственности, небольшие по чис­ленности раб-ков и объемов вып продукции, но имеющие юр самостоятельность и свой р/c в банке. Преимущества в МП явл небольшие сроки окупаемости КП, возможность привлечения средств от на­селения, быстрое реагирование на рыноч спрос и динамичность организац форм , способность в зав-ти от потребителя рынка перестраивать произ-во на изготовление др видов продукции, высокая степень готовности к риску и более выс оплата труда, которая завис от конеч рез-та деят-ти пр-тия. Возмож­ность оператив рук-ва и участие в нем почти всех раб-ков.

Малым явл любое предпр-тие , если оно удовлетворяет следующим критериям: среднегодовая числ-ть раб-ков в зависимости от отрасли не должна превышать сл пределов (в пром. - до 200(100) чел, в науке и науч обсл. - до 100(60)чел., в строит-ве и опт торговле - до 50 чел., в с/х - до 60 чел, в общепите , быт обсл. И др. обл произв сферы - до до 50(30)чел., в розн торговле - до 15(30) чел, в др отраслях непроизв сферы до 25 чел.

.12.

В совр условиях пр-тия объединяются в разл объединения. Их основные черты: создаются на договор усло­виях, не менее 2-ух участников, участники - юр лица, вступая в объединение сохраняют самостоятель­ность.

Об-ние - самостоятельное юр лицо, явл собственником передаваемой ему участниками собственности. Оно не явл вышестоящим органом (искл - холдинг, концерн) по отношению к участникам. Оно вып-ет функции, возложенные на него участниками , добровольно. Образование об-ния основывается на: добровольном вхождении или выходе из него, равноправии участников, свободы выбора организац формы об-ния, самоуправление.

Наиболее популярны след виды об-ния: концерн, консорциум, хоз ассоциации, корпорации.

Консорциум - это временное об-ние для решения кокр задач, не явл юр лицом. За каждым его членом закрепляется функции , выполнение которых потребует минимал издержек от него.

Консорциум координирует действия участников , а при вып-нии задач прекращает свою деят-ть или преобразовывается в др форму .

Хоз ассоциация - договорное об-ние, создаваемое для совмест вып-ния однородных функций и коор­динирует обществ деят-ть. Организация совместных производств на основе об-ния своих фин и мат ресурсов участниками. Члены ее сохраняют свою самостоятельность и могут вступать в др об-ния. В ней также отсутствует взаимная ответственность по долгам др членов, если иное не оговорено в учре­дит документах.

Корпорация - это союз или организация (в виде АО), объединяющая деят-ть неск фирм для достиже­ния их общей цели (привилегии). Как юр лицо она несет ответственность по долгам и налогам за все, входящие в нее, пр-тия и выступает в кач-ве самост субъекта предприн деят-ти.

Холдинг компания - обладает контролем над участниками за счет владения их акциями или ден ка­питалом и, имея отсюда право, назначать директоров. Холдинг может влиять на коммерч решения пр-тий, входящих в его состав, но пр-тия остаются самостоятельными в правовом отношении, хотя холдинг может направлять их деят-ть в своих интересах, а также осуществлять общую программу деят-ти пр-тий и централизованное перераспр-ние фин средств своих участников.

.13.

Предпринимательство - это самостоятельное инициативная деят-ть граждан, направленная на получение прибыли и личного дохода и осуществляется от своего имени на свой риск и под свою ответственность или от имени и под имущественную ответственность юр лица. ПД осуществляется в виде индивидуальной труд деят-ти , а также в разл организационно-правовых формах пр-тия (юр лица).

Не явл предпринимательством деят-ть физ лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов, в качестве средств платежа или сохранения ден приобретений.

Субъектами предпринимательства явл-ся: физ лицо, не огранич в правах, в порядке, предусмотренном Законом; иностранцы или лица без гражданства в пределах прав , предусмотренных Законом РБ.; группы граждан (партнеров) (кол пр-тие).

Формы предпринимательства (П):

частное П на основе своей собственности;

коллективное П на основе кол собственности;

с образованием и без образования юр лица;

с использованием и без наемного труда.

П деятельность, осуществляемая рук-лем пр-тия, возможна на основе контракта, который наделяет его правами и обязанностями предпринимателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]