Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный ресурс каф.философии. Планы семинар...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра философии

Философия

Планы семинарских занятий

Для студентов дневного отделения

Пермь

пгпу

2008

УДК 1

ББК Ю1

Ф 563

Р е ц е н з е н т :

Доктор философских наук профессор, заведующий кафедрой философии Пермского государственного педагогического университета е.М. Калашникова Автор-составитель: канд. Филос. Наук доц. А.А. Краузе

Ф 563

Философия: планы семинарских занятий для студентов дневного отделения / авт.-сост. А.А. Краузе ; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2008. – 25 с.

Издание составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и включает пояснительную записку; учебно-тематический план курса; планы семинарских занятий со списками литературы, рекомендуемой для подготовки к ним; в приложении представлены темы докладов и сообщений по курсу, а также к студенческой конференции и экзаменационные вопросы к курсу «Философия».

Адресовано студентам очного отделения, обучающимся на факультетах иностранных языков, начальных классов и дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов.

УДК 1

ББК Ю1

Печатается по решению учебно-методического совета

Пермского государственного педагогического университета

© Краузе А.А., составление, 2008

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

Педагогический университет», 2008 пояснительная записка

Методические материалы по курсу «Философия» предназначены для студентов гуманитарных специальностей очной формы обучения высших учебных заведений. Основная задача данного методического издания состоит в том, чтобы помочь студентам глубоко и осмысленно изучить основные вопросы тем, выносимых на семинарские занятия, а также дать возможность организовать процесс самостоятельной работы.

Наиболее важным разделом курса является историко – философский, поэтому значительная часть часов отводится на изучение этого материала.

Тематику семинаров сопровождают комментарии, позволяющие определить основную задачу работы над вопросами.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо знакомиться с оригинальными философскими текстами, использовать в подготовке историко– философский материал, изложенный в лекциях. Каждая тема предваряется небольшим теоретическим вступлением и перечнем ключевых понятий и терминов, которые необходимо прорабатывать по словарям и энциклопедиям. Один из вопросов семинара следует готовить более тщательно, используя дополнительную литературу, список которой прилагается к каждому разделу курса.

При написании реферата можно выбрать тему, соответствующую интересам. Необходимо излагать материал, приводя различные позиции, сопоставляя их, анализируя и обобщая. Работа над рефератом предполагает обращение к оригинальным текстам, а так же к хрестоматиям.

Представленное содержание тем обеспечивает целостность предмета в рамках государственного образовательного стандарта. Сказанное относится и к списку литературы, который включает в себя как учебные пособия, так и первоисточники, а также специальные исследования по данному предмету. Перечень контрольных вопросов и тем рефератов дан в приложении и ориентирован на то, чтобы зафиксировать предполагаемый уровень обобщения материала при подготовке и ответах на экзамене.

Курс «Философия» предусматривает проведение лекционных и семинарских занятий, он рассчитан на 60 часа, из которых: аудиторных занятий – 30 часов лекционных и 30 часа семинарских. Предусмотрена также самостоятельная работа студентов, написание реферативной работы. Итоговая форма контроля – экзамен.