Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретическая педагогика 2 курс 4 семестр (дошк...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

Технологическая карта дисциплины

ОПД.Ф. Теоретическая педагогика

Направление: 050700 Педагогика, 050700.62 бакалавриат

Курс 2

Форма обучения очная

Семестр -4

Форма отчетности: экзамен

«теоретическая педагогика»

Преподаватели:

к.п.н., асс. Яфизова Р.И.

Образовательная программа

050700 Педагогика, 050700.62 бакалавриат

Курс

2

Семестр

4

Итоговая аттестация:

Экзамен

Количество часов:

аудиторные часы

лекционные часы

практические часы

76

38 ч.

38 ч.

Количество баллов:

100

Необходимый минимум

для допуска к аттестации (баллы):

55

Пояснительная записка

«Нет ничего более практичного,

чем хорошая теория»

«Теоретическая педагогика» является одним из серьезных педагогических курсов, который Вы, уважаемые студенты, начинаете осваивать во втором семестре. Из самого названия учебного курса видно, что он связан с научными теоретическими основаниями педагогики и ее основными, ведущими категориями. Теория – это система знаний высокой степени обобщенности, ориентированных на объяснение тех или иных сторон действительности и составляющих основу практической деятельности.

Для чего теория педагогики необходима студенту-будущему педагогу?

Во-первых, для того, чтобы прикоснуться к истине того, что называется красивым словом «педагогика», чтобы почувствовать, что же это такое и какой педагогика бывает и может быть.

Во-вторых, только понимание основ педагогики, ее ведущих теорий и разнообразных концепций, ведущих категорий и понятий позволит Вам вникнуть в ее прикладную сущность, стать настоящими практиками, специалистами в области педагогики. Исходя из этой задачи, Вы сможете увидеть, какой разной может быть педагогическая наука, и как она связана и зависит от философско-психологических и социокультурных идей, теорий, концепций, методологий. «Теоретическая педагогика» откроет Вам путь к одной из своих отраслей – «Дошкольной педагогики» и поможет Вам в освоении следующего учебного курса.

В-третьих, и мы на это очень рассчитываем, «Теоретическая педагогика» повлияет на развитие Вашего интереса к научным исследованиям, к самостоятельной научной деятельности. Позволит определиться с научной проблемой курсовой и выпускной квалификационной работы в перспективе.

«Великая поэзия нашего века» – писал Э.Золя – «это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность».

Мы надеемся, что курс «Теоретической педагогики» станет для Вас, уважаемые второкурсники, если не великой, то хотя бы просто поэзией, в которой каждый из Вас найдет утешение для ума и выражения собственной мысли и открывающегося для Вас научного творчества.

«Теоретическая педагогика» предполагает освоение студентом 6 тем: педагогика как наука, человек как философско-педагогическая категория, педагогический процесс, образование, обучение, воспитание.

Учебный курс оснащен путеводителем для студента, который представляет вариант учебно-методического сопровождения в освоении «теоретической педагогики». В связи с этим, в настоящей карте подробно не раскрываются практические занятия, а даются ссылки на конкретные страницы пособия А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской «Теоретическая педагогика. Путеводитель для студента» - М., Центр педагогического образования, 2007.

Цель учебного курса: становление базовой профессиональной компетентности будущего педагога как готовности к решению системы профессиональных задач, связанных с пониманием, теоретическим обоснованием и научной интерпретацией фактов и явлений педагогической действительности.

Задачи учебного курса:

  • введение в проблематику современной педагогической науки, ориентация в поле современных проблем педагогики и образования;

  • формирование целостной системы научно-педагогического знания как результата развития педагогической науки;

  • развитие профессионально-педагогических умений познания, анализа и объяснения педагогических явлений и фактов, используя методологический инструментарий современной педагогической науки;

  • развитие профессиональной педагогической позиции и становление индивидуализированной концепции научно-педагогического знания.