Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операции на органах поясничной области, таза и...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Операции на органах поясничной области, таза и промежности.

Доступы при операциях на почке и верхней части мочеточника.

Различают два пути обнажения почек: внебрюшинный и чрезбрюшинный. Для внебрюшинного пути предложено большое количество различных доступов, наиболее распространенными из которых являются по С. П. Федорову, Бергману – Израэлю, торакофренолюмботомия, для чрезбрюшинного доступа – срединная лапаротомия.

Люмботомия по С. П. Федорову

Положение больного. На здоровом боку с валиком, подложенным между гребнем подвздошной кости и XII ребром. Нога, предлежащая к операционному столу, согнута в тазобедренном и коленном суставах, другая – выпрямлена.

Разрез кожи начинают в костовертебральном углу между XII ребром и наружным краем мышцы, выпрямляющей позвоночник, проводят в косопоперечном направлении в сторону пупка. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию, широчайшую мышцу спины, заднюю зубчатую, наружную и внутреннюю косую и поперечную мышцы, поясничную фасцию. Края раны разводят ранорасширителем. Складку брюшины отслаивают тупфером кпереди. Жировую капсулу почки вскрывают, почку с ее сосудистой ножкой тупым путем выделяют из окружающей клетчатки.

Люмботомия по Бергману – Израэлю

Положение больного на операционном столе такое же, как и при люмботомии по С. П. Федорову. Линия разреза начинается от середины XII ребра, идет косо книзу и кпереди по направлению к гребешку подвздошной кости, отступая кнутри от него на 3 – 4 см. Рассекают кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасцию, широчайшую мышцу спины и наружную косую мышцу живота, затем заднюю нижнюю зубчатую и внутреннюю косую мышцы, глубокий листок пояснично-спинной фасции и поперечную мышцу живота. После рассечения заднего листка почечной фасции обнажают жировую капсулу почки. Подвздошно-подчревный нерв отводят кзади, а брюшину тупфером отодвигают кпереди и крючками разводят края раны. Почку выделяют из жировой капсулы и мобилизуют вместе с почечной ножкой и мочеточником.

Торакофренолюмботомия

Положение больного. На боку с подложенным валиком.

Техника операции. Производят разрез кожи вдоль XI ребра. Мягкие ткани рассекают скальпелем до ребра. Надкостницу отслаивают от ребра распаторами. Ребро субпериостально резецируют. Через ложе ребра вскрывают плевральную полость. Края раны раздвигают ранорасширителем. По ходу раневого канала рассекают купол диафрагмы и выделяют верхний конец почки. После отслойки тупфером брюшины хорошо обнажают всю почку и ее сосудистую ножку вместе с верхней частью мочеточника и магистральными сосудами. Рану зашивают послойно. Операцию заканчивают пункцией плевральной полости во втором межреберье по среднеключичной линии для удаления воздуха.

Осложнения. Вскрытие брюшной полости. В этих случаях разрыв брюшины зашивают кетгутом (№ 3/0) на круглой игле.

Трансабдоминальный доступ

Положение больного. На спине, под поясницу помещают небольшой валик.

Разрез кожи производят по белой линии живота с обходом пупка слева. Послойно вскрывают брюшную полость. В зависимости от того, какая почка подлежит обнажению, отводят восходящую или нисходящую ободочные кишки медиально и, отступя на 2 – 4 см от края кишки, вскрывают париетальную брюшину. Края брюшины захватывают зажимами и. сдвигая париетальную брюшину тупфером, расслаивают жировую капсулу почки.

НЕФРЭКТОМИЯ

Показания. Заболевания, приводящие к полной потере почечной функции (пионефроз, гидронефроз, травма и пр.).

Противопоказания. Резкое снижение или отсутствие функции контралатеральной почки.

Положение больного. В зависимости от применяемого доступа.

Техника операции. Почку обнажают посредством люмбо- или лапаротомии. Тупым и острым путем ее выделяют из жировой клетчатки и спаек. Кровотечение из мелких сосудов останавливают электрокоагуляцией. К нижнему концу почки нередко подходят добавочные сосуды, поэтому выделение его следует производить с особой осторожностью. Почку, если позволяет длина е сосудистой ножки, вывихивают в рану. Лоханку с отходящим от нее мочеточником и сосудистую ножку тупым и частично острым путем освобождают от жировой ткани и рубцовых сращений. Мочеточник как можно ниже дважды перевязывают хромированным кетгутом № 4 или шелком № 5 и пересекают между лигатурами. Культи мочеточника смазывают настойкой йода. Почечные сосуды перевязывают раздельно шелковыми лигатурами № 2 после наложения на них изогнутых зажимов и пересекают. Почку удаляют. Проксимальные культи сосудов прошивают и дополнительно перевязывают шелковыми нитями № 2. зажимы снимают. Производят тщательную остановку кровотечения из мелких сосудов почечного ложа. Валик, подложенный под больного, удаляют. К почечному ложу подводят дренажную трубку. Рану зашивают послойно с наложением кетгутовых (№ 2/0) швов на жировую капсулу почки. Мышцы сшивают хромированным кетгутом № 1 – 2. На кожу накладывают шелковые швы. Дренажную трубку из забрюшинного пространства удаляют на 2 – 3-и сутки.

Осложнения. Кровотечение и повреждение кишки (чаще поперечной ободочной) наблюдается редко. Массивное кровотечение, возникающее при соскальзывании лигатуры с сосудистой культи, требует неотложной повторной операции. При повреждении кишки дефект ушивают двухрядным швом хромированным кетгутом № 3/0 на атравматической игле.