Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
44.44 Кб
Скачать

1. Понятие, предпосылки и важность появление финансов.

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения. Это меновая цена(у), средство обращения, платежа и накопления.

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и эконом. Отношений в обществе и способствуют дальнейшему развитию.

Предпосылки:

1. переход от нат.хозяйства к производству товаров и обмену товарами.

2. имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.

Переход от нат.хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквиваленьности обмена обусловили необходимость появления финансов, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.

2. Сущность, функции и свойства денег.

Деньги – особое экономическое благо, безусловно и свободно принимаемое для оплаты всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Разные формы денег обладают общими свойствами: всеобщая обмениваемость, измерение стоимости, сохранение стоимости.

Деньги обладают различной стоимостью: 1)реальная – стоимость которая пошла на их создание; 2)представительная – отражает экономич. силу субъекта, выпускающего деньги. Способность обмениваться на определенное кол-во товаров; 3)номинальная – стоимость, указанная на денежных знаках. Если номинальные = реальным, то деньги полноценные.

Функции: 1)мера стоимости; 2)средство обращения – обслуживают сделки купли-продажи; 3)средство накопления; 4) средство платежа - осн. функция.

3. Виды денег

  1. Товарные деньги

На ранних этапах развития человеческого общества предметами эквивалента были вещные деньги (соль, скот, меха, пряности). Каждый народ имел свои денежные знаки.

Развитие обмена привело к тому, что полноценные товарные знаки теряли свою потребительскую стоимость.

Роль всеобщего эквивалента была закреплена за металлическими деньгами. Т.к. они делимые, редкие, прочные, износоустойчивые. (орудия труда, украшения, слитки.

  1. Монеты

Для удобства обмена – единая форма слитков в виде монет. Термин от названия Римского храма Юнона – Монета, в которой во времена Римской Империи размещался монетный двор. Первые монеты были полноценными – весовое содержание совпадало с номиналом. Монеты стирались, вес уменьшался, но они обращались по номиналу. Навело на мысль, что можно чеканить легкие, но с прежним номиналом. Чеканка неполноценных монет приносила государству монетный доход. Монетная регалия – эмиссия денег возможна только государством.

  1. Банкноты

Появление банкнот обусловлено экономической необходимостью, т.к. исп. Монет не отвечало потребностям развития экономики. Появление характерно для эпохи свободной нерегулируемой конкуренции. Термин возник в ср. Века, когда купцы отдавали свой товар или деньги отдавали менялам, взамен на расписку банкноту.

Банкнота – бумажные денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками, не имеющие принудительного курса и обязательные к размену на монету по рыночному курсу.

Обеспеченные банкноты – монеты, отчеканенные из драгоценных металлов и векселя.

Необеспеченные – обязательства государства принимать эмитированные им банкноты в уплату налоговых платежей.

3 вида банкнот: 1) с полным покрытием – золото и драг. Металлы.

2) с частичным покрытием – золото и векселя.

  1. без покрытия - обмен на золото не осущ.

  1. Бумажные деньги

Признаки БД: неразменность на металл, наличие принудительного курса, беспроцентность.

Сущ. В наличных и безналичных формах.

В современный период параллельно с бумажными деньгами в обращении существуют электронные деньги. Преимущества ЭД: нет издержек на производство, высокая степень защищенности, высокая скорость передачи (система SWIFT)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]