Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ шп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать
  1. Денежная система: понятие, типы .

Ден.с-ма – это форма организации ден.обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная нац.законодательством.Тип с-мы зависит от формы функционирования денег: как товар- всеобщий эквивалент или как знак стоимости:1.с-ма металлического обращения, при которой ден.товар непосредственно обращается и выполняет все ф-ции денег, а кредитные деньги разменны на металл. С-ма металл.обращения делится на :Биметализм (роль эквивалента за зол. и серебром).Три разновидности: с-ма параллельной валюты(соотношение между металлами устанавл-ся стихийно); с-ма двойной валюты(гос-во фиксирует соотношение);с-ма «хромающей» валюты( сер.монеты являются знаками золотых).Монометаллизм. С-ма, где один металл является всеобщим эквивалентом, а все остальные знаки ст-ти на него разменны.3 вида: Золотомонетный стандарт-золото выполняет все ф-ции денег;Золотослитковый стандарт - в обращении нет зол.монет, а обмен банкнот идет на слитки.Золотодевизный стандарт - в обращении нет зол.монет, а обмен банкнот ведется на девизы (платеж.ср-ва в ин.валюте) разменные на валюту стран с золотослитковым стандартом.2.с-ма обращения кредитных и бумажных денег, при которых полноценные деньги вытеснены из обращения.

  1. Теории денег.

1. Объективные предпосылки возникновения и применения денег.

Предпосылками появления послужили:

1) переход от натурального хозяйства к производству и обмену товаром 2) возникновение имущественной независимости и хозяйствующих субъектов – собственников, производящих товарную продукцию

Относительная или эквивалентная формы представляют собой выражение стоимости товаров.

Различают:

1) эквивалентную форму стоимости, для которой характерно: конкретный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте и частный труд, затраченный на производство товара-эквивалента; 2) лишь после того, как обмен товарами стал более регулярным, появилась полная (развернутая) форма стоимости. в этом случае товар уже не случайно, а систематически обменивается на другие товары, например, стоимость зерна остается одинаковой независимой от того, выражается ли она в топоре или корове; 3) постепенно из мира товаров стал выделяться один товар, который можно было обменять на другой товар – это всеобщая форма стоимости, однако роль всеобщего эквивалента еще не закрепилась за одним товаром (такую роль выполняли разные товары).

2. Происхождение денег.

Роль денег постепенно прочно закреплялась за благородными металлам: золотом и серебром.

Денежная форма стоимости является законченным выражением развития форма стоимости.

Т.о. деньги – специфический товар, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Существует 2 концепции происхождения денег:

1) рационалистическая концепция – объясняет происхождение денег соглашениями между людьми (это «искусственная социальная условность») выдвинул Аристотель. Теория того, что деньги это изобретению людей господствовала до 18 века и признается сегодня.

2) эволюционная – выдвинул К. Маркс, который доказал, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена. Деньги по Марксу – это особы товар, служащий всеобщим эквивалентом и выражающий стоимость всех других товаров. Деньги – это не вещь, а общественная форма отношений.

Для превращения товара в деньги необходимо:

а) общее признание за этим товаром роли всеобщего эквивалента б) длительное исполнение этим товаром роли всеобщего эквивалента в) наличие особых физических свойств, пригодных для постоянного обмена

С возникновением денег:

а) создаются условия для появления и расширения рынка

б) появляются 2 новые сделки:

1) товар-деньги

2) деньги-товар

в )деньги приобретают самостоятельное движение

Деньги обладают свойствами товара, т.к. они имеют потребительскую стоимость и общественную стоимость, поскольку на их изготовление затрачивается определенное количество общественного труда.

Однако, деньги имеют и свойства, которые не присущи другим товарам, а именно:

а) всеобщую потребительскую стоимость (с помощью денег человек может удовлетворить любую потребность) б) внешнюю форму потребительской стоимости Для того, чтобы деньги могли выполнять роль всеобщего эквивалента, им должен быть присущ ряд качеств:

1) неподдельность 2) удобство пользования за счет различаемости, узнаваемости и партативности 3) делимость 4) износоустойчивость5) однородность

2. Теории денег.1.металлическая (16-17век). Отражала интересы торговой буржуазии, богатство-это деньги; деньги - это благородные металлы. Авторы - меркантилисты Стеффорд и Мэн. Источник богатства общества - внешняя торговля, обеспечивающая приток драг. металлов. Позднее стали считать деньгами и банкноты разменные на металл.Ошибки теории: считала богатством деньги, а не материальные блага; не признавала ф-ции денег, которые могли выполнять неполноценные деньги.2.номиналистическая - отрицает внутреннюю связь между деньгами и благор.металлами, выступает за бумажные деньги. Авторы - Стюарт и Беркли (Англия 17-18век).Считали деньги условными знаками, обеспечивающими переход товаров из рук в руки; деньги-это лишь творение гос.власти, знаки наделееные гос-вом платежной силой (ср-во платежа).Ошибки теории: игнорирование товарного происхождения денег, отказ от их важных ф-ций, наделение денег ст-тью путем гос.актов.3.количественная - объясняет уровень товар-х цен и ст-ть денег их количеством в обращении. В нач.20века теория стала господствующей. Различ.2 вар-та теории:1.трансакционный. Фишер, в уравнении обмена MV=PQ , где M-ден.масса в обращении, V- скорость обращения денег, P- сред.уровень товар.цен,Q- кол-во реализованных товаров принял в течении краткосрочного периода V и Q постоянными, оставив зависимость М от Р, что и явл. сутью кол-венной теории денег.2.кембриджский (Пигу, Маршалл) сосредоточили внимание на накоплении денег у хоз.субъектов. M=RPQ R=1/V, где R-доля годового дохода, который хранится в форме денег. Но т.к. R=1/V, получаем то же ур-е Фишера.Вывод обоих вариантов одинаков: изменение кол-ва денег является причиной изменения цен. Ошибки: отрицание з-на ден.обращения, игнорирование ф-ций денег(мера ст-ти и сокровища).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]