Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории экономики.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
96.01 Кб
Скачать

Ответы по истории экономики.

1. Предмет, метод и задачи курса. Варианты периодизации экономической истории.

Предметом ее изучения является хозяйственная жизнь различных стран в различные исторические эпохи, т.е. в ее исторической эволюции (от первобытнообщинного строя до современности). Предмет: хозяйственная жизнь человечества в различные исторические эпохи.

Методы: исторический, историко-сравнительный, системно-структурный, статистические

Задачи истории экономики:

1) анализ и разбор эволюционных форм общественного производства;

2) проведение исследования развития экономик стран и регионов в разные эпохи;

3) рассмотрение альтернативности (поливариантности) созревания экономики.

Периодизация – установление определенных хронологически последовательных периодов в экономическом развитии общества. Проблемы периодизации истории экономики всегда исследовались учеными и специалистами, которые пытались провести логическую цепь самой науки. В настоящее время существует 3 основных подхода к этой проблеме.

1. Экономическая история человечества трактуется как восхождение от высшего к низшему.

2. Теория исторического круговорота .

3. Теории цивилизаций.

  1. Формационный подход (к. Маркс). От низших к высшим:

    • Первобытнообщинная формация; Рабовладение;Феодальная формация;

    • Капиталистическая формация;

    • Коммунистическая формация.

  2. Меновая концепция (обмен).

Гильдебрант. Он предлагает, что основными этапами являются натуральное хозяйство, денежное хозяйство, кредитное хозяйство.

Бюхер. Он выделял следующие этапы: домашнее хозяйство, городское хозяйство и все народное хозяйство.

  1. Теория стадий экономического роста Ростоу. Выделяет 5 основных этапов:

    1. Традиционное общество (рабовладельческий, первобытнообщинный, феодальный);

    2. Подготовка предпосылок для взлета (период к домонополистическому капитализму);

    3. Взлет или подъем (период от домонополистического капитализма к монополистическому);

    4. Движение к зрелости;

    5. Эра высокого массового потребления.

Данная схема предполагает технологический подход к ИЭ.

Соловьев строит периодизацию истории по династиям монахов, Ключевский строил историю по колонизационным захватам.

2. Первобытнообщинное хозяйство: этапы эволюции и их характеристика.

Основные этапы развития:1) рождение хозяйства и материальной культуры человечества (около 1 млн лет назад);2) хозяйство, сформированное на примитивном способе производства, нравственно неразвитом освоении. Начало этому периоду было положено 1 млн лет назад, он окончился в XI в. до н. э. За это время люди научились добывать огонь и пользоваться им и занимались только коллективной охотой, за счет чего и существовали;3) хозяйство с развитым присвоением – время позднего палеолита, мезолита, неолита. В этот период люди уже стали охотиться малыми группами и даже по одному, в том числе на небольшую дичь, а также узнали собирательство, стали приручать животных;4) хозяйство с примитивным производством – период позднего мезолита – раннего неолита. В эту эпоху люди овладели способами и навыками изготовления орудий труда. Позже совершились два крупных общественных разделения труда, впоследствии труд стал уже не коллективным, а индивидуальным;5) хозяйство с развитым производством характеризуется распадом первобытно—общинного строя: патриархат сменил матриархат. Это эпоха главенствующего положения мужчины в родовой группе при установлении родства в хозяйственной и общественной жизни. Появляются частная собственность, парная семья, происходит дифференциация имущества, углубляются отношения обмена, появляется понятие прибавочного продукта.

Главные черты и особенности:1) низкий уровень развития производительных сил;2) замедленное усовершенствование;3) коллективный характер освоения жизни;4) преобладание распределительных отношений;5) отсутствие эксплуатации, классового деления и признаков государственности;6) переход от присваивающего хозяйства к производящему.

Понятия: собирательство, охота, рыболовство. Орудия труда: палка0копалка, гарпун, лук, бумеранг, плот, лодка… Примерно 30 тыс. лет назад появляется родовая община. Преобладала коллективная собственность: территория, жилища, лодки, продукты питания. Индивидуальная собственность: орудия труда. Существует соц. иерархия. Главное положение занимали взрослые мужчины, им достается больше, на втором месте — женщины, затем дети и на последнем старики. Существовал матриархат.

Причины: 1) Женщина добывала 70% пищи; 2) Родство по материнской линии; 3) Производящее хозяйство.

5 — 3 тысяч. До н.э. Неполитическая революция — появляется земледелие и скотоводство. Это приводит к появлению нового орудия труда: мотыга, лопата, борона. На смену матриархаты приходит патриархат. 1) Мужчины занимаются земледелием; 2) появляется парная семья.

Происходит первое разделение труда - земледелие отделяется от скотоводства — появляется торговля (бартер). В период железного века увеличивается производительность труда, появляется избыточный продукт - имущественное расслоение в результате появляются классы, а с ними и государства. На этом период первобытности заканчивается.