Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 2 ответы на госы с 50 по 90.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
584.7 Кб
Скачать

50. Направления и источники инновационных возможностей в скс и т

Инновация - это внедренное новшество, которое обладает высокой эффективностью существует 7 источников инномц-х возможностей:

1. Неожиданное событие (неожиданный успех),

2. не соответствие между реальностью и ее отображением-

3. потребности производственного процесса;

4. отраслевые и рыночные структуры.

5. демографические факторы (уровень дохода, образования)

6. изменение а ценностных установках.

7. новые знания. В тур индустрии инновационная деятельность развивается по этим направлениям:

1. внедрение нововведений, связях с развитием тур бизнеса например, в системе управления: укрупненная,

поглащеная.

2. маркетинговые инновации - потребности в изучении клиентов неохваченных тур деятельностью - изучение спроса. 1 периодические нововведения - продуктовая инновация, она направлена на изменение потребительских свойств ТП, его позиционировании, которые дают ему преимущества.

Основные направлениями инноваций в деятельности организаций СКС и Т:

1. Использование новой техники и технологий в оказании традиционных услуг.

2. Внедрение новых услуг с новыми свойствами.

3. Использование новых туристских ресурсов, ранее не использовавшихся.

4. Изменения в организации производства и потребления традиционных услуг СКС и Т;

5. Выявление и использование новых рынков сбыта услуг туризма и сервиса. Разработка нового продукта СКС и Т достаточно сложный, многообразный процесс, требующий комплексного, системного анализа и осуществляемый при соблюдении ряда условий представление о потребителе и потенциальном спросе, определение видов, форм и элементов продукта, оценка затрат на разработку и реализацию, а также экономической эффективности. Этапы разработки: поиск идей, отбор идей, разработка замысле продукта и его проверка, разработка стратегии маркетинга, разработка продукта, испытание продукта в рыночных условиях, внедрение продукта на рынок (мероприятия по сбыту, пред верительная оценка готовности потребителя к новинке). Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов, финансируемых из бюджета:— Описательный метод: рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых проектов на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг Получаемые результаты обобщаются, составляются прогнозы и учитываются побочные процессы. — Метод сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов — Сопоставительная экспертиза состоит в сравнении положения предприятий и организаций, получающих государственное финансирование и не получающих его.

Инновационный потенциал это способность системы к трасформации фактического порядка вещей в новое

состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). При этом эффективное использование инновационного потенциала делает возможным переход от скрытой возможности к явной реальности, то есть из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал - это своего

- Изменения в восприятии и в типичных установках; следует учесть, главное из того, что на первый взгляд радикальными изменениями, на самом деле оказывается проходящим под в печалением, а то и просто современной причудой.

- Новые знания, научные и тучные. Инновации, в основе которых новые знания становятся объектом понимания и приносят большие доходы. Разновидностью таких нововведений считаются нововведения, в основе которых лежит блестящая идея. В количественном ощущении они превышают все остальные нововведений, вместе взятых.

В данном случае инновация начинается не с события, а с задачи. То есть здесь «необходимость -причина изобретения».

-Изменения в структуре отрасли или рынка;

-Демографические изменения;

Под демографическими изменениями понимаются изменения численности; населения, его возрастной структуры, состава, занятости, уровня образования и доходов. Такие изменения обычно

однозначны и имеют легко предсказуемые

последствия.

Инновация (нововведение) конечный результат новаторской деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствования продукта, внедренного в тур обращение, нового или усоверш. технич. процесса; нового подхода к соц. услугам. С коммерческой позиций инновация - это экономическая необходимая., осознанная через потребности рынка.

Нововведения должны быть простыми и направленными, чтобы быть эффективными. Они должны подчиняться выполнению только одной задачи.

Если нововведения усложнены, то они не срабатывают. Всё новое всегда пробивает себе дорогу с большим трудом, а если это новое ещё и усложнено, то возникает большая вероятность принятия неверных решений, которые исправить крайне трудно или просто невозможно. Все эффективные нововведения на редкость просты. Даже нововведения, создающие новые потребности и новые рынки должны быть точно направлены и иметь конкретно-прикладное значение, то есть они должны быть сфокусированы на конкретной потребности, конкретном конечном результате.

Основные направлениями инновационной деятельности организаций СКС и Т: