Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы НХК.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

?1. Предмет, задачи, структура и проблематика курса «Теория и история НХК».

Народная художественная культура — полисоциальное явление. В ее формировании, развитии, сохранении в той или иной форме участвуют все социальные группы и слои общества. Естественно, что каждая группа имеет не только свое специфическое как субъект культуры, по-разному включена в процесс ее бытования, но и свою историческую точку отсчета включения в культурно-творческую деятельность. Другими словами, фольклор рабочих не может иметь более раннюю точку отсчета, чем, скажем, культура мещанства, дворянства или тем более крестьянства. Студенческая субкультура могла складываться только с появлением этой социальной группы и т.д.

Таким образом, можно говорить и о полистадиальности НХК, т. е. становлении и развитии в ней на определенных этапах или стадиях ее истории различных слоев и явлений, имеющих собственную точку отсчета.

НХК- является частью ХК об-ва. Она развивается под влиянием принятых и утвержденных в данном об-ве худ.норм, ценностей и идеалов.

Спецификой НХК явл., то что она воплощает в себе традиции (т.е. устойчивые формы жизни народа, отражающие особенности его нац. характера и нац. образов мира).

НХК это явление многогранное, сложное и многоаспектное, т.к. в ней много составляющих: нетрадиционные формы: 1. ЛТ, 2. ХС; трад. формы: 1.фольклор, 2. ИЗО и ДПТ.

Это курс подготовки специалистов НХТ, независимо от специализации. Содержание основано на подходе к НХК, как к явлению этническому. НХК включает фол-р, НИ, НХТ. В ее основе этно-худож.сознание, воплощение культурно-исторических типов и форм. Такое сознание определяет этнические стереотипы коллективной и индивидуальной худ.дея-ти и ее предметные результаты. Она отражает менталитет народа, нар.хар-р.

Проблема: сохранить и развить нац.кул. традиции

Предмет: механизм передачи трад.культуры

Задачи: 1.сохранение и возрождение трад.культуры 2. Сохранение ф-ра и распространение его в обществе 3. Пропаганда трад. народного ис-ва.

В 20 веке отторгались по идеологическим причинам нац. традиции, праздники, обряды, различные формы трад. творческой деятельности, широких слоев нар. масс. Это связано с соц. функционированием различных частей НХК, и её трансляцией и коммуникацией, воздействием на духовный мир человека. В этих условиях НК, сохранила значение общенациональн., ценностной системы, т.о. НХК это целостная и самодостаточная система духовной жизни народа, результат и процесс, соц.-организованная творч.деятельность всех видов общества. Следовательно еще одна задача курса НХК – поиск новых путей, поддержания и развития НХК в новых условиях. Предмет НХК – оказывает мощное влияние на полит., экономич, соц., этнич., духовные процессы в совр.мире. Без восстановления полнокровной НХК, ее нравственных основ не может возродиться нац-дух. менталитет.

В посл. 10 лет с ясностью высветили отношение к истории, прошлому культурному наследию, нац.традициям. Открылись масштабы потерь нанесенные НХК в 20 веке. Утрачены многие нац. праздники, обряды, игры. Ведь через НХК – человек делает первый шаг в мир эстетических ценностей, НК результат творчества всего народа.

2. Нхк как феномен культуры: сущность и структура нхк.

НК созд-я анонимными творцами, не имеющими проф. подготовки. НК назыв. любительской (но не по уровню, а по происхождению) и коллективной. Она включает мифы, легенды, сказания, эпос, сказки, песни, танцы. Учитывая изменения НК и ее субъекта в ходе исторического развития, можно утверждать: оно развертывается путем разрешения противоречий между родовой сущностью человека и возможностью ее реализовать непосредственно в деят-ти народных масс. Это противоречие характеризует сущность НК. Эта сущность является через основные функции НК: а) самосознание народа; б) утверждения и сохранения его жизнедеятельности; в) распространении социального опыта; г) проявления социокультурной активности; д) социально - политического протеста. НК есть часть культуры человеческого общества, созданная непосредственно трудящимися массами, выражающая их миропонимание мироощущение, социальный опыт и представляющая результат и процесс формирования их сущностных сил, осуществляемый в основном посредством непрофессиональной деятельности.

НХК важнейшая сост. часть НК, является частью ХК. Она развивается под влиянием принятых и утвердившихся в данном об-ве худ.норм, ценностей и идеалов. С одной стороны НХК входит в общую сис-му НК, с другой – она является одной из подсистем более глобальной системы ХК об-ва, включается в ее структуру взаимодействует со всеми ее образованиями. Очевидно, НХК предстает в этих связях как многомерное явление, имеющие сложные пограничные связи как с НК так и с ХК. Схема: Культура (подсистемы): 1. НК, 2. ХК, 3. НХК.

НХК рассматривается как самостоятельный исторически обусловленный тип культуры, имеющий свои формы, механизмы и структуру. Существует много разнообразных и противоречивых подходов к рассмотрению структуры НХК. Н-р:

1.Цукерман – рассматривает структуру НХК с точки зрения философии

2.Каргин- как педагог

3.Михайлова – как социолог

4.Бакланов – с позиции этноса.

Хотелось бы рассмотреть авторские трактовки Каргина

Чтобы иметь достаточно конкретное и полное представление о НХК, нужно знать ее основные структурные элементы. В НХК очевидны два взаимодействующих слоя – традиционные и инновационные образования, системообразующих, жанровых, стилевых, функциональных ее элементов. Структура НХК (по Цукерману): традиционные формы (фольклор, ДПТ и ИЗО), инновационные (ХС, ЛТ).

Главной частью НХК явл. НХТ, но НХТ лишь одна сторона, а именно только процесс продуктивной худож.-творч.деят-ти. НИ – результаты этого процесса, выразившиеся в созданных народом худож.ценностях (произведениях НИ).

НХК древнейший пласт отечественного культурного наследия. НХК сложное и многогранное явление, не ограниченное крестьянским фольклором. Помимо традиционных видов и форм худож.деят-ти и ее результатов (сказок, песен…), НХК включает систему воплощенных в художественных образах базовых духовно-нравственных ценностей и идеалов, отражающих его мировоззрение и миропонимание. А так же формы и способы создания, сохранения и распространения худож.ценностей.

Можно сделать вывод, что НХК является составляющей более крупных образований: К, НК, ХК, а в свою очередь в ее состав входят традиционные и современные формы. С учетом изложенного предлагаются следующие определения основных структурных образований современной НХК (из словаря): фольклор, ХС, ДПИ, НК, НХТ, НИ.

Понятие НХК обладает большой инф-ой емкостью, ибо охватывает не только процессы, но и результаты худ.тв-ой дея-ти масс, но и всю систему их социального бытия, функционирования и развития в обществе.