Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_otpravki_v_kolledzh.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Самарской области

ГОУ СПО Тольяттинский социально-педагогический колледж

г. Тольятти, ул. Ленинградская, 28

Тел. 48-20-93

Ф.И.О. студента Дягилева Марина Михайловна

Домашний адрес студента, телефон Московская область, г. Чехов, ул.

Земская, д.10, кв.81. Тел.8-916-071-39-36

Специальность « Преподавание в начальных классах»

Форма обучения заочная

Курс, группа 3 курс, группа НК-3А

Контрольная работа по дисциплине

Возрастная анатомия, физиология и гигиена

Дата получения ____________

Оценка работы ____________

Тольятти 2012

1 Обмен жиров

В организме человека жиры выполняют важные функции, благодаря чему их относят к основным пищевым веществам. По происхождению пищевые жиры делятся на две основные группы — жиры животные и жиры, раститель­ные Жир имеет сложное строение. В его состав входят глицерин, а также жирные кислоты. Жирные кислоты, входящие в состав триглицеридов, разделяются на предельные (насыщенные, т. е. до предела насыщенные водородом) и непредельные (ненасыщенные). Наиболее распространенные – стеариновая, пальмитиновая (предельные (насыщенные) жирные кислоты ) и олеиновая (непредельная (ненасыщенная) жирная кислота). Насыщенные жиры расщепляются в организме на 25—30 %, а ненасыщенные жиры расщепляются полностью. От их сочетания в соединении с глицерином и зависит образование того или иного жира. Соединение олеиновой кислоты с глицерином образует жидкий жир (растительное масло). Пальмитиновая  кислота дает более твердый жир и входит в состав сливочного масла. Стеариновая же кислота входит в состав самых твердых жиров, к примеру, сала.

Химический состав жирных кислот, входящих в состав жира, определяет природу жира, в частности температуру его плавления. Чем больше в составе жиров предельных жирных кислот, таких, как стеариновая, пальмитиновая, тем выше их температура плавления. Жиры, состоящие преимущественно из непредельных жирных кислот, напротив, характеризуются невысокой температурой плавления. Температура плавления жиров имеет большое физиологическое значение, так как от точки плавления зависит усвоение жиров в организме. Тугоплавкие жиры усваиваются организмом хуже. Синтезирование человеческим организмом специфического жира возможно при поступлении всех этих трех жирных кислот. Жир в организме является основным резервом энергии. Жир содержит наибольшее количество потенциальной энергии по сравнению с другими веществами. При полном сгорании грамм жира дает 9,3 килокалории, грамм углевода и белка - по 4,1 килокалории. Эта энергия расходуется на процессы жизнедеятельности в состоянии покоя, на усвоение пищи, на построение мембран клеток, всех органов и тканей, она используется как источник энергии в мышцах. Расход энергии довольно стабилен – от 1200 до 1600 килокалорий в сутки. От величины физической нагрузки и других внешних факторов зависит общий расход, который может изменяться весьма значительно.  При правильном питании до 30% энергии организм должен получать от жиров (это примерно 100 граммов в сутки). Кроме энергетических функций, жиры являются растворителями для некоторых химических веществ, для витаминов, масел. К примеру, нормальное функционирование желез внутренней секреции обеспечивают жирорастворимые А и Д витамины.  Жиры являются «сырьем» для производства гормонов. Будучи хорошим теплоизолятором, жиры в составе подкожно жировой клетчатки поддерживают нормальную температуру тела путем уменьшения потери тепла организмом. Так же выполняют биомеханическую функцию, образуя ряд структур (подкожная жировая клетчатка, жировые комки, плотная жировая ткань своеобразная подкладка для ряда органов (глаза, почки) или отложения на ладонях и подошвах), служащих амортизаторами, смягчающих механическое воздей­ствие на другие ткани. Жир является также источником образования воды в организме. 100 граммов жира при полном окислении (сгорании) дают около 107 граммов воды, тогда как из 100 граммов углеводов образуется 55,5 грамма, а из 100 граммов белка - 41,3 грамма воды. Кроме того, жир, выделяемый сальными железами, представляет собой смазку, предохраняющую кожу от высыхания и растрескивания. Жир, наконец, служит источником витаминов А, Д и Е.  

Что же обеспечивает мобилизацию и применение жиров в качестве источника энергии?  В химическом отношении он представляет собой триглицерид - соединение глицерина с тремя жирными кислотами. Для того чтобы жир мог выйти из жировой ткани, он должен предварительно расщепиться на глицерин и свободные жирные кислоты. Кислоты поступают в кровяное русло и, сгорая, поставляют энергию организму. Расщепление триглицеридов осуществляется с помощью особых ферментов, называемых липолитическими. У липолитических ферментов есть стимуляторы, которые усиливают их действие, активизируют применение жиров в качестве источника энергии.  Регулируют мобилизацию жира железы внутренней секреции. Гормон щитовидной железы стимулирует его энергетическое использование. Соматотропный гормон гипофиза (гормон роста) усиливает как выход жирных кислот из жировой ткани, так и их переработку. Выделяющаяся при этом энергия обеспечивает синтез белка, с которым связан рост организма. Этим объясняется исхудание подростков в период их быстрого роста. В гипофизе также обнаружен ряд стимулирующих применение жиров веществ — полипептидов. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]