Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организм человека состоит из белков.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
25.73 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела

Реферат

«Роль печени в регуляции белкового обмена»

Зав. Кафедрой: заслуженный врач УР и

РФ, действительный член Нью-Йоркской

Академии наук, д.м.н., профессор

Вахрушев Я. М.

Преподаватель: доцент, д.м.н.,

Ефремова Л. И.

Куратор: студент 319 группы

Лечебного факультета

Люминарский Д. В.

Ижевск

2012г.

Содержание

Введение

Роль белков в организме………………………………………………………..4

Строение печени………………………………………………………………...6

Участие печени в белковом обмене……………………………………………7

Методы исследования синтетической функции печени……………………...8

Список литературы

Введение

Современные методы исследования синтетической функции печени имеют большое значение в клинической практике. Они позволяют выявить патологические изменения в печени, уточнить диагноз, определить степень поражения печени, а так же некоторые методы позволяют определить локализацию поражения.

Роль белков в организме

Организм человека состоит из белков, жиров, углеводов, воды, минеральных и других веществ. Он постоянно расходует эти вещества на образование энергии, необходимой для функционирования внутренних органов, поддержания тепла и осуществления всех жизненных процессов, в том числе физической и умственной работы. Белки - это наиболее важные биологические вещества живых организмов. Они служат основным пластическим материалом, из которого строятся клетки, ткани и органы тела человека. Белки составляют основу гормонов, ферментов, антител и других образований, выполняющих сложные функции в жизни человека (пищеварение, рост, размножение, иммунитет и др.), способствуют нормальному обмену в организме витаминов и минеральных солей. Белки участвуют в образовании энергии, особенно в период больших энергетических затрат или при недостаточном количестве в питании углеводов и жиров. Энергетическая ценность 1 г белка составляет 4 ккал (16,7 кДж). Пищевая ценность белка зависит от содержания и сбалансированности незаменимых аминокислот. Чем больше в нем незаменимых аминокислот, тем он ценней. Суточная норма потребления белка 1,2-1,6 г на 1 кг массы человека, т. е всего 57-118 г в зависимости от пола, возраста и характера труда человека. Белки животного происхождения должны составлять 55 % суточной нормы. Кроме того, при составлении рациона питания следует учитывать сбалансированность аминокислотного состава пищи. Белки отличаются высокой специфичностью. В каждом организме и в каждой ткани имеются белки, отличные от белков, входящих в состав других организмов и других тканей. Высокая специфичность белков может быть выявлена при помощи следующей биологической пробы. Если ввести в кровь животного белок другого животного или растительный белок, то организм отвечает на это общей реакцией, заключающейся в изменении деятельности ряда органов и в повышении температуры. При этом в организме образуются специальные защитные ферменты, способные расщеплять введенный в него чужеродный белок. При недостатке белков в организме возникают серьезные нарушения: замедление роста и развития детей, изменения в печени взрослых, деятельности желез внутренней секреции, состава крови, ослабление умственной деятельности, снижение работоспособности и сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.

Строение печени

Печень - жизненно важный, непарный, паренхиматозный внутренний орган, находящийся в брюшной полости под диафрагмой и выполняющий большое количество различных физиологических функций.

Анатомическое строение. Печень состоит из двух долей: правой и левой. В левой доли выделяют ещё две вторичные доли: квадратную и хвостатую. По современной сегментарной схеме, предложенной Клодом Куино (1957), печень разделяется на восемь сегментов, образующих правую и левую доли. Сегмент печени представляет собой пирамидальный участок печёночной паренхимы, обладающий достаточно обособленными кровоснабжением, иннервацией и оттоком жёлчи. Хвостатая и квадратная доли, располагающиеся сзади и спереди от ворот печени.

Гистологическое строение. Паренхима дольчатая. Печёночнaя долька является структурно-функциональной единицей печени. Основными структурными компонентами печёночной дольки являются: печёночные плаcтинки, внутридольковые синусоидные гемокапилляpы, жёлчные капилляры, холангиолы, перисинусоидное пространство Диссе, центральная вена. Строма состоит из наружной соединительнотканной капсулы, междольковых прослоек РВСТ, кровеносных сосудов, нервного аппарата.

Участие печени в белковом обмене

Роль печени в белковом обмене заключается в расщеплении и перестройке аминокислот, образовании химически нейтральной мочевины из токсичного для организма аммиака, а также в синтезе белковых молекул. Аминокислоты, которые всасываются в кишечнике и образуются при расщеплении тканевого белка, составляют "резервуар аминокислот" организма, который может служить как источником энергии, так и строительным материалом для синтеза белков. Было установлено, что в организме человека в стуки расщепляется и вновь синтезируется 80-100 г белка. Приблизительно половина этого белка трансформируется в печени. В печени содержится так называемый "резервный белок", который идет на нужды организма в том случае, если не хватает белка с пищей. При двухдневном голодании печень теряет примерно 20% своего белка, в то время, как общая потеря белка всех других органов составляет только около 4%. Трансформация и синтез недостающих аминокислот могут происходить только в печени; даже если печень удалить на 80%, такой процесс, как дезаминирование, сохраняется. Образование заменимых аминокислот в печени идет через образование глютаминовой и аспарагиновой кислоты, которые служат как бы промежуточными звеном. В процессе дезаминирования аминокислот - отщепления от них аминогрупп, образуется большое количество токсичного аммиака. Печень преобразует аммиак в нетоксичную мочевину (карбамид), который затем почками выводится из организма. Синтез мочевины происходит только в печени и нигде больше. Синтез белков плазмы крови - альбуминов и глобулинов происходит в печени. Если произошла кровопотеря, то при здоровой печени содержание белков плазмы крови очень быстро восстанавливается, при больной печени такое восстановление значительно замедляется.