Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ 17-26.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
61.93 Кб
Скачать

1.Измерение инфляции и ее социально-экономические последствия

Измерение инфляции

.

Измерение инфляции

Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов.

Инфляция в соответствии с монетаристской теорией денег должна измеряться излишком денежной массы в обращении. На практике это сделать сложно, поэтому измерение инфляции сводится к теории роста цен, а именно к определению основных видов индексов цен.

Известны индекс роста цен Ласпейраса (это индекс потребительских цен) , где

q√ количество i-го товара в наборе товаров базисного года;

p0 √ цена i-го товара в базисном году;

p1 √ цена i-го товара в отчетном году.

индекс роста цен Пааше (индекс цен производителей),

q√ количество i-го товара в наборе товаров отчетного года;

p0 √ цена i-го товара в базисном году;

p1 √ цена i-го товара в отчетном году.

индекс роста цен Фишера среднее геометрическое индексов Ласпейреса и Пааше:

Если индекс потребительских цен учитывает только стоимость потребительской корзины, то в целом по экономике судить о динамике цен правильнее по дефлятору ВНП, ибо он охватывает все виды товаров — потребительских и инвестиционных. Однако собрать ежемесячно данные по нему очень сложно, поэтому в ежемесячной статистике во многих странах предпочитают использовать индекс потребительских цен. В долгосрочной перспективе эти показатели сближаются.

Для оценки инфляции используется также показатель — темп инфляции. Он определяется как отношение разности индекса цен текущего рода и индекса цен предыдущего (базисного) года к индексу цен предыдущего года:

Для страны, где наблюдаются устойчивые темпы инфляции, с целью расчета количества лет, необходимых для удвоения уровня цен, можно использовать правило величины 70», согласно которому число 70 следует разделить на ежегодный уровень инфляции.

В качестве косвенного показателя уровня инфляции используются данные об отношении товарных запасов к сумме денежных вкладов населения (сокращение запасов и рост вкладов свидетельствуют о повышении степени инфляционного напряжения). Данные о превышении доходов населения над расходами в процентах к доходам также могут характеризовать уровень инфляции. Если доходы растут быстрее или даже одинаково с ценами, это свидетельствует об опасности раскручивания инфляционной спирали.

В России для измерения инфляции, как правило, используется индекс потребительских цен, т.е. цен товаров, приобретаемых домашними хозяйствами для непроизводственного потребления. Он исчисляется по формуле Ласпейреса.

Социально-экономические последствия инфляции проявляются в следующем:

1)перераспределение доходов между:

- группами населения

- сферами производства

- предприятиями

- регионами

- фирмами и гос-вом

- гос-вом и населением

- дебиторами и кредиторами

2) обесценивание денежных накоплений населения, хозяйственных субъектов и ср-в гос. бюджета

3) неравенство норм прибыли в разных видах экономической деятельности и как следствие диспропорции в процессе воспроизводства

4) искажение структуры потребительского спроса из-за стремления населения превышать обесценивающиеся деньги в товары и валюты

5) сокращение инвестиций в целом и повышение рисков этих инвестиций нар. хоз-во

6) обесценивание амортизационных фондов предприятия и затруднения в воспроизводственном процессе

7) снижение покупательской способности национальной валюты и искажение ее реального курса

8) социальное расслоение общества и обострение социальных противоречий

2. Особенности инфляции в России

Важным фактором инфляционных процессов в стране выступала планово-распределительная система хозяйствования. Она способствовала затратному механизму хозяйствования и нарушению материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве, что вызывалось диспропорциями во всех сферах экономики.

В ходе трехлетнего развития экономики после либерализации цен в России стало ясно, что на смену государственной политике цен далеко не сразу приходит ценовая политика отдельного предприятия или фирмы. Для этого необходима определенная среда – конкурентный и стабильный рынок.

В результате полного «освобождения» цен вместо рыночного равновесия в стране начался глубокий экономический кризис, приведший к гиперинфляции. Это было связано с тем, что либерализация цен проходила в условиях крайне монополизированных структур, не поддающихся быстрому превращению их в конкурентоспособных собственников.

Нарастанию хозяйственного и финансового кризисов, усугубивших инфляцию, способствовали национальная и социальная политическая нестабильность, а также политические процессы – дезинтеграция хозяйственных связей со странами социалистического содружества.

Дезинтеграция экономики стимулировала нарастание инфляции в результате резкого спада производства и введения национальных валют.

Экономическое напряжение в стране усугублялось расстройством финансовой системы, «войной бюджетов» между центром и другими регионами, огромными потерями государства из-за спада производства, затрат, связанных с конверсией военно-промышленного комплекса, выводом войск из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Стремительный инфляционный рост оптовых и розничных цен в отсутствии конкуренции и государственного регулирования повышал затраты государства на содержание армии, науки, культуры, здравоохранения и образования.

Огромной проблемой для экономики России при регулировании инфляционных процессов становятся внешние займы. Не решив ни одной экономической, социальной и политической проблемы с помощью иностранных кредитов, их активно использовали для покрытия бюджетного дефицита, который из года в год нарастал и требовал еще больших заимствований.

Важнейшим фактором нарастания инфляции в России в этот период явилась дальнейшая либерализация валютного законодательства, внешней торговли, устранение валютных ограничений по текущим операциям, введение внутренней конвертируемости рубля в условиях огромной внешней задолженности государства.

Мощные спекуляции на валютном рынке вызвали быстрое падение курса рубля и вздорожание всех импортных товаров, что усилило внутреннюю инфляцию издержек за счет импортируемой инфляции.

Реакцией на жесткую денежно-кредитную политику явился новый виток нарастания взаимных неплатежей, рост которых продолжается до настоящего времени. Темпы роста неплатежей коррелируют с динамикой инфляции и денежной массы. Чем ниже темпы роста последних, тем выше темпы роста неплатежей.

Стремление проводить жесткую денежно-кредитную политику, чтобы сбить инфляцию, превратилось в один из факторов стимулирующих инфляционный рост цен, поскольку за определенными пределами снижения денежной массы начинаются последствия, которые неминуемо провоцируют нарастание инфляции по схеме: неплатежи – спад производства – сокращение доходной базы бюджета – потребность в кредите для его финансирования.

Россия к началу 1997г. потеряла больше половины своего валового национального продукта и вдвое снизила промышленное производство. При этом спад носил не структурный, а всеобщий характер и он поразил наиболее прогрессивные и высокотехнологичные отрасли и виды производства, что означает потерю, как внутреннего, так и внешнего рынков.

Наиболее глубоким и опасным по своим социально-экономическим последствиям является спад инвестиционной активности. При сокращении инвестиций на 2/3 невозможны не только структурная перестройка, но и воспроизводственный процесс, поскольку происходит невозобновляемое выбытие основных фондов.

Много негативных последствий имеет и приватизация. Она не только не дала бюджету ощутимых поступлений, не только не способствовала привлечению отечественных и иностранных инвестиций, но и не оказала реального влияния на повышение эффективности хозяйствования. В ряде случаев благодаря приватизации оказались искусственно разрушенными технологические связи. Все это не могло не отразиться на финансовом положении страны и мерах по борьбе с инфляцией.

Практика хозяйствования показала, что инфляция в России не столько денежный феномен, сколько связана с особенностями российской экономики. Обесценение денег в России происходит не по причине излишка денег в обращении, а в результате монопольного взвинчивания цен посредническими, порой мафиозными структурами.

Поскольку инфляция в России имеет немонетарную природу, то экономика, инвестиции, финансы очень слабо отреагировали на снижение цен. Со второго полугодия 1996г. наметились признаки стабилизации производства, сокращения потребительского спроса и капитальных вложений.

Вместе с тем существуют факторы, которые не позволят сохранить депрессивную стабилизацию. К ним относятся: нарастание бюджетного дефицита и слабая собираемость налогов, дальнейший рост неплатежей и задолженности по заработной плате, возрастание сферы использования денежных суррогатов, увеличение безработицы.

Методы регулирования инфляции.

  1. Снижение госуд расходов

  2. Создание и развитие конкурентоспособных производств

  3. Эффективная налоговая политика

  4. Укрепление доверия к банковской системе и к национальной валюте

  5. Гибкая монетарная политика

  6. Создание благоприятного инвест климата

  7. Создание устойчивого фондового рынка .

Создание в целом для роста ВВП.

3. Дефляция (от лат. deflatio — сдувание) — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. Обычно расценивается как менее благоприятный фактор, чем инфляция

Деноминация - метод «зачеркивания нулей», т. е. укрупнение масштаба цен.

Девальва́ция (лат. de — понижение; лат. valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта.

4. Денежные реформы в России Денежная реформа 1922-1924 гг.

Следующая денежная реформа в нашей стране проводилась в 1922-1924 гг. и имела целью устранение сложившихся в денежной сфере отрицательных последствий Первой мировой и Гражданской войн и, в частности, изъятия из оборота быстро обесценивающейся денежной единицы.

Несмотря на отсутствие необходимых предпосылок осуществления денежной реформы, возникли условия, требовавшие скорейшего ее осуществления. Они состояли в том, что в обороте во все большей мере стала функционировать иностранная валюта, вытеснявшая применявшиеся быстро обесценивающиеся денежные знаки. Поэтому проведение реформы было начато к концу 1922 г. в виде выпуска червонца. Однако вследствие отсутствия нужных условий реформа была завершена не сразу, а лишь в начале 1924 г.

Важное значение имело то, что к этому времени произошел рост производства, особенно сельскохозяйственного, а в распоряжении государства был относительно достаточный золотовалютный запас. Вместе с тем существовал значительный бюджетный дефицит, для покрытия которого использовалась эмиссия денежных знаков. Преодоление бюджетного дефицита затянулось до начала 1924 г., что и обусловило продолжительность реформы.

Денежная реформа 1947 года

Следующая денежная реформа в нашей стране была проведена в 1947 г. Она имела своей целью устранить последствия войны 1941 — 1945 гг. в сфере денежного обращения, в которой находилась чрезмерная масса денег; нормализовать величину денежной массы; создать устойчивую денежную единицу, тем более, что в стране сохранялась карточная система распределения продуктов, при которой продукты реализовывались по пониженным ценам, и существовала коммерческая торговля без применения нормированного распределения, где товары продавались по завышенным ценам. Поэтому реформа предусматривала не только применение новой денежной единицы, но также отмену карточной системы, нормированного распределения продукции и переход к торговле по единым ценам.

К этому времени в стране сложились соответствующие предпосылки для проведения реформы, в том числе происходил рост объема производства, доходы и расходы бюджета были практически сбалансированы, существовал достаточный золотовалютный резерв. Тем не менее первоначатьно намечавшееся проведение реформы в 1946 г. было перенесено на 1947 г. в связи с неурожаем 1946 г.; хороший урожай 1947 г. способствовал проведению реформы.

Денежная реформа 1961 года

В 1960 г. было принято решение о новом изменении масштаба цен и увеличении золотого содержания рубля с 0,222168 г чистого золота в 1950 г. до 0,987412 г чистого золота в 1961 г., т.е. более чем в четыре раза.

Изменение масштаба цен с 1 января 1961 г. заключалось в том, что все денежные средства, внутренняя задолженность, денежные доходы населения, цены и тарифы пересчитывались в соотношении 10 старых рублей к 1 новому рублю. Были выпушены билеты Госбанка СССР достоинством 100, 50, 25 и 10 руб. и казначейские билеты 5, 3 и 1 руб. Поступили в обращение новые монеты: 1 руб., 50, 20, 15 и 10 коп. из мсдноникслевого сплава и 5, 3, 2 и 1 коп. из латуни. Обмен денег проводился в течение трех месяцев: с 1 января по 1 апреля 1961 г.

В 1991 — 1993 гг. в связи с политическими и инфляционными процессами и распадом СССР были сначала заменены 50- и 100-рублевые купюры банковских билетов СССР. Официально необходимость этой реформы объяснялась несколькими причинами:

  • в бывших республиках СССР осталось много накоплений в советских деньгах, и эти накопления могли увеличивать инфляцию в России;

  • в стране обращалось много фальшивых купюр крупного достоинства;

  • необходимо было изъять незаконные капиталы, которые хранились в крупных купюрах.

После этой реформы устанавливаемые государством цены поднялись. С 1 января 1992 г. были отменены талоны, и цены были объявлены свободными. После этого цены и инфляция стали быстро расти.

На первом этапе Центральным банком РФ было проведено несколько последовательных выпусков купюр все более и более высокого достоинства. В 1992 г. в обращении появились первые банкноты Центрального банка РФ в 5000 и 10 000 руб., в 1993 г. — новая серия банкнот номиналами в 100, 200, 500, 1000, 5000, 10 000 и 50 000 руб. С 24 июля 1993 г. все банковские и казначейские билеты СССР выпуска 1961 — 1992 и билеты Центрального банка РФ в 5000 и 10 000 руб. образца 1992 г. изъяты из обращения на территории Российской Федерации. В 1994 г. в основном в целях защиты их от подделки, выпущены модифицированные банкноты ЦБ РФ в 5000, 10 000 и 50 000 руб. образца 1993 г., но на бумаге разного цвета для каждого номинала и с измененным водяным знаком и улучшенной печатью.

В 1997 г. было принято решение об укрупнении денежной единицы, т.е. деноминации рубля. Это было обусловлено тем, что наметился небольшой рост валового национального продукта страны, и инфляция практически приблизилась к нормальной.

Реформа 1998 г. заключалась в укрупнении рубля в 1000 раз, причем в отличие от предыдущих реформ не ставилось жесткого ограничения по срокам и суммам обмена денег. Деноминированные и неденоминированные («новые» и «старые») деньги находились в обращении одновременно на протяжении всего 1998 г.

Опыт денежных реформ в России подтверждает то, что требуемыми предпосылками их проведения являются рост производства, бездефицитность бюджета, наличие золотовалютных резервов, хотя каждая из проводившихся реформ отличалась своими особенностями. Общие же требования к проведению реформ сохраняют свое значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]