Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оператива 11-18.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
84.63 Кб
Скачать

№11 билет

1. Топографическая анатомия органов шеи.

Гортань: отделы:1)верхний-от надгортанника до ложных голосов. связок;2)средний-от лож. до истинных голосов.связ. Скелетотопия:от нижн. края IV шейн. до нижн. края VI шейн. Синтопия:спереди предгортанные мышы; по бокам доли щит.желез; сзади-глотка.Кровоснабжение:ветви а.thyroidea sup.et inf.Иннервация:n. Laryngeus sup.et inf.

Трахея:отделы:1)шейный(до3груд.Позвон.)2)грудной.Скелетотопия:от нижн. края С6до верх. Края Th5.Синтопия:спереди перешеек щит. желез;

По бокам доли щит.желез;сзади:-пищевод;Кровоснабжение:ветви а.thyroidea inf.Иннервация:n.laryngeus recurrens.

Глотка:отделы:1)верхний-от свода до тверд. Нёба;2)средний-до тела подъязычной кос;3)нижний-до пищев.лмфоидные скопления рото-носоглотки и слизис.органов обр.глоточное кольц.Вальдейера.Скелетотопия:от основания черепа до С6Синтопия:Спереди-гортань;по бокам-щит. Желез и общ. Сон арт.сзади-M.longus colli и позвоночник.Кровоснабжениеa.pharyngea ascendens и ветвями a.facialis и a.maxillaris из a.corotis externa.Иннервация:plexus pharyngeus

Пищевод(esophagus)отделы:шейная, грудная и брюшная.

три анатомических сужения-бронхиальное, диафрагмальное, фарингеальное; выделяют физиологические сужения — аортальное и кардиальное.

В верхней части пищевода расположен верхний пищеводный сфинктер, в нижней, нижний пищеводный сфинктер.Скелетотопия:спереди-перстневидный хрящ и трахеяю;по бокам-щит. Желез и общ. Сон арт;сзади-n.laryngeus recurrens dex.Кровоснабжение:ветви а.thyroidea infИннервация:n.laryngeus recurrens.

Щитовидная железа (glandula thyroidea):состоит из 2х долей и перешейка.Имеет капсулу и фасциальн.влагалище.Синтопия:Перешеек лежит спереди от трахеи на уровне от 1-го до 3-го или от 2-го до 4-го ее хрящ.Спереди-mm. sternohyoidei, sternothyroidei и omohyoidei.Боковые доли соприкасаются с фасциальными влагалищами общих сонных артерий. Заднемедиальные поверхности боковых долей прилежат к гортани, трахееКровоснабжение:аа. thyroideae sup.et inf.Иннервация:n.Laryngeus sup.et inf

2. Аппендэктомия.

Показания: аппендицит.

Разрезы и доступы: переменный или кулисный разрез Волковича-Дьяконова, парарект. разрез Ленандера- Добротворского.

Способы: лигатурно-инвагинационный, лигатурный, инвагинационный, ретро-градный.

Опасности и осложнения: аппендикулярные инфильтраты, свищи перитонит.

Классическая аппендэктомия. После вскрытия брюшной полости брюшину фиксируют зажимами Микулича к марлевым салфеткам. Удаляют экссудат. Края раны раздвигают тупыми крючками. Находят слепую кишку и извлекают ее в рану вместе с червеобразным отростком. В брыжейку отростка вводят 5—10 мл 0,25 % раствора новокаина. Затем брыжейку прошивают и перевязывают шелковой лигатурой. После наложения лигатуры брыжейку от отростка отсекают. На стенку лепой кишки в 1—1,5 см от основания отростка накладывают кисетный шов. Основание отростка пережимают и в этом месте после снятия зажима перевязывают кетгутовой лигатурой. Дистальнее лигатуры накладывают зажим. Скальпелем отросток между лигатурой и зажимом рассекают. Культю высушивают марлевым тампоном, обрабатывают йодом и погружают кисетным швом. Дополнительно культю укрывают 125Z-образным швом. Кишку опускают в брюшную полость, иногда в нее вставляют трубки и тампоны. Рану послойно ушивают.

Ретроградная аппендэктомия. Когда отросток сращен с окружающими орга-нами и тканями, его приходится удалять ретроградно. Кишку вытягивают в рану, тщательно отгораживают салфетками. Осторожно выделяют основание червеобразного отростка, протянув между слепой кишкой и отростком марлевую полоску. Основание отростка пережимают и перевязывают. Дистальнее лигатуры накладывают зажим и отросток пересекают. Культю обрабатывают и погружают кисетным и Z-образным швами. Отросток окутывают салфеткой и, постепенно перевязывая бры-жейку, подтягивают его в рану и удаляют. Иногда отросток лучше выделить поэтап-но, не пересекая его у основания, а затем удалить обычным способом. Если выделить отросток очень трудно, удаляют его субсерозно. Для этого у основания червеобразного отростка надсекают серозную оболочку и, постепенно отделяя ее от мышечного слоя, удаляют аппендикс. Удалять таким способом перфорированный отросток не рекомендуется из-за опасности его разрыва и ≪потери≫ верхушки.

Удаление забрюшинно расположенного отростка. В забрюшинном простран-стве отросток обнаруживают в 3-5 % случаев. Если в брюшной полости аппендикс не находят, на 10 см рассекают брюшину правого бокового канала вблизи слепой кишки. Слепую кишку отслаивают и отводят кнутри, обнажая червеобразный отросток. Последний отделяют у основания, берут на держалку и постепенно выделяют из окружающих тканей, перевязывая сосуды. Затем удаляют обычным способом. Слепую кишку укладывают на место и края брюшины сшивают непрерывным кетгутовым швом. Больным деструктивным аппендицитом необходимо дренировать забрюшинное пространство через контрапертуру в поясничной области.

Если основание червеобразного отростка широкое, а также когда воспалитель-ный процесс распространяется на его основание и наложенная лигатура прорезывается, рекомендуется клиновидно иссечь отросток вместе с частью стенки слепой кишки, а рану кишки ушить двухрядным узловым шелковым швом. Опасности и осложнения: аппендикулярные инфильтраты, свищи, перитонит.