Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Ермакова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты pr в среднем бизнесе 5

1.1. Понятие и сущность среднего бизнеса в России 5

1.2. Особенности PR-мероприятий в организации среднего бизнеса 7

1.3. Особенности организации работы PR-службы на предприятии среднего бизнеса 12

Глава 2. Анализ опыта организации и проведения pr-мероприятий для предприятий среднего бизнеса на примере компании «NewYorkPizza» 22

2.1. Общая характеристика предприятия 22

2.2. Анализ PR-мероприятий в практической деятельности компании «New York Pizza» 25

2.3. Анализ эффективности продвижения торговой марки «New York Pizza» 28

2.4. Рекомендации по организации комплекса PR-мероприятий 31

Заключение 37

Список используемых источников 40

Введение

На сегодняшний день средний бизнес – одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся сфер деятельности, приносящая по всему миру многомиллионные прибыли. Средний бизнес несет в себе огромный потенциал для развития российского рынка, способный приносить устойчивый доход в федеральный бюджет. С каждым годом растет количество организаций среднего бизнеса, как в нашей стране, так и за рубежом. За последние годы в Российской Федерации заметно активизировался процесс развития этого бизнеса. По мере преодоления последствий мирового экономического кризиса все более увеличивается потребность в формировании нового поколения молодых предпринимателей, способных играть более активную роль в экономике, бизнесе и обществе в целом.

Жесткая конкуренция среди фирмсреднего бизнеса вынуждает менеджеров прибегать к различным PR-технологиям. Как правило, серьезные PR акции проводятся организациями, входящими в сеть и финансируемыми иностранными инвесторами. Борясь с пережитками прошлого, приходится конструировать новый образ, отвечающий требованиям рынка. Нехватка финансовых ресурсов определенно тормозит осуществление PR деятельности. Не все организации способны выделить необходимые для работы в этом направлении средства и прибегнуть к помощи специализированных PR агентств. На практике в этом направлении работают 2-3 человека в зависимости от величины компании. Именно поэтому хочется отметить, что PR в среднем бизнесе - еще неосвоенная, многогранная и исключительно перспективная сфера. Задача PR состоит в том, чтобы наладить взаимопонимание, положительное отношение и доверие клиента к предложению предприятия на длительную перспективу. Речь идет о формирование в глазах общественности положительного имиджа, хорошей репутации и уважения к предприятию.

Всё вышесказанное подтверждает актуальность, значимость исследования проблемы организации PR в среднем бизнесе, так как данная проблема злободневно, имеет практическую значимость и крайне слабо разработана в литературе.

Объектом исследования выступает сеть пиццерий «NewYork Pizza». Предмет исследования – комплекс PR-мероприятий для предприятий среднего бизнеса.

Цель работы – выявить особенности организации PR-деятельности на предприятиях среднего бизнеса и на их основе разработать комплекс PR-мероприятий для компании «New York Pizza».

В данной работе предполагается решить следующие задачи:

  • провести аналитический обзор литературы и раскрыть сущность предприятий среднего бизнеса и роль комплекса PR-мероприятий для их решения;

  • проанализировать опыт организации и проведения PR-мероприятий для предприятий среднего бизнеса на примере компании "New York Pizza";

  • разработать практические рекомендации по организации комплекса PR-мероприятий для предприятия среднего бизнеса на примере "New York Pizza".

В ходе курсовой работы использовались общенаучные (анализ, сравнение, описание) и специальные методы исследования (сбор научных источников, сбора информации, SWOT-анализ).

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список используемых источников. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты PR в среднем бизнесе. Во второй главе проводится анализ опыта организации и проведения PR-мероприятий в среднем бизнесе.