Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретическое литературоведение (ОНОЛ).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

46

Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Методические материалы к курсам

2-е издание, исправленное и дополненное

Санкт-Петербург

Издательство РГПУ им. А.И.Герцена

2003

Печатается по решению кафедры русской литературы и РИСа РГПУ им. А.И.Герцена.

Cоставители: д-р. филол. наук, проф. Л.Е.Ляпина («Теория литературы», «Основы науки о литературе»), канд. филол. наук, доц. Н.Г.Михновец («Основы науки о литературе»).

Рецензенты: д-р. филол. наук Е.М.Таборисская (СЗИП СПбГУТД), д-р. филол. наук, профессор О.В.Евдокимова (РГПУ им. А.И.Герцена).

В настоящем издании объединены материалы к двум теоретико-литературным курсам, обрамляющим – согласно современным учебным планам – вузовское филологическое образование. Вводный курс “Основы науки о литературе” рассчитан на весь первый год обучения. Курс “Теория литературы” читается студентам 5-го курса.

Актуальность подобного издания обусловлена его практической необходимостью для студентов на протяжении всего периода обучения: при освоении историко-литературных курсов и при самостоятельной учебно-исследовательской работе.

Издание предназначается для студентов IV курсов филологического факультета.

Пояснительная записка к курсу «основы науки о литературе»

Курс «Основы науки о литературе» содержит основные теоретические понятия о литературе. Цель этого курса состоит в том, чтобы подготовить студентов к восприятию и осмыслению широкого круга филологических дисциплин, прежде всего историко-литературных. Необходимым условием для этого является формирование понятийно-терминологического аппарата, методологической и методической базы.

Материал курса выстроен с ориентацией на решение следующих важнейших задач:

  • представить литературу как внутренне сложное явление, обусловливающее необходимость различных подходов к нему;

  • выявить взаимосвязь и взаимообусловленность теоретико-типологического и историко-описательного подходов, акцентируя исторический характер и практическую необходимость вводимых в научный обиход категорий и дефиниций;

  • сформировать первоначальные навыки литературоведческого анализа художественного текста, имея в виду плюрализм методов анализа.

Решающую роль в успешном решении этих задач играет самостоятельная работа студента. Настоящее пособие призвано помочь ему в этом.

Программа курса, в которой выделены основные аспекты, систематизированы проблемы, поможет сориентироваться студентам как в процессе обучения, так и при подготовке к экзамену.

Специфика литературы выясняется в сопоставлении с другими искусствами, поэтому вступительный (1й раздел) посвящен феномену искусства и определению его места в историко-культурном контексте.

Основу программы составляют 2-5 разделы, в пределах которых:

  • литература характеризуется как словесное искусство, как специфическая речевая структура, рассматривается классификация литературных произведений по синхронному принципу: деление на роды и виды (жанры) литературы (2-й раздел),

  • литературное произведение определяется как художественное целое, системное единство (3й раздел);

  • рассматривается классификация произведений по диахронному принципу - стили и направления в историческом развитии литературы (4-й раздел).

  • дается описательная характеристика разделов науки о литературе, сообщаются краткие сведения о методах современного литературоведения. Даются основные методические установки и требования к аналитической работе филолога (5-й раздел).

Самостоятельная работа – это прежде всего работа с учебной, научной и справочной литературой. Соответственно, программа оснащена библиографией - списком основных работ, рекомендуемых студентам по материалу каждого из разделов курса, и списком дополнительной литературы, помогающей им в углубленном и расширенном освоении теоретических понятий как на первом курсе, так и в дальнейшем ходе обучения на филологическом факультете. Программа предваряется перечнем справочных, энциклопедических и учебных изданий, а завершается выборочным списком работ, которые могут послужить образцами практического анализа литературно-художественных произведений.

В пособие включена также тематика практических занятий по курсу, с указанием основной литературы и важнейших понятий по теме. В раздел “Литература по выбору” вошли преимущественно исследования, демонстрирующие практические возможности и плодотворность применения того или иного аналитического подхода к конкретным художественным произведениям. В раздел “Дополнительная литература” вошли работы, которые могут быть полезны для углубленного самостоятельного освоения проблем литературоведения.

Наконец, заключительная часть пособия посвящена требованиям к экзамену и методическим рекомендациям к выполнению итоговой контрольной работы, которая, наряду с экзаменом, служит формой контроля за качеством индивидуального освоения материала.

Курс рассчитан на 52 лекционных часа и на 34 часа практических занятий.