Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диссертация

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
19.12 Кб
Скачать

Аспирант: Хачатрян Людвиг Оганесович

Кафедра: Налоги и налогообложение

Научный руководитель: д.э.н. , профессор Засько Вадим Николаевич

Тема диссертации: Налоговое регулирование имущественных отношений в Российской Федерации

Актуальность темы:

Концептуальная цель бюджетной и налоговой политики России заключается в создании стабильной финансовой базы субъектов всех уровней власти федеративного государства для успешной реализации ими своих функций.

Одним из условий достижения такой цели является реформирование системы имущественного налогообложения, предопределенное не только необходимостью укрепления доходной базы бюджетов субъектов Федерации, но и потребностью в совершенствовании налоговых инструментов регулирования имущественных отношений для равномерного распределения налогового бремени.

Для России проблема наполнения региональных и местных бюджетов доходами ежегодно обостряется, что актуализирует вопрос введения в действующую налоговую систему новаций по изменению структуры их налогового потенциала. За последние двадцать лет с развитием в России рыночных отношений и института частной собственности получили развитие имущественные налоги на состояние (землю, имущество организаций и физических лиц), фискальная функция которых долгое время в значительной степени недооценивалась.

Процесс дальнейшей трансформации имущественных налогов Правительство РФ связывает с повышением эффективности налогового администрирования, а именно с созданием актуального Единого государственного реестра объектов недвижимости, переходом налоговой базы с инвентарной и балансовой стоимости на кадастровую стоимость, самообложением граждан, а также с уменьшением числа существующих имущественных налогов на недвижимость до единого налога.

Имущественные налоги неразрывно связаны с правом собственности, а значит, играют важную роль в социально-экономической политике государства. Упорядочение отношений собственности на объекты недвижимости и развитие имущественного налогообложения на основе рыночной стоимости служит предпосылкой к созданию института государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) и в налоговой сфере, без которого трудно обеспечить баланс частных и публичных финансовых интересов.

Необходимо принять меры по защите имущественных прав граждан и организаций при оптимально настроенной на это налоговой системе. Ни в какой другой подсистеме налогообложения так остро не стоит вопрос сохранения и обеспечения принципа справедливости и достаточности обложения налогами, сохранения баланса между государственными и частными интересами, государственной и частной собственности на созданную стоимость.

В условиях рыночной экономики недвижимость является потенциальным источником прироста капитала как собственников, так и государственной казны. Это дает основания для установления в налоговой системе налогов на сделки с недвижимостью, которым до настоящего времени не уделялось должного внимания ни в теории, ни на практике.

Изучение научно-практических публикаций и законодательства о методах налогового регулирования успешного экономического развития территорий, отечественного и зарубежного опыта показывает существенные различия в подходе к решению этого вопроса со стороны ученых, законодателей, администраций территорий и проживающих на них собственников имущества.

Наиболее спорным в области налогообложения остается содержание понятий «имущество», «недвижимое имущество» («недвижимость»). Отсутствует ясность в толковании учеными, законодателями и представителями местных администраций и их исполнительных органов, связанных с регистрацией имущества и налогообложением, принципов и методов градации объектов недвижимости, их денежной оценки, формирования налоговой базы. Существенно отличаются мнения ученых и практиков по вопросу установления единого налога на недвижимость.

Научным сообществом, законодателями и практиками не выработано единой позиции относительно элементов налогообложения, дифференцированных по различным категориям собственников, а также по критерию «цели использования имущества».

Недостаточно исследован вопрос формирования модели системы имущественного налогообложения, эффективно функционирующей в условиях рыночной социально -ориентированной экономики.

Дополнения:

Начиная с 2015 года, для расчета налога на имущество физических лиц будет использоваться кадастровая стоимость в муниципальных образованиях 28 субъектов Российской Федерации (Республики Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Удмуртская Республика, Амурская, Архангельская области и Ненецкий АО, Владимирская, Ивановская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Забайкальский край, Москва, Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий АО).  В остальных регионах налоговой базой останется инвентаризационная стоимость объектов недвижимости до принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующего решения о применении в качестве налогооблагаемой базы кадастровой стоимости, но не позднее 2020 года. 

По данным Росреестра на территории РФ зарегистрировано 49 млн. земельных участков. Налоговые органы располагают данными о 25 млн. земельным участкам. Разница составляет 24 млн. Относительно зданий и сооружений разница в расхождении информации составляет 14 млн. объектов. При улучшении информационного взаимодействия между органами возможно выявление налогового резерва в качестве дополнительного источника доходов бюджета.

«Потенциальная максимально возможная сумма налога, которую могут получить муниципалитеты, может достигнуть 100-120 млрд руб. по сравнению с 20 млрд руб., которые собирают сегодня",

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]